Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Индивидуальное задание

Читайте также:
  1. I. Теоретическое задание.
  2. II. Практическое задание №1. Ряды распределений и их характеристики
  3. II. Практическое задание.
  4. II. Практическое задание.
  5. II. Практическое задание.
  6. III. Индивидуальное задание студента на практику
  7. IV. Конкурсное задание
  8. IV. Практическое задание №3. Модель множественной регрессии
  9. V. Домашнее задание.
  10. А) Контрольное задание 1

Используя исходные данные, приведенные в таблице 2. рассчитать зоны рассеивания загрязняющих веществ в атмосфере. Результаты расчета оформить в виде таблицы 2.1.

По итогам расчета сделать вывод об уровне загрязнения и предложить мероприятия по его снижению в случае необходимости.

Таблица 1 – Результаты расчета

Вещество Смах, мг/м3 Xмах, м Uм, м/с ПДВ, мг/c q
2          
NOх          
суммирование -------- ------- -------- ---------  
Зола          

 

Таблица 2 - Исходные данные для расчета

Вариант Н, м D, м ώ0, м/с Тгвс, оС Тв, оС М(SO2), мг/с М(NOx), мг/с М(зола), мг/с
    1,4         15,2 15,5
    1,0         3,8 14,5
    1,5         12,1 70,6
    0,7         1,0  
    0,8         4,6  
    0,9         3,2 34,0
    1,0         5,8 62,0
    1,5         7,8 18,9
    1,2         10,2 14,1
    1,5         11,4 27,2
    1,7           34,5
    2,0         2,2 56,7
    1,3         12,8 59,4
    1,0         14,4 62,1
    0,7         16,6 65,3
    2,0         7,4  
    2,6            
    2,5         16,6  
    1,9         21,8 12,8
    0,8         15,4 5,6
    1,1           12.9
    1,0         18.2 4.7
    3.0         10.4 45.6
    3.6         8.8 52.9
    0.9         3.9 61.1
    0.6         4.7 44.4
    3.3         15.5 33.9
    2.0         7.8 24.6
    1.1         10.1 34.6
    0.7            
    1.4           57.1
    0.8           13.8
    0.5         14.5 55.9

 

 

Значение ПДК:

ПДК(SO2) = 0,5 мг/м3; ПДК(NOx) = 0,085 мг/м3; ПДК(Зола) = 0,5 мг/м3

Значение фоновых концентраций (Сф):

Cф(SO2) = 0,3 мг/м3 ; Cф(NOx) = 0,045 мг/м3 ; Cф(Зола) = 0,2 мг/м3

 

Основными источниками загрязнения атмосферы в Беларуси являются автотранспорт, промышленность и объекты энергетики.

Согласно данным статистикиобъем выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух Беларуси от стационарных источников (предприятий, организаций и т.д.) составил в 2011 году 370,9 тыс. тонн. Как сообщает официальный сайт Национального статистического комитета, это на 1,7% меньше по сравнению с 2010 годом, что обусловлено снижением доли использования мазута в качестве сжигаемого топлива.

При этом выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух по сравнению с предыдущим годом уменьшились в Минске на 16,8%, в Брестской области — на 5,1%, в Витебской — на 2,4%, Гродненской — на 1,8%. В Гомельской, Минской и Могилевской областях отмечено увеличение выбросов загрязняющих веществ соответственно на 3,1%, 1,2% и 0,6%.

Наибольший удельный вес выбросов загрязняющих веществ от стационарных источников в общем объеме выбросов по республике по-прежнему приходится на организации Витебской области — 25%, наименьший — на организации Брестской области и Минска (по 7%). Организации Гомельской области в общем объеме выбросов занимают 23%, Минской — 14%, Гродненской и Могилевской областей — по 12%.

Среди разнообразия загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферу, подавляющая масса приходится на: СО (54, 7 %) от общего объема выбросов, SO2 (10,7 %), NOx (10,3 %), углеводороды (18,4 %), твердые вещества (4,9 %).

Большая часть выброшенных в атмосферу СО (88,3 %) и NOx (62,7 %) обусловлена работой автотранспорта. Напротив, вклад стационарных источников в выбросы SO2 и твердых частиц значительно выше, чем передвижных. В структуре выбросов стационарными источниками большая часть загрязняющих веществ обусловлена сжиганием топлива (около 54 %), а меньшая – технологическими процессами.

В связи со все возрастающим антропогенным воздействием на атмосферный воздух первоочередными становятся полный учет выбросов загрязняющих веществ (ЗВ) и оценка их воздействия на окружающую среду.

Каждое предприятие обязано вести первичный учет количества и характеристик источников загрязнения атмосферы, а также количества улавливаемых и обезвреживаемых ЗВ.

Организация первичного учета выбросов загрязняющих веществ в атмосферу начинается на предприятии с проведения инвентаризации источников загрязнения атмосферы и источников выделения, которая осуществляется при максимальной загрузке всего оборудования предприятия. В ходе инвентаризации систематизируются сведения об источниках загрязнения, их параметры (высота, скорость, температура газовоздушной смеси, расположение на территории и др.), определяются перечень загрязняющих веществ, максимально-разовые и валовые выбросы. В соответствии с нормативными актами инвентаризация должна проводиться не реже одного раза в пять лет, в случае реконструкции или изменения технологии производства предприятие производит уточнение ранее полученных данных.

 

Приложение:

Атмосфера - газообразная оболочка Земли. Она состоит из атмосферного воздуха; газов, растворенных в поверхностных и подземных водах; газовой составляющей почв, а также газов, выделяющихся из горного массива, которые прямо или косвенно влияют на жизнедеятельность живых организмов. Протяженность атмосферы приблизительно 1500 - 2000 км от поверхности Земли (составляет 1/3 радиуса нашей планеты).

Атмосфера выполняет следующие функции:

• регулирует климат Земли;

• поглощает солнечную радиацию;

• пропускает тепловое излучение Солнца;

• сохраняет тепло;

• является средой распространения звука;

• является источником кислородного дыхания;

• осуществляет геологический круговорот воды;

• является формирующим фактором литосферы (выветривание).

Вертикальное строение атмосферы характеризуется различными температурными и электрическими свойствами, разным состоянием воздуха. В зависимости от температуры в атмосфере различают следующие основные слои: тропосферу, стратосферу, мезосферу, термосферу, экзосферу (сферу рассеивания), ионосферу.

Загрязнением атмосферы считается изменение ее состава в результате поступления газообразных, жидких и твердых примесей.

Виды загрязнения:

 Локальные связаны, главным образом, с городами и крупными промышленные районами. В городских зонах в основном существует три источника загрязнения: промышленность, бытовые котельные и автотранспорт. На долю этих загрязнений приходится 85%.

 Глобальные загрязнения распространяются на значительные расстояния от источника выброса, охватывая большие пространства и приводят к изменению климата, истощению озонового слоя, кислотным осадкам, способствует образованию фотохимического смога.

Основными источниками загрязнения атмосферы являются:

• природные (естественные загрязнители минерального, растительного или микробиологического происхождения, к которым относятся извержения вулканов, лесные и степные пожары, пыль, пыльца растений, выделения животных и др.)

• искусственные (антропогенные), которые можно разделить на несколько групп:

1) транспортные - загрязнители, образующиеся при работе автомобильного: железнодорожного, воздушного, морского и речного транспорта.

2) производственные - загрязнители, образующиеся как выбросы при технологических процессах, отоплении;

3) бытовые - загрязнители, обусловленные сжиганием топлива в жилом секторе и переработкой бытовых отходов;

По составу антропогенные источники загрязнения атмосферы также можно разделить на несколько групп:

 механические загрязнители - пыль цементных заводов, пыль от сгорания угля в котельных, топках и печах сажа от сгорания нефти и др.

 химические загрязнители – пылевидные и газообразные вещества, способные вступать в химические реакции.

 радиоактивные загрязнители.

Основными источниками загрязнения атмосферы в Беларуси являются автотранспорт, промышленность и объекты энергетики. Согласно данным статистики, в 2006 г. на территории Беларуси в атмосферу было выброшено 1311,3 тыс.т загрязняющих веществ. Большая их часть поступила от передвижных источников (прежде всего от автотранспорта) - 952,8 тыс.т (72,7 %).

Среди разнообразия загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферу, подавляющая масса приходится на: СО (54, 7 %) от общего объема выбросов, SO- (10,7 %), NOx (10,3 %), углеводороды (включая летучие орг. соединениях 18,4 %), твердые вещества (4,9 %).

В качестве критерия качества атмосферного воздуха используется предельно допустимая концентрация загрязняющих веществ (ПДК) – максимальная концентрация примесей в атмосфере, отнесенная к определенному времени осреднения, которая при периодическом воздействии или на протяжении всей жизни человека не оказывает на него вредного влияния, включая отдаленные последствия.

Предельно допустимые концентрации загрязняющих веществ в воздухе рабочей зоны - это концентрации, которые при ежедневном воздействии (кроме выходных дней) в течение 8 часов или другой длительности, но не превышающей 40 часов в неделю, в течение всего рабочего стажа не могут вызвать заболевания или отклонения в состоянии здоровья, обнаруживаемых современными методами исследования в процессе работы или в отдельные сроки жизни настоящего или последующих поколений.

Предельно допустимые концентрации загрязняющих веществ в воздухе населенных мест - это максимальные концентрации, отнесенные к определенному периоду осреднения (30 мин, 1 час, 24 часа, 1 год) и не оказывающие при регламентированной вероятности их появления ни прямого, ни косвенного вредного воздействия на организм человека, включая отдаленные последствия для настоящего и последующих поколений, а также не снижающие его работоспособности и не ухудшающие его самочувствия.

Предельно допустимая концентрация максимальная разовая (ПДКмр) - концентрация вредного вещества в воздухе населенных мест, не вызывающая при вдыхании в течение 20 минут рефлекторных реакций в организме человека.

Предельно допустимый выброс (ПДВ)— это масса загрязняющего вещества в отходящих газах, максимально допустимая к выбросу в атмосферу в единицу времени.

Предельно допустимый выброс максимально разовый (ПДВмр) — устанавливается при условии полной нагрузки технологического и газоочистительного оборудования и их нормальной работы и не должен превышаться в любой 20-минутный период времени.

На рассеивание загрязняющих веществ в атмосфере влияют метеорологические параметры:

• скорость и направление ветра,

• температурная стратификация атмосферы,

• температура атмосферного воздуха.

Интенсивно растущее население Земли быстро переполняет и разрушает природные экологические системы, основу биологического разнообразия и сохранения устойчивого, самовозобновляемого существования биосферы. Важнейшим условием дальнейшего прогресса человечества является сокращение роста его численности и снижение её отрицательного воздействия на природную среду. Только добившись собственного популяционного равновесия, можно и дальше развивать культуру, технологию, цивилизацию в целом.

Связь человечества с окружающей средой определяется не только численностью населения, но и стилем жизни.. В высокоразвитых странах используется огромное количество природных ресурсов (нефть, уголь, железная руда, лес, вода и т.д.). Процесс производства продукции сопровождается загрязнением атмосферы, воды, образованием разнообразных отходов. Отрицательное воздействие на окружающую среду можно снизить, принимая технические, технологические и информационные меры.

В развивающихся странах, где проживает большинство населения Земли, люди озабочены проблемой выживания, поэтому вырубаются леса, истощаются пастбища и пашни. Народы этих стран ради выживания в ближайшие годы совершают в долгосрочной перспективе экологическое самоубийство.

 

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 47 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав