Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Особенности венозного оттока из нижних конечностей.

Читайте также:
  1. I Тема: Структурно-смысловые особенности описания
  2. I. Особенности гигиенических требований к детской одежде.
  3. I.II Психологические особенности леворуких детей
  4. II. Особенности службы и контингента ТД.
  5. II. Особенности экологического образования школьников
  6. III. 10. Особенности канонического права
  7. III. ОСОБЕННОСТИ ГРАММАТИЧЕСКОГО СТРОЯ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА
  8. III. Особенности денежной системы РК.
  9. III. Особенности участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках в качестве субподрядчиков
  10. III. Первоначальное накопление капитала (особенности, примеры)

 

Важнейшей фактор венозного возврата- адекватная деятельность так называемой мышечно- венозной помпи. Еще Гарвей, основываясь на том факте, что глубокие вены находятся в тесном контакте со скелетными мышцами, предложил, что последние участвуют в осуществлении продвижения крови по венозному руслу. Эта мысль нашла подтверждение в прошлом веке, когда была окончательно сформирована теория функционирования «периферического» сердца»- мышечно- венозной помпы. Она состоит из отдельных единиц, каждая из которых включает многофасциальные образования, сегмент глубокой вены, связанный через перфорант с соответствующим участком. Другие факторы, способствующие венозному возврату.- сократительная деятельность миокарда и дыхательные движения диафрагмы. Работа сердца влияет на венозной кровоток двумя путями. Во- первых, положительное давление, создаваемое во время изгнания крови из левого желудочка, хотя и редуцируется, но все же передается на венозные ложе капиллярной сети, составляя 12-15 мм рт.ст. Этого достаточно для обеспечения адекватного венозного возврата в условиях покоя. Второй механизм участия сердечных сокращений в этом процессе- «засасывание» крови из полых вен после систолы желудочков в правое предсердие, где происходит значительное падение давления.

Экскурсия легких и движение диафрагмы также обеспечивают поступление крови из полых вен в сердце за счет снижения внутригрудного давления во время выдоха.

В основе патофизиологии ХВН при варикозной болезни нижних конечностей лежат: венозная гипертензия, клапанная недостаточность вен, ретроградный кровоток по подкожным венам. Венозный стаз снижает доставку кислорода тканям, обусловливая их ишемию. Гипоксия тканей активизирует эндотелиальные клетки, которые освобождают медиаторы воспаления и митогенетические молекулы. Медиаторы воспаления индуцирует адгезию и агрегацию лейкоцитов и непрямым путем индуцируют проферацию клеток.

На данный момент окончательно не изучены особенности взаимодействия лейкоцитов, устремленных к эндотелию, однако известно, что они как бы «катаются» вдоль его поверхности. При длительном действии провоцирующего фактора происходит достаточно прочная их фиксация к клеткам эндотелия, что является основой для активации воспалительного процесса. Процесс этот распространяется через венозное русло нижних конечностей, провоцируя, тем самым, дисфункцию клеток эндотелия, постепенно венозная стенка подвергается поражению уже по всей своей толщине. В особенности стремительно данный процесс развивается в условиях венозных клапанов, они же характеризуются особой подверженностью воздействию на них механических нагрузок.

 

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав