Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Клиника и Диагностика

Читайте также:
  1. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  2. III. ДИАГНОСТИКА ГЕНЕРАТОРА
  3. III. Установление групповой принадлежности и диагностика, их значение.
  4. IV. Диагностика банкротства предприятия
  5. IV. Лабораторная диагностика ВИЧ-инфекции
  6. V. Клиника.
  7. X. Дифференциальная диагностика.
  8. XXIII. Дифференциальная диагностика гипопаратиреоза, псевдогипопаратиреоза и дефицита магния
  9. А. Диагностика
  10. Аденомиоз. Клиника, диагностика, принципы лечения.

При обследовании больных необходимо обратить внимание на локализацию варикоза, его протяженность, функциональную способность клапанного аппарата в системе большой подкожной вены, малой подкожной вены и коммуникантных вен; обязательно определение проходимости глубоких вен; при наличии трофических изменении- определить характер и выраженность их.

ВБНК начальной стадии в большинстве случаев протекает бессимптомно и без субъективных проявлений. К моменту появления первых жалоб (тяжесть в ногах к концу дня, чувство напряжение в голени, относительно быструю утомляемость ног при ходьбе, судороги икроножных мышц) уже имеются четко выраженные варикозы. Характерно, что в прохладное время года (особенно зимой) выраженность этих жалоб значительно уменьшается. Облегчение приносит кратковременный отдых в лежачем положении (лучше с приподнятыми ногами), умеренная ходьба при условии, что нога находится в компрессионной повязке (эластические бинты, чулки), прохладные ванны, купание в бассейне, водоемах.

Осмотр. Больных необходимо осматривать в положении лежа и стоя, от паховых складок до пяток и пальцев. В 75- 80% случаев поражается ствол и ветви большой подкожной вены, в 8- 10 % случаев имеет место одновременное поражение обоих подкожных вен, изолированное поражение малой подкожной вены встречается значительно реже, составляя лишь 3-5 %. Одновременное поражение вен обеих конечностей у женщин встречается в 50 % случаев, тогда как у мужчин оно составляет лишь 10-12 %.

Варикозно расширенные вены в абсолютном большинстве случаев отчетливо видны в виде извилистых тяжей, узлов, выбухающих сплетений вен.

Длительная венозная гипертензия в венозной системе нижних конечностей (в том числе в венозных капиллярах и прекапиллярах) приводит к эктазации мельчайших венозных сосудов кожи в виде телеангиэктазий, которые наиболее выражены на внутренней поверхности голени, особенно в области нижней трети ее, где кожа несколько цианотична. По мере развития болезни кожа в этой зоне приобретает буро- коричневую окраску. теряет свою эластичность, становится блестящей, сухой, легко ранимой. Она плотно сращена с фиброзно измененной подкожно жировой клетчаткой. Нередко на таких измененных участках кожи появляется дерматит, мокнущая экзема. У женщин, страдающих ВРВ в период беременности может наблюдаться варикозное расширение вен больших страмных губ, лобка, нижней части живота, которое после родов в большинстве случаев исчезает.

Пальпация позволяет определить наличие уплотнений и болезненности по ходу ВРВНК. На ощуп кожа над варикозными узлами значительно теплее, чем на остальных участках.

Среди многочисленных проб, позволяющих выявить недостаточность клапанов магистрального ствола подкожных вен и перфоративных (коммуникантных) вен наибольше распространения по простате выполнения и информативности получила проба Троянова- Треленбурга. Для полноты пробы вместо пальцевого сдавливания (пережатия большой подкожной вены у места впадения ее в бедренную лучше пользоваться жгутом, сдавливающим только подкожные вены (схемы и описание необходимо привести)

Симптом кашлевого толчка (симптом Гаккенруха): прии недостаточности остиального клапана большой подкожной вены у места впадения в бедренную рука, приложенная к этому месту, четко ощущает кашлевой толчок.

Из проб, предложенных для определения проходимости глубоких вен, наибольшее распространение получила маршевая проба Дельбе- Пертеса: больному в положении стоя, при переполненных кровью расширенных подкожных венах на верхнюю треть бедра накладывает жгут так, чтобы сдавить только поверхностные вены. Затем больному предлагают походить (помаршировать) в течение 3-5 минут. При этом если глубокие вены проходимы, благодаря сокращению мышц голени и бедра кровь из глубоких вен изгоняется в сторону сердца, и в опорожняющуюся глубокую вену устремляет кровь из подкожно варикозно расширенных вен, которые опорожняются и запустевают. При непроходимости же глубоких вен, опять- таки под действием сокращения мышц голени. кровь изгоняется, но уже не в сторону сердца (т.к. имееется непроходимость, препятствие), а через перфорантные вены в подкожные, которые еще больше переполняются кровью, еще больше набухают а увеличиваются в размерах, появляются распирающие боли в них (отрицательная проба Дельбе- Пертеса). В этом случае операция (флебэтомия, наложение лигатур и др.) противопоказана.

Но к отрицательному результату пробы Дельбе-Пертеса следует относиться критически, ибо он может наблюдаться при вполне проходимых венах, но при недостаточности клапанов перфорантных вен- эта проба может быть сомнительной у тучных людей с выраженной подкожно-жировой клетчаткой, а также при индуративных изменениях в мягких тканях. В сомнительных методик, среди которых особую ценность представляет рентгеноконтрасное исследование вен- флебография в разлиных модификациях, Ультразвуковая допплерография.

Профилактика и лечение. В начальных стадиях заболевания больное редко обращаются к врачу, ибо в этот период отсутсвует какие- либо субъективное проявление болезни. Да и объективные признаки ВРВ слабо выражены. Только с появлением неприятных болезненных ощущений, тяжести в ногах судорог икроножных мышц, отеков нижней трети лонеи или с появлением осложнений больные впервые обращаются за медицинской помощью. Только молодые девушки при появлении подкожного венозного рисунка обращаться к врачам и то только из косметических соображений. Поэтому профилактические мероприятия предпринимаются не для предотвращения появления заболевания, а с целью замедлить (предупредить) дальнейшее его прогрессирование и для предупреждения осложнений.

Для этих целей прежде всего следует избегать те моменты, которые приводят к венозной гипертензии в нижних конечностях: длительное стояние и сидение, тяжелые физические нагрузки и поднятие тяжестей, настоичивое и целенаправленное лечение сопутствующих заболеваний, сопровождающихся кашлями, запорами.

При наличии ВРВ нижнихх конечностей, сопровождающимся тяжестью в ногах и отечностью (во второй половине дня), необходимо рекомендовать во время работы кратковременный отдых с поднятием ног на табурет или в полном горизонтальном положении на кушетке и приоднятием ножного конца кровати. Указанные профилактические мероприятия сочетается с ношением эластических чулок и бинтов. Такую работу В 1975 году мы с успехом проводим среди рабочих АДК.

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав