Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Социальные проблемы управления.

Читайте также:
  1. A) Объединяет в себе счетное устройство и устройство управления.
  2. I. Обоснование соответствия решаемой проблемы и целей Программы приоритетным задачам социально-экономического развития Российской Федерации
  3. I. Социальные группы и общности. Виды социальных общностей.
  4. I. Сущность общественного мнения, его характеристики и проблемы изучения.
  5. I. Школа научного управления.
  6. I.Брак и семья - социальные институты
  7. II. Обоснование целесообразности решения проблемы программно-целевым методом
  8. III СОЦИАЛЬНЫЕ ВЗАИМОСВЯЗИ
  9. III. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МОЛОДЁЖИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  10. III. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МОЛОДЁЖИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Социальное управление - это управление людьми, которые объединены в большие или малые социальные организации, вне которых немыслимо существование человека, поэтому происхождение управления неразрывно связано с происхождением социальных организаций. При этом под соц. организацией мы понимаем отн-но устойч. соц. целостность, проявл. разумное поведение, подобно живому организму. Разумное повед. означ. способн. организации адекватно реагировать на вызовы или решать свои проблемы. Именно благодаря этой способности, обеспечиваемой управлением, социальные организации сохраняют свою целостность и жизнеспособность.

Социальное управление основано на подчинении людей общим интересам. Многие руководители стараются не замечать существования самоуправления на подчиненной им территории. Они используют авторитарный стиль управления, проводя свои решения независимо от инициатив «снизу». Руководитель насильственно вводит и старается закрепить свои «образцы организац. культуры» (ООК).

Второй стиль управления - демократический, когда руководитель старается не проявлять собственной инициативы, а поддерживает инциативы «снизу». Данный стиль управления характеризуется тем, что руководитель своими решениями выбирает и закрепляет не свои ООК, а «естественно» возникшие в организации и поддержанные общественным мнением.
Третий стиль управления - смешанный,-основан на сочетании авторитарного и демократического стилей, когда для решения одних проблем руководитель прибегает к авторитарному управлению,а других - к демокр. Этот стиль управления явл. преобладающим.

Управение возникло как средство выживания соц. организаций, затем стало использ. как средство достижения целей и решения сложных соц. проблем.

В настоящее время исследователей всего мира привлекают 2 наиболее характерных примера социальных организаций, принадл. различным видам - это общества (цивилизации), относящиеся к естественно-искусственным организациям; фирмы, относящиеся к искусственным организациям.

Естеств. и искусств. организации значительно отличаются друг от друга. 1ым отличием является наличие цели создания для фирмы и отсутствие подобной цели для общества. Отсюда следует различный характер управления для фирмы и общества. В 1ом случае управление направлено на достижение поставленной перед фирмой цели, во 2ом служит средством выживания общества. 2ым отлич. явл. жесткая регламентация деятельности сотрудников фирмы в отличие от членов общества. Управлять специалистами своего дела значительно проще, чем необученными людьми, не связанными определенными обязательствами перед руководством. 3им явл. различие культуры упр. в общ. и фирме. В общ. преобл. естеств. культура упр.-ния, в фирме - искусств. Это означает, что в соврем. общ-ве, наряду с формальным управлением, всегда присутствует неформальное, осложняющее характер управления 4ым отлич. явл. отсутств. избыточности в фирме, где каждый элемент работает на цель и необходим для ее достижения. В общ. всегда есть лица (дети,старики,инвалиды), не способные работать и нуждающ. в соц. защите. 5ым отлич. явл. многоцелевой характер деятельности общества в сравнении с деятельностью фирмы.

Управление общ-вом значит. сложнее, чем фирмой, однако они кардинально не отличаются друг от друга.

Уверенность в универсальности упр-ния придают общие особенности социальных организаций: 1. Целостность и устойчивость; 2. Наличие организационной культуры; 3. Регламентированное поведение и деятельность членов организации (каждый член организации подчиняется определенным «правилам игры», являющимся элементами культуры организации); 4. Способность организаций выявлять и удовлетворять свои потребности, или способность выявлять и решать свои проблемы; 5. Способность к саморазвитию и самообучению.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав