Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Патологическая анатомия. Различают несколько форм ВБНК.

Читайте также:
  1. Г) патологическая подвижность костных отломков
  2. Локализация и патологическая анатомия РТК
  3. ОБЩАЯ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ
  4. Патологическая анатомия
  5. Патологическая анатомия
  6. ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ И МОРФОГЕНЕЗ
  7. Патологическая анатомия и морфогенез
  8. Патологическая анатомия.
  9. Патологическая артериальная гиперемия (ПАГ).

Различают несколько форм ВБНК.

1. Цилиндрическая- равномерное расширение магистрального ствола большой или малой подкожной вены без мешковидных выбуханий, стенка цилиндрически расширенной вены значительно утолшена.

2. Змеевидная или извилистая- равномерно расширенный магистральный ствол (или впадающей в него ветви) имеет извилистый ход из- за удлинения общей протяжности и истоненную стенку.

3. Мешетчатая- по ходу расширенной вены образуется мешковидные выпячивания, выбухания с резко истонченными стенками в этих зонах.

4. Смешаная- когда имеет место сочетание вышеуказанных форм.

В начальной стадии заболевания происходит гипертрофия в основном среднего (мышычного) слоя стенки вены. В процессе дальнейшего прогрессирования заболевания развиваются атрофические и дистрофические процессы в мышечном слое с последующей заменой их фиброзной тканью. В последующие конечные стадии заболевания эластические волокна в мышечном слое и адвентеции почти полностью разрушаются, замещаясь рубцовой тканью. Замещается рубцовой тканью и подэндотелиальный слой. Таким образом, все слои стенки вены превращаются в плотную фиброзную ткань.

В результате значительного варикозного расширения вен постепенно развивается недостаточность клапанов. Полулунные клапаны достаточно плотно закрывающие просвет нормальной вены, при варикозном расширении последней становиться несостоятельными выполнить свою замыкательную функцию, хотя анатомически остаются не измененными.

Кроме Вышеотмеченной анатомической классификации имеется множество класификаций, характеризующих функциональное состояние венозной системы нижних конечностей, особенно венозную гемодинамику в системе подкожных вен. Наибольшее распространение из них получила классификация, предложенная В.С.Савельевым, который в развитии ВБНК выделяет две стадии: 1. Стадия компенсации (А и Б) 2. Стадия декомпенсации (без трофических нарушений и трофическими нарушениями)

С дальнейшим прогрессированием заболевания к функциональной недостаточности клапанов магистральных стволов подкожных вен присоединяется недостаточность клапанов перфорантных вен (особенно голени) и в полном объеме проявляет себя извращенная гемодинамика во всей венозной системе нижней конечности. Длительно существующая в подкожных венах венозная гипертензия, приведшая к ВРВ и клапанной недостаточности, обуславливает хронический стаз (застой) в варикозно расширенных подкожных венах, а возникшие морфо- функциональные изменения венозной стенки (вплоть до нарушения проницаемости) приводит к диффундированию жидкой части крови в окружающую паравенозную клетчатку. Этот процесс в начале проявляется в самых дистальных отделах нижней конечности, в области лодыжек, так называемые «околодыжечные отеки», эта диффундируемая в околовенозную клетчатку жидкая часть крови распространяется по межтканевым щелям пространствам, сдавливая проходящие в них тонкостенные артериальные и венозные капилляры (стенка капилляров, как известно, стоит лишь из одного слоя эндотелия) и тончайшие нервные разветления. Эта гипертензия в межтканевых щелях приводит к сдавливанию и нарушению трофики ячеистых образований (целлюль) подкожной клетчатки, вызывая в них дегенеративно- дистрофические изменения,т.н. целлюлиты.

В последующем, с прогрессированием нарушения проницаемости стенки варикозных вен в паравенозную клетчатку начинают диффундировать уже и форменные элементы, которые подвергаются разрушению под воздействием аутолитических ферментов межтканевой жидкости (соков). При этом гемоглабин превращается гемосиддерин, имеющую бурую окраску.

В зоне выраженных дегенеративно- дистрофических изменений в подкожной клетчатке и коже, обусловленных вышеотмеченными патофизиологическим и патогистолическими процессами, развивается индурация кожи, склеродермия. Кожа теряет свою эластичность, уплотняется, приобретает бурую окраску, появляется зона гиперкератаза. В большинстве случаев это зона приходится на нижние отделы голени, чаще на ее внутреннюю поверхность. Кожа на этом участке становиться неподвижной, она не берется в складку, блестит, легко ранима и малейшая незначительная травма, часто незамеченная самими больными приводитк образаванию язвы, которая увеличиваясь может достигать значительных размеров, иногда по всему периметру голени. Язвы эти имеют неровные, полициклические контуры, плоские, покрытые вялыми грануляциями дно, со скудным гнойным отделяемым. Кожа вокруг язвы истончена, блестит, имеет бурую окраску, болезненно при ощупывании. Так выглядит типичные варикозные язвы, которые наблюдается в среднем у каждого пятого больного с ВБНК, они крайне медленно заживают, часто рецидивирует а сроки заживления с каждым разом становится все более продолжительными.

Но наиболее частым осложнением варикозной болезни нижних конечностей являются тромбофлебиты и флеботромбозы, которые могут возникать как при открывшейся язве (чаще), так и без нее (в последнем случае они как правило носят асептический характер).

При небольшихи цилиндрических вариксах при поражении ее тромбофлебитом и флефотромбозам, в результате склерозирования и облитерации просвета пораженной вены происходит как бы самоизлечение вен, этот факт, видимо, послужил поводам для инъекционносклерозирующей трофики ВРВ, о чем подробно будет сказано ниже.

У 6-9 % больных, по данным М.И.Кузина наблюдается наружные или подкожные кровотечения из ВРВ, обычно после травмы (самой незначительной) или после физического напряжения.

 

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав