Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Опережение требований потребителя к качеству продукции

Читайте также:
  1. I. Особенности гигиенических требований к детской одежде.
  2. II.2.1. Лаборатории, контролирующие качество продукции общественного питания. Их функции
  3. Lt;variant> материалоемкость продукции
  4. Lt;variant> материалоемкость продукции и материалоотдача
  5. Lt;variant>отношение материальных затрат к объему выпуска продукции предприятия
  6. V1:Сертификация продукции, услуг и систем качества
  7. А) максимально возможный выпуск продукции в натуральном выражении по номенклатуре и ассортименту
  8. А) размер реализованной продукции, приходящейся на 1 руб. производственных фондов;
  9. А) требования рынка и нужды потребителя
  10. А47. Верны ли суждения о роли потребителя в рыночной экономике?

Еще 20-25 лет назад полное удовлетворение сегодняшних требований потребителя всеми признавалось как современный подход к проблеме качества. Но невиданное ускорение НТП привело к тому, что требования потребителя тоже начали изменяться стремительно. Если при подготовке к производству продукции нового качества ориентироваться только на сегодняшние, сиюминутные потребности, то потребителю придется каждый раз ждать их удовлетворения ровно столько, сколько времени необходимо для разработки и освоения новой продукции, т.е. несколько лет. А за это время у потребителя могут появиться новые требования. Поэтому ориентация в управлении качеством на сегодняшние требования даже самого передового потребителя недопустима. Необходимо либо совместно с потребителем определить его будущие требования, либо самому изготовителю научиться прогнозировать эти требования.

Реальность такого подхода подтверждается как опытом наших передовых предприятий, так и зарубежным опытом. Станки с ЧПУ, обрабатывающие центры в машиностроении появились не в ответ на требования потребителей, а как предложение изготовителей станков. Когда изготовители электронно-вычислительных машин взяли на себя обеспечение их работоспособности у потребителя (сервисное обслуживание), они получили такое количество информации о необходимости усовершенствования машин, какое никогда не смогли бы получить от заказчика.

Основой этого принципа является понимание того, что изготовитель гораздо больше, чем потребитель, знает о возможностях усовершенствования своей продукции и должен научиться так хорошо знать условия ее применения, чтобы определять, какие из этих потенциальных возможностей будут полезны потребителю. Поэтому, разрабатывая новую продукцию, нельзя ориентироваться на сегодняшние лучшие мировые образцы, так как они уже устареют к тому времени, когда предприятие освоит новую продукцию. Только закладывая для новой продукции более высокие, чем в лучших сегодняшних мировых образцах, уровни качества, можно производить конкурентоспособные изделия. Успешная реализация принципа опережения требований потребителя в японской промышленности позволила Японии потеснить США в производстве и сбыте целого ряда таких исконно американских видов продукции, как легковые автомобили, электроника, станки. Японцы добились превосходства в качестве продукции по ряду причин. Самым важным было то, что они вместо американского "чуткого реагирования на запросы потребителя" руководствовались принципом "открывать новые полезные для потребителя свойства".

Блестящий опыт опережения требований потребителя имеется в практике советской (теперь российской) оборонной промышленности. Она создала такие образцы оборонной техники, которые на десятилетия опережали зарубежные аналоги.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав