Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Религиозная ситуация в Казахстане.

Читайте также:
  1. II. Современная ситуация в Российской Федерации, связанная со злоупотреблением алкогольной продукцией
  2. Аборт и современная религиозная мораль
  3. Аварийных ситуациях с опасными грузами.
  4. АДАПТАЦИЯ СТИЛЕЙ РУКОВОДСТВА К ДЕЛОВЫМ СИТУАЦИЯМ
  5. Безопасность в чрезвычайных ситуациях на исследуемом объекте
  6. Безопасность при чрезвычайных ситуациях
  7. Биологические и психофизиологические предпосылки формирования поведения в опасных ситуациях
  8. В чрезвычайных ситуациях
  9. ВОПРОС 4. Философская и религиозная картины мира
  10. Вопрос как форма выражении проблемы. Проблема и проблемная ситуация.

Отсутствие серьезных конфликтов в межконфессиональных отношениях явилось следствием демократизации государства и коренного изменения положения религии в казахстанском обществе. Положение религиозных объединений приведено в соответствие с Конституцией и законами независимого государства. Правовой основой реализации права на свободу совести является Закон РК «О свободе вероисповедания и религиозных объединениях». Надо отметить, что в Казахстане за прошедшие 14 лет произошел значительный количественный и качественный рост религиозных институтов. Сегодня действует 3259 религиозных объединений. По-прежнему доминирующую часть верующего населения страны составляют мусульмане и православные христиане.

В настоящее время религиозными объединениями республики выпускаются 38 наименований периодических печатных изданий, тогда как раньше они не располагали ни одной газетой или журналом.
Современные государственно-конфессиональные отношения характеризуются дальнейшим развитием сотрудничества в различных областях социального служения и в деле обеспечения прав человека на свободу вероисповедания, постоянно совершенствуется законодательство в указанной сфере. Внесены изменения в Закон «О свободе вероисповедания и религиозных объединениях», определяющие компетенцию уполномоченного государственного органа и местных исполнительных органов в сфере регулирования отношений с религиозными объединениями, проведения религиоведческой экспертизы, учетной регистрации малочисленных групп и зарубежных миссионеров.
На сегодня в Казахстане зарегистрированы 334 иностранных миссионера из более чем 22 стран. Советы по связям с религиозными объединениями совместно с заинтересованными центральными и местными органами государственной власти проводят работу по профилактике и противодействию распространению религиозного экстремизма. В своей деятельности они руководствуются Указом Президента РК «О мерах по предупреждению и пресечению проявлений терроризма и экстремизма», Законом РК «О противодействии экстремизму» и решениями, принятыми на заседании Совета Безопасности РК от 31 августа 2004 года. Широко используется позитивный опыт, авторитет и влияние руководителей религиозных и национально-культурных объединений, их привлечение к участию в социально-культурных мероприятиях, направленных на упрочение в обществе гражданского мира и духовного согласия.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав