Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Виды девиации. Пути выхода.

Читайте также:
  1. OE (Output Enable) – сигнал разрешения выхода.
  2. Работа выхода.

Девиация - девиантное поведение - социальное поведение, отклоняющееся от принятого, социально приемлемого в определённом обществе или социальном контексте. Сюда включается множество различных видов поведения. Часть из них, которая связана с нарушением правовых норм, определяется как делинквентная, или преступная, и карается законом. Однако социальному осуждению подвергается и множество поступков, которые не являются незаконными, но самим обществом определяются как девиантные или на них "наклеивается ярлык" девиантных.

Социология изучает девиации как социально обусловленное явление, поскольку представления о норме и девиации связаны с соци альным контекстом и варьируют в различных обществах и даже субкультурах. "Девиация является не качеством совершаемого личностью действия, а скорее следствием применения другими правил и санкций к нарушителю (Беккер X.С.).

Определение действия как девиантного предполагает наличие в обществе некоторого нормативного консенсуса - фундаментального согласия по базисным ценностям. Однако современное общество не обладает культурным единством и ценностным консенсусом, для него характерен широкий плюрализм ценностей и норм. В такой ситуации различие м. нормой и девиацией становится неопределённым, все более и более локальным, групповым, а социальная реакция на девиацию носит не всеобщий, а социально ограниченный характер. Поэтому главным вопросом становится вопрос о том, кто в обществе определяет девиацию. Некоторые социологи считают, что все люди в какой-то мере девиантны, поскольку никто не соответствует полностью социальному идеалу, канонам социально приемлемого поведения.

Социология изучает девиации в связи с механизмами социализации. Девиация является продуктом определённых социальных процессов, приводящих к выпадению индивидов из "нормальных" ролей и групп, ограничению их доступа к обычным ролям и видам деятельности, к принятию ими ценностей девиантной культуры. Результатом становятся девиантное самоопределение и "девиантная карьера", которые ведут к социальной изоляции, ещё более увеличивающей вероятность дополнительной девиантности.

Особенности девиантного поведения: 1) его относительность (то, что для одной группы является девиацией, для другой – норма; например, интимные отношения в семье – норма, в трудовом коллективе – девиация); 2) исторический характер (то, что считалось девиацией прежде, теперь – норма, и наоборот; например, частное предпринимательство в советское время и в наши дни); 3) амбивалентность (девиация бывает положительной (героизм) и отрицательной (лень).




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав