Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Средние века

Читайте также:
  1. I. Абсолютные и средние показатели вариации и способы их расчета
  2. Абсолютные и средние показатели характеризующие численность работников.
  3. Вычислить групповые средние и построить эмпирические линии регрессии.
  4. Государство и церковь в Средние века.
  5. Издержки производства в краткосрочном периоде. Постоянные и переменные издержки. Общие и средние издержки. Предельные издержки.
  6. Культурно-религиозные традиции Европы в Средние века
  7. Лекция 3. Исторические типы философии: античность и средние века.
  8. Лекция 4. Философия в Средние века
  9. Лекция 6: Средние величины
  10. Особенности развития стран Востока в средние века.

1 период Шан Инь (18 век до н.э.-11 век). Единовластия не было. Языки разные и письменности тоже (с 6 тыс. до н.э.). Единой веры тоже не было. Оракул принимает подношение от каждого племени на разных языках. Завоеваний и объединений не было. Не сумели создать китайскую народность. Боролись за выживание.

2 период 11- 13 века Джоу. 1 этап 10-8 века. Западное Джоу: вырастают маленькие государства номы. Во главе каждого родоплеменной вождь Ван. Правитель области. Междоусобицы. 2 этап 8-3 века. Восточное Джоу.

Освоили добычу металлов и начинают двигаться к устью Хуанхэ и осваивают дельту. Новые номы, управляемые Ванами. Вырабатывается самосознание и в 6-5 века хуася сознают, что все, кто вне границ гос-ва — не хуася, а варвары. Политическое объединение, выстроившее этнос и создался единый язык. Появляется понятие хуася. Была постоянна миграция, и те, кто находились в пределах гос-ва — хуася. Варваров рассматривали как зверей, а не людей. Гос-во тогда называлось Джоу. Выработался китайский иероглифический язык. Сначала объединились политически, а уже потом этнически и лингвистически.

Появились философские учения. Конфуцианство — древнейшая религия. 6 век. до н.э. Кын-Цы (Конфуций). Дзюнь Дзи — учение Конфуция. Выступал против неравенства. «Я против накопления богатства», против отношений на основе выгоды (купли продажа)

Должна быть сильная политическая власть и единая ирригационная система. Появляется зависимость, долговое рабство, земледельцы, аристократия, правитель. Рис — главный продукт. Было два урожая в год. Богатая флора и фауна. Быстрое богатение и расслоение. Вожди и аристократия богатеет и разница между ними и земледельцами огромна.

Конфуций считал, что стоит вернуться к началу первого тысячелетия и поставить на первое месть долг перед родом и мораль. Он идиализирует родоплеменную структуру. На основе этики первобытности.

4 истины: гуманность (надо любить своего родственника); верность (верность и преданность Вану, старейшинам и роду); уважать старших (подчиняться родоплеменной аристократии); нужно соблюдать нормы родовой морали (выполняться в виде ритуала). Конфуцианство ведет к обособленности каждой родоплеменной общности. Вежливость и уважение в роду. Учение 6-5 веков. Существует и сейчас. (Корея, Индокитай, Япония) Конфуцианство настроено на раздробленность. Централизации в Джоу не было.

В конце эпохи появился Моизм Мо Дзи. От Конфуцианства идут беды из-за раздробленности и раздробленности. Моизм декламировал любовь к любому человеку (даже за пределами Китая). Конфуцианство направлено на укрепление родовой знати, а Моизм за централизованную власть. Мо Дзи предлагает читать всех мудрецов Китая, что тоже могло угрожать власти. 4-3- века.

Новое учение против всех Легизм — закон правит обществом, даже сын неба (император). За следование закона следует повышение, а за нарушение суровое наказание. За кражу морковки — казнь. Легизм противостоит Маат и Мишарум. Абсолютное повиновение подданных власти. Легизм служил власти. За морковку вас казнят публично и семью вашу тоже вырежут. Даосизм Лао Дзы — судьба правит миром и определяет путь человека.

Эпоха Джоу — эпоха освоения Хуанхе, граница подходит к Янцдзы. Культ неба — культ Китая. Правитель — сын неба. Проводились реформа против знати для усиления власти. Поднимали средние слои населения. 4век — реформы Шан Яна: тер-риально-административное деление, крупные родовые общины дробились на села (от 5 до 10 семей), дробилась большая патриархальная семья, отец должен был отселять взрослых сыновей, запрет кровной мести, знать и ваны лишались высоких должностей, если они занимают их только из-за своего происхождения,теперь нужно было сдавать экзамены и получать ранги. Сдавшим экзамен присваивались гражданские или военные должности. Знать не лишали возможности получения должности, но только если сдадут экзамен. Реформами поощряются земледелие и ткачество. Земля может продаваться, оформление частной собственности.

В 3 веке до н.э. династия Цинь. Император Цинь Ши Хуан Ди. Освоение Янцзы. Эпоха Цинь. Император отменяет Конфуцианство и утверждает Легизм. 2 урожая в год и гос-во богатеет. Налогообложение самое жестокое в древнем мире. Платили подушный и земельный налог. На Китай нападают Гунны, строй-во Китайской стены. Гунны все равно прорываются, у них прекрасная конница, у Китая же мало лошадей. Выходят положения по рабам и их положение ужасающе. Гос-во становится сильным и централизованным. После смерти Цинь Ши Хуанди гос-во распадается.

Хань 229 до н.э.-3 века н.э. Жестокость легизма отменяются. Казни и наказания в крайних случаях, но будут публичны. Конфуцианство вновь становится основной религией. Людей не казнили, а вырезали коленные чашечки (гуманизм, блин). Император У Ди. Реформы. Правление его — золотой век. Ликвидирует раздробленность. Админ. деление сочетается с военными округами. Начальники незнатные. Начальники округов подчинялись канцелярии императора. Были разные проверки начальников округов. Коррупции нет. При У Ди созданы мобильные конные подразделения и вытесняли гуннов.

Началась реформа, объединяющая потомков ванов и служилой знати, объединяли рангов 20 рангов, для каждого из которых сдавали экзамен. Образование дорого. Отработана система престолонаследия. Сын неба передает власть от отца к сыну. У Ди прописал положение рабов частных лиц (это прописано четче, чем в Месопотамии и приближено к Римскому праву). Налогообложение жесточайшее. Простолюдин не мог даже думать о получении образования, думал лишь о том, чтобы заработать на хлеб.

Положение простолюдинов очень тяжелое. 1 век до н.э. Вам Ман 9 год до н.э. реформы. Номинальный верховный собственник земли — император. В законах не было общих теоретических положений. Гос-венная религия — Конфуцианство. Восстание бедноты 18год н.э. Восставшие выкрасили брови в красный цвет. Восставшие убили Ван Мана.

Младшая Восточная Хань. первые годы н.э. Послабления для рабов, некоторых освободили. 2 год н.э. население — 60 млн. чел. Китай может сопоставлять себя с Римом и Прфией, опережая их по населению. Упорядочение налогов, но реформа не возымела должного эффекта и люди по-прежнему недовольны. Развиваются арендные отношения. Арендные отношения прописываются в законе. Для того, чтобы сделать налогообложение терпимым создают Сильный Дом с колодезной системой водопользования.

183 год новое восстание бедноты с желтыми повязками на голове (символика Модизма). Успеха не имело и было подавлено. В начале 3 века история Хань заканичается.

 

Средние века

В III (VII)-XIII (XV) веках наука развивается главным образом на Востоке – в государстве Халифат. Наиболее значительными являются труды Аль-Бируни и Абу Али ибн Сины (Авиценны), и неизвестных арабоязычных ученых. Аль–Бируни сделан значительный клад в геодезию, минералогию, физическую географию. Показал, что суша и море со временем меняются местами и подтвердил примерами Закаспия.

Авиценна (980-1037). «….каждый раз, когда суша обнажается вследствие отступания моря, оно оставляет после себя слой (осадков), и мы видим, что некоторые горы кажутся нагромождением слоя за слоем; поэтому правдоподобно, что веществ), из которого они состоят, в свое время было отложена слоями». Авиценна, «Природа»




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Периодизация древнекит. истории.| Или Для чего нужна педагогическая диагностика

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав