Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Мыслители Нового времени о развитии общества

Читайте также:
  1. A. Изучение психики ребенка в развитии
  2. D) Отечественная культура в условиях тоталитарного общества.
  3. I. Преображение Человека – социальный заказ общества
  4. I. Роль дополнительного образования детей в развитии российского общества
  5. I. Социальная дифференциация общества. Социальная стратификация и мобильность.
  6. I. Сущность социальной структуры общества.
  7. II. Изучение нового материала
  8. II. Изучение нового материала: 30 мин.
  9. II. ПОВТОРЕННЯ ВИВЧЕНОГО МАТЕРІАЛУ, ВИВЧЕННЯ НОВОГО
  10. II. Социальная стратификация современного российского общества.

 

В числе выдающихся мыслителей Нового времени выделяется Фрэнсис Бэкон (1561-1626) - сын лорда-хранителя печати при королеве Елизавете. Окончив Кембриджский университет, он стал заниматься юридической практикой.

Фрэнсис Бэкон задумал энциклопедический труд, излагающий основы знания, - "Великое восстановление наук", но, к сожалению, не успел его закончить. Он подготовил лишь две части своего труда: "О достоинстве и умножении наук", где описывается объект научного исследования, и знаменитый "Новый Органон", описывающий индуктивный метод познания. Истинной наукой он считал естествознание, а физику, опирающуюся на чувственный опыт, - важнейшей его частью. Ф. Бэкон полагал, что чувства непогрешимы и являются источником всякого знания. Наука есть опытная наука и состоит в применении рационального метода к чувственным данным. Индукция, анализ, сравнение, наблюдение, эксперимент суть главные условия рационального метода.

Эти взгляды Ф. Бэкона на природу и назначение научного познания закладывали основы не только нового мышления, но и знаний об обществе и человеке, которого он считал материальным, телесным существом. Бэкон отмечал, что истинное знание приобретается через выяснение причинных связей, а не фантазирование о "различных целях провидения" или о "сверхчувственных чудесах". Согласно его концепции познания, опыт является первой ступенью, а разум - второй, производящей рациональную обработку данных опыта. Отвергая крайности эмпиризма и рационализма, Ф. Бэкон ставил проблему связи между ощущениями и разумом в познании, тем самым стихийно закладывал основы диалектики. Специфика бэконовского метода - эмпиризм, который носит материалистический характер, а также широкое применение индуктивного метода анализа. Этот метод в социологии и сегодня является одним из основных при конкретно-социологическом анализе социальных явлений и процессов.

Второй, не менее важный вклад Бэкона в формирование социологических концепций Нового времени - это постановка проблемы эксперимента. Он утверждал, что в познании необходимо пользоваться не случайным опытом, а планомерно организованным экспериментом, что "пытать природу" надо при помощи специальных орудий исследования, например с циркулем и линейкой в руках.

Согласно Бэкону, основой индуктивного метода является восприятие отдельных фактов. Далее, поднимаясь медленно, шаг за шагом, надо доходить до общих положений. При этом индуктивный метод он связывал с анализом, выступая против "простого перечисления" фактов. В своей работе "Новый Органон" Бэкон именует индукцию "выведением или порождением аксиом из опыта", а дедукцию рассматривает как "выведение или извлечение новых опытов из аксиом" с целью получения нового знания.

В трудах Ф. Бэкона по сути дела заложены основы социологического анализа, который представлен в "Таблицах и Сопоставлениях примеров". Таблицы дают возможность разуму обобщить опытные данные, выявить причины и зависимости одних явлений от других. Бэкон выделяет три типа таких таблиц, каждая из которых является ступенью познания, в которой отражено наблюдаемое явление. Сопоставив определенное число опытных данных, можно по сходству условий, при которых происходит изучаемое явление, выявить фактор, неизменно присутствующий при этом. Этот прием Бэкон назвал приемом сходства или присутствия. Если изучаемое явление отсутствует, то наблюдаемые факты должны быть исключены из числа причин изучаемого явления.

Несмотря на то, что Бэкон применял свои "таблицы" при изучении природы, он заложил основы логического анализа, разработанные позднее английским философом Дж. Миллем (1806-1873) в книге "Система логики", где он сформулировал четыре метода доказательства причинно-следственных связей: единственного различия, единственного сходства, сопутствующих изменений, остатков, широко применяемых сегодня социологами и другими обществоведами. Таким образом, индуктивный метод и логические доказательства Ф. Бэкона имеют большое значение и для развития социологической науки.

Немаловажный вклад внес Ф. Бэкон в классификацию наук, основанную ни различных духовных способностях человека (воображении, памяти, рассудке). Эта классификация в дальнейшем была использована французскими материалистами в XVIII веке при разработке плана знаменитой "Энциклопедии". Сторонник сильного централизованного государства, Ф. Бэкон придавал первостепенное значение промышленности и торговле. Главную политическую силу в структуре общества он отождествлял с купечеством ("политическое тело общества"), а потому он выступал против привилегий дворянству, в народе же он видел источник смуты, рекомендовал относиться к нему строго.

Научные, философские и социологические идеи Ф. Бэкона принесли ему мировую славу, его влияние было огромно. Русский писатель и публицист А.И. Герцен писал, что Бэкон, как Колумб, открыл в науке новый мир, именно тот, на котором люди стояли спокон века, но который забыли, занятые интересами схоластики.

Продолжателем идей Ф. Бэкона был Томас Гоббс (15881679). Он получил классическое образование и Оксфорде, некоторое время работал секретарем у Ф. Бэкона. Гоббс написал ряд трудов: "О теле", "О человеке", "О гражданине", "Левиафан". В философии Гоббса четко выделяются два направления: философия естественная, занимающаяся природными телами, и "философия гражданская", касающаяся искусственных тел, т.е. человеческого общества, по существу - социальная философия. При этом основу социально-философских и социологических воззрений Гоббса составляет детерминизм, который, по его мнению, является ключом к объяснению всех социальных процессов.

Томас Гоббс считал, что всякое эмпирическое знание должно подвергаться обработке, сущность которой он видел в вычислении. На первый план он ставил количественно-математическое начало, утверждая, что складывать и вычитать можно и величины, тела, движения, времена, качества, понятия, отношения и слова, в которых может содержаться всякого рода философия. Вместе с тем Гоббс полагал, что эмпирическая индукция не может быть применима ко всем областям знания, в частности к геометрии и социологии, где, по его мнению, правит рациональная дедукция. Таким образом, Гоббс "разрывал" две необходимые стороны научного познания: индукцию и дедукцию, что было шагом назад по сравнению с Ф. Бэконом.

Будучи атеистом, Гоббс считал, что религия и церковь полезны государству в качестве "социальной узды". Его социально-философские концепции государства и общества наиболее четко обозначены в сочинениях "О гражданине" и "Левиафан". Общество он трактует как гигантский механизм, а человека как элементарнейшую частицу этого механизма, эгоиста, движимого исключительно чувством самосохранения. Человеку присущи эгоизм и злоба - "человек человеку волк", поэтому люди вступают в конфликт, отсюда "война всех против всех". Такие характеристики общественных отношений Гоббс считал естественными чертами любого общества и делал вывод, что все люди равны между собой, но именно равенство порождает конфликты между членами общества. Следовательно, "узда" в виде деспотизма - условие гражданского благоустройства, при котором "естественное" состояние общества переходит к "общественному" благодаря "договору" или взаимному согласию.

Дальнейшее развитие социологические взгляды Ф. Бэкона и Т. Гоббса нашли в трудах английского философа-просветителя Джона Локка (1632-1704). Он родился в Рингтоне в семье адвоката, учился в Оксфорде, изучал философию, естествознание и медицину. Основная работа Дж. Локка "Опыт о человеческом разуме" развивает эмпиризм Ф. Бэкона и доказывает, что знание происходит не просто из опыта, а из чувственных данных, из ощущений. При этом Локк считал, что теория познания неразрывно связана с психологией.

В концепции познания Локк выделяет три основных положения.

1. Нет врожденных идей, все познание рождается в опыте и из опыта.

2. Душа (или разум) человека при рождении есть "чистая доска".

3. Нет ничего в интеллекте, чего раньше не было бы в ощущениях, в чувствах.

Данные опыта - вот "единственные окна" в мир. Ощущения, получаемые человеком из окружающей среды, - первое и основное начало всякого познания. Эта идея детерминизма сознания личности окружающей средой нашла свое блестящее развитие в трудах французских материалистов XVIII века в их концепции роли социальной среды в формировании личности.

Значительный вклад внес Дж. Локк в эмпирическую психологию, утверждая, что первостепенное значение в ной должно уделяться самонаблюдению (интроспекции). Будучи деистом, Дж. Локк признавал Бога и соединял веру с разумом. В своих теориях Локк исходит из естественного состояния людей и их договорных отношений с государством, поэтому отстаивает частную собственность, денежное хозяйство, экономическую политику, поощряющую торговлю и индустрию.

Локк обращает большое внимание на "общие термины", в которых обобщены явления, процессы, вещи, все, что нас окружает. Однако Локк уточняет, что общие и универсальные термины - это создание разума. Общее и универсальное не относится к действительному существованию вещей, а изобретены и созданы разумом для собственного употребления и касаются только знаков - слов или идей. Слова бывают общими, когда употребляются в качестве общих идей, и потому применимы одинаково ко многим отдельным вещам; идеи же бывают общими, когда выступают как представители многих отдельных вещей. Но всеобщность не относится к самим вещам, которые являются общими по своему значению




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав