Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Лечение. Все существующие методы лечения варикозной болезни нижних конечностей можно разделить на 4 группы:

Читайте также:
  1. B. привлечение животных – редуцентов
  2. III. Медицинская психология; лечение психических расстройств; организация психиатрической помощи.
  3. Oslash; Медикаментозное лечение
  4. VI. Лечение СДВГ
  5. VII. Лечение
  6. X.ЛЕЧЕНИЕ.
  7. XI. Лечение
  8. XII. Лечение курируемого больного.
  9. XIV. Лечение
  10. XV. ЛЕЧЕНИЕ

 

Все существующие методы лечения варикозной болезни нижних конечностей можно разделить на 4 группы:

1.Консервативные

2. Инъекционно- склерозирущие

3. Оперативные

4. комбинированные

Консервативные методы лечения по – существу сводятся к профилактике дальнейшего прогрессиования уже имеющегося ВРВ.К ним прежде всего относится ношение эластических чулок и бинтование конечности эластическими бинтами./компрессионная терапия/

Эластическое бинтование производится утром, в постели. Бинтование начинают от основание пальцев и продвигают к верху так, что половина предыдущего тура (витка) закрывалась последующим. Область пяток остается свободной. На позадилодышечные ямки (между лодыжечкамии ахилловым сухожилием) необходимо подложить параллановую губку и тур бинта проводить поверх нее, ибо к концу дня в области этих ямок (без указанной подкладки) образуется застойные отеки. Компрессия должна быть равномерной. При наличии ВРВ только на голени бинтование заканчивают на уровне подколенной ямки, если же ВРВ распрастраняется и на бедро, то бинтование целесообразно продолжить почти до паховой складки. При необходимости более значительной компресии поверх первого бинта можно положить второй. Бинт позполяет дозировать компрессию, в этом его преимущество перед чулком. Бинт должен обладать хорошей эластичностью- растяжимостью. По мере употребления их эти свойства утрачиваются. Для их восстановление периодически бинты подвергают стирке и сушатся не развешанными, а разложенными на горизонтальные поверхности. Для эластического бинтования не годятся резиновые, матерчатые и другие бинты.

Эластические чулки должны быть хорошо подогнаны, подобраны по размеру.Они также надеваются утром в постели, пользоваться ими проще и удобнее. При наличии ВРВ только на голени можно пользоваться эластическими гольфами.

Снимаются эластические бинты и чулки вечером перед сном, когда больные укладываются на сон.

Ношение эластических чулок или применение бинтов улучшают отток венозной крови из пораженной конечности, способствуют уменьшению трофических расстройств, но не излечивают заболевания. Однако постоянное ношение эластических чулок и бинтов крайне обременительно для больных, особенно в жаркое время года. Некоторым больным при невозможности применения других способов лечения приходится носить эластические чулки или бинтовать ноги всю жизнь.

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав