Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ГЛОССАРИЙ. Автократия— неограниченное властвование одного лица по его усмотрению.

Читайте также:
  1. II. Поработать с лекционным материалом по теме занятия, выучить глоссарий.
  2. Выучить глоссарий по теме занятия.
  3. Глоссарий
  4. Глоссарий
  5. Глоссарий
  6. Глоссарий
  7. Глоссарий
  8. ГЛОССАРИЙ
  9. ГЛОССАРИЙ

Автократия — неограниченное властвование одного лица по его усмотрению.

Администрация - управление, руководство, орган, структура, группа людей, осуществляющих руководство.

Власть — способность и возможность осуществлять свою волю, оказывать оп­ределяющее воздействие на деятельность и поведение других людей при по­мощи каких-либо средств.

Выборы — способ формирования органов государственной власти и местного самоуправления путем голосования.

Государственная политика — совокупность целей и задач, практически реа­лизуемых государством, и средств, используемых при этом.

Гражданин — человек, состоящий в юридический взаимосвязи с государст­вом, субъект прав и свобод, гарантированных Конституцией. Договор — соглашение двух субъектов права о возникновении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Закон — принимаемый в особом порядке и обладающий высшей юридической силой нормативно-правовой акт, выражающий государственную волю по важ­нейшим вопросам общественной жизни. Виды законов в Российской Федера­ции: Конституция, федеральные конституционные законы, федеральные зако­ны, законы субъектов Российской Федерации. Регулируют наиболее важные общественные отношения и могут приниматься лишь органом законодатель­ной власти или всеми гражданами на референдуме, обладают высшей юриди­ческой силой в системе нормативно-правовых актов государства. Все осталь­ные правовые акты должны исходить из законов и никогда не могут им противоречить. Законы бывают основные и текущие. К основным относятся Конституция и федеральные конституционные законы. Идеология — это система политических, правовых, религиозных, философ­ских взглядов на социальную действительность, общество и отношения людей между собой.

Компромисс — соглашение на основе взаимных уступок.

Конкуренция — соперничество на каком-либо поприще между отдельными ли­цами, заинтересованными в достижении одной и той же цели.

Конституция Российской Федерации - установление, учреж­дение, устройство) — основной закон государства и общества, регулирующий важнейшие стороны их внутренней организации. Действующая Конституция Российской Федерации была принята на всенародном референдуме, состоявшемся 12 декабря 1993 г. Новая Конституция была официально опубликована и начала действовать 25 декабря 1993 г. Имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории РФ. Состоит из преамбу­лы и двух разделов. В преамбуле характеризуются условия и цели принятия. Далее следуют разделы, которые делятся на главы. Главы состоят из статей.

Первый раздел содержит 137 статей, сгруппированных в 9 главах: глава 1 — Основы конституционного строя; глава 2 — Права и свободы человека и гражданина; глава 3 — Федеративное устройство; глава 4 — Президент Российской Федерации; глава 5 — Федеральное Собрание; глава.6 — Правительство Российской Федерации; глава 7 — Судебная власть; глава 8 — Местное самоуправление;

глава 9 — Конституционные поправки и пересмотр Конституции. Раздел второй называется «Заключительные и переходные положения» и со­держит 9 частей. Первой конституцией в подлинном смысле явилась Консти­туция США 1787 г. Вслед за ней в результате победы Великой французской революции появилась Конституция Франции 1791 г. В XIX в. Конституции были приняты в большинстве европейских стран.

Конституционный строй — система общественных отношений, складываю­щихся на основе норм Конституции.

Конфликт — столкновение интересов сторон, серьезное разногласие, спор.

Кратология (от греческих слов кга1о& — власть, сила, господство, могущество и Ьёрз — учение) — комплекс наук о власти, управлении, подчинении и гос­подстве в человеческом обществе.

Общество1) в широком смысле: все человечество; все население Земли; обособившаяся от природы, но тесно с ней связанная часть материального ми­ра, которая состоит из индивидуумов и включает способы взаимовоздействия людей и формы их объединения; 2) в узком смысле: а) совокупность людей, объединенных для общения, удовлетворения общих интересов, совместного выполнения какой-либо деятельности (например, спортивное общество); б) определенный этап исторического развития (например, феодальное общест­во, светское общество).

Оперативное планирование — планирование на достаточно короткий период.

Оптимальное решение — выбранное по какому-либо критерию оптимизации наиболее эффективное решение из всех альтернативных вариантов.

Основы конституционного строя Российской Федерации — это закреплен­ные в Конституции главные, фундаментальные принципы, лежащие в основе жизнедеятельности российского государства и общества. К их числу относятся: принцип демократизма, принцип федерализма, принцип верховенства закона, принцип рыночной экономики, принцип социального государства, принцип республиканизма, принцип светского государства*, принцип политического и идеологического плюрализма (многообразия).

Перспективное планирование — составление плана на длительный период.

Планирование — стадия процесса управления, на которой определяются цели деятельности, необходимые средства.

Политика - искусство управления государством - созна­тельная деятельность в политической сфере общества, направленная на до­стижение, удержание, укрепление и реализацию власти; деятельность, свя­занная с определением содержания задач и функций государства. Политическая партия - добровольная политическая организация. Она объединяет группу единомышленников, выражающих ин­тересы определенных социальных сил, ставит целью их реализацию путем завоевания, удержания и использования государственной власти. Политический режим -совокупность мето­дов, средств и приемов осуществления политической власти, отражающая уровень политической свободы.

Президент Российской Федерации ( сидящий впереди, во главе) — выборный глава государства в большинстве стран с республиканской формой правления. В России пост президента был введен в 1991 г. Проректор — заместитель ректора вуза, входит в состав Ученого совета и осу­ществляет в пределах своей компетенции полномочия, делегированные ему ректором. Номенклатура должностей проректоров зависит от размеров вуза и объемов работы по различным направлениям деятельности. Непосредствен­ное руководство учебной и научно-методической работой осуществляет про­ректор по учебной работе. Научно-исследовательская работа и подготовка на­учно-педагогических кадров осуществляется под руководством проректора по научной работе.

Регламент — нормативный документ, устанавливающий порядок работы го­сударственного органа.

Ректор — лицо, осуществляющее непосредственное управление вузом, орга­низующее всю работу и несущее полную ответственность за подготовку высо­коквалифицированных специалистов, руководство образовательной, научной, воспитательной работой и организационно-хозяйственной деятельностью ву­за, исполнение законодательства Российской Федерации, реализацию реше­ний органов государственной власти в части обеспечения выполнения указан­ных задач, осуществляющее функции представителя государства в учебном заведении.

Референдум — непосредственное выражение воли народа по обсуждаемому вопросу, проведенное в форме тайного голосования.

Реформа ( преобразование) — переустройство какой-либо стороны общественной жизни (порядков, учреждений), не уничтожающее ос­нов существующей социальной структуры. Реформой называют любое ново­введение

Совет Федерации — одна их двух палат парламента Российской Федерации, которая, согласно Конституции РФ 1993 г., выражает интересы субъектов Фе­дерации.

Субъект Федерации государственное образование в со­ставе Федерации. Впервые термин был закреплен в Конституции РФ 1993 г.

Теократическое государство — государство, в котором высшая политическая и духовная власть сосредоточена в руках духовенства, а глава церкви одновре­менно является и светским главой государства.

Устав вуза — основной юридический документ, определяющий вуз как кон­кретное юридическое лицо, фиксирующий все основные параметры его дея­тельности: правовое основание возникновения, ведомственную принадлежность, цели образовательного процесса, типы и виды реализуемых образовательных программ, перечень направлений подготовки и специальностей, по которым ведется обучение, продолжительность обучения на каждом этапе, язык обуче­ния, порядок приема, отчисления, права и обязанности студентов, преподава­телей, слушателей и других работников, режим занятий, систему оценок, форму и порядок проведения аттестации, управление, структуру — перечень факуль­тетов, кафедр, научно-исследовательских и вспомогательных учреждений, научную, финансово-хозяйственную и международную деятельность, нали­чие платных образовательных услуг, учет и отчетность, порядок ликвидации, реорганизации и приостановки деятельности и др.

Ученый совет вуза — выборный представительный орган, возглавляемый рек­тором и осуществляющий общее руководство вуэом.

Факультет — учебно-научное структурное подразделение, реализующее оп­ределенную часть профессиональных образовательных программ на всех уров­нях высшего, послевузовского и дополнительного образования; является ча­стью единого учебного научно-производственного комплекса вуза.

Федеральное Собрание Российской Федерации — парламент Российской Федерации. Конституция 1993 г. впервые в истории России использовала по­нятие «парламент» для обозначения представительного и законодательного органа государства и по содержательным характеристикам приблизила его к сложившейся в мировой практике парламентской модели. Конституция опре­деляет в качестве основной функции Федерального Собрания законотворче­ство. Никто, кроме Федерального Собрания, не имеет права издавать феде­ральные законы. Состоит из двух палат: Государственной Думы и Совета Федерации.

Этикет — общепринятые правила поведения человека в обществе.

 

Литература




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 65 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав