Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Одобрено

Читайте также:
  1. Одобрено
  2. Одобрено и рекомендовано редакционно-издательским советом УрСЭИ
  3. Одобрено методической комиссией Института Международного менеджмента и образования
  4. Одобрено цикловой методической Составлено в соответствии с
  5. Рассмотрено и одобрено

компенсаторная проявляется в том, что вера в сверхъестественное выполняет социальную зависимость и слабость людей, перенося воздаяние за горести, несчастья, болезни, страх перед уходом из земной жизни в потусторонний мир.

интегрирующая – способность религии оказывать консолидирующее воздействие на социальную жизнь.

Культуротраслирующая – формулирует вероисповедные ценности, участвует в культурных связях поколений.

23. Социодинамика религиозных систем

Социальная динамика - это совокупность процессов функционирования, изменения и развития общества и его социальных структур.

Религиозная система представления мира (мировоззрение) опирается на религиозную веру и связана с отношением человека к надчеловеческому духовному миру, некоей сверхчеловеческой реальности, о которой человек кое-что знает, и на которую он должен некоторым образом ориентировать свою жизнь. Вера может подкрепляться мистическим опытом.

Особую важность для религии представляют такие понятия, как добро и зло, нравственность, цель и смысл жизни и т. д.

Основы религиозных представлений большинства мировых религий записаны людьми в священных текстах, которые, по убеждению верующих, либо продиктованы или вдохновлены непосредственно Богом или богами, либо написаны людьми, достигшими с точки зрения каждой конкретной религии высшего духовного состояния, великими учителями, особо просветлёнными или посвящёнными, святыми и т. п.

24. Конфессиональное разнообразие современной Беларуси: история его формирования, состояние, специфика

Республика Беларусь – поликонфессиональное государство. В Беларуси зарегистрировано 3106 религиозных общин, которые представляют 25 религиозных направлений. В последние годы отмечаются процессы стабилизации организованности. По данным опросов, около половины населения относят себя к верующим, но большинство не участвуют деятельности религиозных организаций. Большинство верующих отождествляют себя с православием (80%) и католицизмом (10-15%).

Ведущее место в религиозной жизни страны занимает Белорусская православная церковь. Другим направлением православия в Беларуси является старообрядчество.

Вторым по влиянию религиозным объединением в республике является Римско-католическая церковь. Также зарегистрированы храмы греко-католиков, община католиков латинского обряда и религиозные организации протестанцизма.

В РБ сохраняются стабильная конфессиональная структура, устойчивая и управляемая религиозная ситуация. Предпринимаются усилия для создания благоприятных условий деятельности религиозных организаций, развития международного диалога и сохранения межконфессионального согласия. Религиозные организации освобождены от уплаты земельного налога на недвижимость. Уполномоченный по делам религий и национальностей и местные органы гос управления взаимодействуют с религиозными организациями в решении социально значимых вопросов. Конфессиональная политика государства направлена на развитие взаимодействия с «традиционными» конфессиями, в первую очередь с бел православной церковью. Приоритеты конфессиональной политики отражены в белорусском законодательстве.

25. Социально-политические и правовые механизмы регулирования государственно-конфессиональных отношений в Республике Беларусь

Наша страна является многоконфессиональным государством, в котором зарегистрировано 25 религиозных конфессий и направлений.

Конфессиональная политика государства направлена на поддержание и укрепление межконфессионального мира и согласия в белорусском обществе, развитие взаимодействия с традиционными конфессиями, в первую очередь с Белорусской Православной церковью.

Политика нашего государства направлена на поддержание традиций толерантности в межконфессиональных отношениях и обеспечение права каждого гражданина на свободу вероисповеданий. Все конфессии у нас равны перед законом. Статья 31 Конституции предоставляет право каждому человеку определять свое отношение к религии, т.е. каждый может исповедовать любую религию или не исповедовать никакой. В статье 7 речь идет о том, что государство не вмешивается в дела церкви, не финансирует ее деятельность. Религиозные же организации не выполняют государственные функции. Государственная система образования и воспитания в Республике Беларусь носит светский характер. Эти подходы находятся в контексте Всеобщей декларации прав человека, провозгласившей свободу мысли, совести и религиозных убеждений, без различия расы, пола, языка, национальности, религиозных, политических и иных убеждений, своего происхождения и социального положения.

В Республике Беларусь запрещены:

1. Создание и деятельность религиозных организаций, направленных против суверенитета и конституционного строя Республики Беларусь;

2. Создание религиозных организаций в государственных органах и учреждениях, воинских частях и образовательных учреждениях;

3. Вовлечение несовершеннолетних в религиозные организации и обучение их религии вопреки их воле и без согласия родителей или лиц их заменяющих.

26. Социологические исследования как средство познания социальной реальности, его структура, функции и виды

Социологическое исследование – целостная система теоритических и эмпирических процедур, способствующих получению нового знания об исследуемом объекте для решения конкретных теоритических и практических социальных проблем.

Этапы:

- подготовительный;

- полевой;

- этап подготовки и обработки первичной информации;

- заключительный.

Функции:

познавательная

прогностическая

организационно-управленческая

Виды:

1. Разведывательное — самый простой вид социологического анализа, позво­ляющий решать ограниченные задачи. Оно предваряет глубокое изучение проблемы. В ходе него уточняются цели, ги­потезы, задачи, вопросы, их формулировка. Проводить такое исследование особенно важно в тех случаях, когда проблема изучена недостаточно или вообще ставится впервые; позволяет получить оперативную со­циологическую информацию.

2. Описательное исследование — более сложный вид социо­логического анализа. С его помощью получают эмпирическую информацию, дающую относительно целостное представление об изучаемом социальном явлении. Оно проводится в том случае, когда объект анализа — относительно большая со­вокупность, отличающаяся разнообразными характеристиками дает возможность оценить, сравнить интере­сующие характеристики, выявить наличие или отсутствие свя­зей между ними.

3. Ана­литическое исследование - самый серьезный вид социологического анализа — описывает элементы изучаемого явления или процесса и позволяет выяснить причины, лежащие в его основе. Поиск причинно-следствен­ных связей — главное назначение такого исследования. В аналитическом выяс­няется, носит ли эта связь причинный характер и что является основной причиной, определяющей то или иное социальное явление; изучается совокуп­ность многих факторов, обусловливающих то или иное явле­ние.

4. Разовые;

5. Повторные: трендовые, панельные, социальный мониторинг.

27. Общенаучные методы и приемы исследования

Методология СИ – совокупность исследовательских методов, техники и процедур, включая приемы сбора и обработки данных.

Методы:

Эмпирические для сбора информации:

Опроса – метод сбора первичной информации, предусматривающий устное и письменное обращение к респондентам с целью фиксации их мнений по изучаемой проблеме (сплошные и выборочные, индивидуальные и групповые, устные и письменные), (анкетирование, интервью, социометрический опрос, тестирование, экспертная оценка);

Наблюдения – метод сбора первичной информации, основан на визуальном и аудиальном восприятии сведений, касающиеся изучаемого объекта и их фиксации и регистрации (включенное, невключенное);

Эксперимента – метод изучения социального субъекта в специально заданных, варьируемых и контролируемых условиях (естественный, лабораторный);

Анкетирование – письменный заочный опрос (пытовое, раздаточное, прессовое, интернет);

Интервьюирование – предполагаемое проведение беседы, основанное на личном контакте социолога и респондента (свободное, формализованное, телефонное, фокусированное).

Теоретические для обработки информации:

Анализ;

Синтез.

28. Социологическая информация, ее основные виды и методы сбора

Социологическая информация - это информация об обществе, созданная с помощью ``науки о закономерности и функционировании общества в целом и отдельных составляющих его социальных систем’’ - социологии. Социальная информация выступает как мера отношения, взаимосвязи между системами, явлениями, процессами, а не как показатель состояния систем.

Основные методы сбора информации:

1. Анализ документов.

2. Опрос.

3. Наблюдение.

4. Социальный эксперимент.

Анализ документов — это совокупность методических приёмов и процедур, применяемых для извлечения из документальных источников социологической информации при изучении социальных процессов и явлений в целях решения определённых исследовательских задач.

Метод опроса — психологический вербально-коммуникативный метод, заключающийся в осуществлении взаимодействия между интервьюером и респондентами (людьми участвующими в опросе) посредством получения от субъекта ответов на заранее сформулированные вопросы. Иными словами, опрос представляет собой общение интервьюера и респондента, в котором главным инструментом выступает заранее сформулированный вопрос.

Наблюдение — это целенаправленное и планомерное восприятие явлений, результаты которого фиксируются наблюдателем.

Социальный эксперимент — метод изучения социальных явлений и процессов, осуществляемый путем наблюдения за изменением социального объекта под воздействием факторов, которые контролируют и направляют его развитие.

29. Программа социологического исследования как основной научно-методический документ организации и проведения исследования. Ее структура

Программа социологического исследования - это научный документ, в котором содержатся методологические, методические и процедурные основы исследования социального объекта. Программа социологического исследования - это, по существу, и есть теория и методология конкретного исследования отдельного эмпирического объекта или явления. Среди социологов распространено мнение о том, что разработка хорошей программы требует не менее половины интеллектуальных затрат всего исследования.

По мере составления программы решаются проблемы выбора объекта, разрабатываются конкретные методики сбора, обработки и анализа данных, проблема надежности эмпирической информации, проблема научной интерпретации данных. Плохо обоснованное, плохо подготовленное социологическое исследование приводит к ничтожным теоретическим выводам, к малоэффективным практическим рекомендациям и нередко совершенно не оправдывает тех, часто значительных материальных ресурсов, которые были затрачены на проведение данного исследования. Только хорошая программа социологического исследования может обеспечить успех всего исследования.

Проведение социологического исследования состоит из последовательных этапов:

- подготовка исследования;

- сбор первичной социологической информации;

- подготовка к обработке материалов исследования и обработка на ЭВМ;

- анализ информации, подготовка отчета по итогам социологического исследования, выводы и рекомендации.

Социологическое исследование начинается с определения проблемы, суть которой составляет реальное жизненное противоречие как частного, так и общего характера. Решение той или иной проблемы социальной или научной - всегда направлено на достижение тех или иных конкретных целей и задач.

Цель конкретного социологического исследования - это общая направленность исследования, проект действия, которые определяют характер и системную упорядоченность различных актов и операций. Цель социологического исследования определяет преимущественную ориентацию этого исследования - теоретическую или прикладную, от которой зависит вся логика проведения самого исследования. Теоретическое исследование направлено на получение новых теоретических знаний о структуре, функциях, закономерностях развития исследуемого объекта, а также на разработку новых методик исследования и на обоснование процедур.

30. Моделирование социальных процессов и социальное прогнозирование

Моделирование социальных процессов преследует множество различных целей и задач. Моделирование позволяет определить оптимальные размеры, а также предсказать поведение системы (например, системы социальной защиты многодетных семей в условиях рыночных отношений). В процессе моделирования анализируется целый ряд факторов, в результате которых обосновываются разные уровни жизни. В отечественной и зарубежной практике принято различать 4 уровня жизни: прожиточный минимум, достаточный, социально необходимый и социально комфортный. Каждый из уровней жизни содержит в себе ряд показателей, в связи с чем при моделировании рассчитываются возможности их осуществления (экономические, организационные, духовные и т.д.); определяются предполагаемые сроки реализации, их прогнозное видение.

Моделирование в социологии это метод исследования социальных явлений и процессов на их моделях, т. е опосредованное изучение социальных объектов, в процессе которого они воспроизводятся во вспомогательной системе (модели) замещающей в познавательном процессе оригинал и позволяющей получать новое знание о предмете исследования.

Имеется два подхода к построению модели общественных процессов: локальный и глобальный. В локальном случае рассматриваются поведение нескольких индивидов (личностей) или групп и на основе их локального взаимодействия показывается общее развитие общества. Описываются объекты исследования: человек, семья, группа.

При глобальном подходе рассматривается весь социум (этнос, государство, все человечество), исследуются общие для всех характеристики (например политическая система).

Социальное прогнозирование — определение вариантов развития и выбор наиболее приемлемого, оптимального исходя из ресурсов, времени и социальных сил, способных обеспечить их реализацию. Социальное прогнозирование — это работа с альтернативами, глубокий анализ степени вероятности и многовариантность возможных решений.

 

 

Одобрено

предметно-цикловой комиссией преподавателей специальности «Преподавание в начальных классах»

Протокол №4 от 10.12.2012 Председатель комиссии _________

Н.М. Устюжанинова




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 74 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав