Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Классический период в развитии мировой социологии

Читайте также:
  1. A. Изучение психики ребенка в развитии
  2. A. периоды наибольшей чувствительности организма к воздействию факторов среды
  3. Gl] Тема 9.Законность и правопорядок. Мировой правопорядок
  4. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.
  5. I. По длине периода
  6. I. Роль дополнительного образования детей в развитии российского общества
  7. I. Смысл “понимающей” социологии
  8. I.ОГЮСТ КОНТ И ЕГО РОЛЬ В СТАНОВЛЕНИИ СОЦИОЛОГИИ.
  9. II. Основные этапы развития мировой социологической мысли.
  10. II. Советский период развития отечественной культуры (1917-1991 гг.)

Развитие социологической теории в Х1Х в. создало важнейшие предпосылки для превращения социологии в общепризнанную университетскую науку. Реализация этого связана с именами выдающихся социологов – Макса Вебера и Эмиля Дюркгейма.

М.Вебер (1864-1920), немецкий социолог, принадлежал к состоятельным кругам буржуазии, тесно связанным с политическим истеблишментом Германии. Основой социологии Вебера явилось учение об идеальных типах. Идеальный тип – это теоретическая конструкция, отражающая не объективную эмпирическую реальность, а результат мышления. Социальные действия людей, считал Вебер, могут рассматриваться в качестве истинно социальных только в том случае, если они соотносятся с идеальными типами, обладая при этом целеполаганием – осознанно выдвинутой целью, соответствующей идеальному образцу. Здесь и кроется особая область, которой и занимается социология. Она призвана в индивидуальных и групповых действиях видеть раскрытие субъективных мотивов, которые регулируют себя согласно идеальным типам (образцам).

Поскольку действия равнозначны человеческому поведению, ориентированы на других – эту ориентацию Вебер называет «ожиданием», без которого действие не может считаться социальным. Итак, предметом «понимающей социологии» становится осмысленное социальное действие. Оно выступает в нескольких формах, главной из которых является целерациональное действие. Как социолог, Макс Вебер требовал от социальных исследований сохранение связи с человеческой реальностью, с индивидуальным. Социология должна основываться на научных суждениях, свободных от ценностей, то есть личных пристрастий ученого. Это делает социологию истинно объективной.

Существенно иную картину социологического мира разработал выдающийся французский социолог Эмиль Дюркгейм (1858-1917) – одна из главных, наряду с Вебером, фигур в истории социологий XX века, признанный классик мировой социологий, профессор Сорбонны. Теоретические концепции Эмиль Дюркгейма иногда называют социологизмом. Он стремился четко разграничить понятие индивидуального и коллективного (социального), доказывая приоритет социального. Социальные явления – это что-то внешние по отношению к индивидам и их можно рассматривать как объективные вещи. Дюркгейм подчеркивает, что общество, возникнув в ходе индивидуального взаимодействия, в дальнейшем становится вне и над индивидуальной реальностью, выступает единым реальным субстратом всего разнообразия человеческого бытия: хозяйства и права, политики и морали, торговли, религии и т.д. Классический тип научности сформулирован в работе "Правила социологического метода" (1895). Главные характеристики системы социологии Дюркгейма: 1) Понимание общества как саморегулирующегося структурно-функционального организма; 2) Трактовка общественного порядка как нормального его состояния; 3) Рассмотрение в качестве основного регулирующего механизма общества морали и признание его ведущей роли в формировании социальных институтов.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав