Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Виды социологического опроса.

Читайте также:
  1. Анализ полученных данных социологического опроса
  2. Беседа. Методы опроса. Обобщение независимых характеристик. Анализ продуктов деятельности. Тестирование. Социометрия.
  3. Билет №74.Логика вопроса. Виды. Правила построения.
  4. Виды социологического исследования.
  5. Возникновение и становление социологического подхода к анализу войны. Зарождение военной социологии (конец XIX века - Первая мировая война (до 1917 года))
  6. Вопрос 2. Структура социологического знания.
  7. Вопрос 23. Отмена крепостного права; этапы решения крестьянского вопроса.
  8. Вопрос 31.этапы социологического исследования.
  9. Вопрос как формы мысли. Структура вопроса.

Опросный метод – метод сбора первичной социологической информации посредством письменных либо устных вопросов к определенной группе людей (респондентов).

По форме опросы бывают: контактный, почтовый, телефонный, прессовый и т.д.

Источником информации является человек, т.е. непосредственный участник исследуемых явлений. Полученная информация связана с его опытом и интересами.

Основные виды опросов – анкетный опрос и интервью.

Интервью – та же анкета, но вопросы задает интервьюер. При этом он, в зависимости от реакции опрашиваемого, может уточнять вопрос, чтобы достичь точного понимания последнего. Учитываются все нюансы опрашиваемого.

Формализованное интервью - самая распространенная разновидность интервьюирования. В этом случае общение интервьюера и респондента строго регламентировано детально разработанными вопросником и инструкцией, предназначенной для интервьюера.

Фокусированное интервью - следующая ступень, ведущая к уменьшению стандартизации поведения интервьюера и опрашиваемого. Оно имеет своей целью сбор мнений, оценок по поводу конкретной ситуации, явления, его последствии или причин.

Свободное интервью отличается минимальной стандартизацией поведения интервьюера. Этот вид опроса применяется в тех случаях, когда исследователь приступает к определению проблемы исследования.

Панельное интервью – многократное интервьюирование одних и тех же респондентов по одним и тем же вопросам через определенные промежутки времени (на изменение мнений).

Клиническое – применяется при нач. этапе соц. исс-ия, когда нужна инф-я о проблеме и предмете ис-ия, и в конце для контроля

Наиболее распространенный в практике прикладной социологии вид опроса – анкетирование (раздаточное, почтовое, прессовое). Оно может быть групповым или индивидуальным. Групповое предполагает присутствие социолога и группы в 15-20 человек, обеспечивает стопроцентный возврат анкет, возможность консультаций по технике заполнения анкеты и контроля со стороны социолога. Индивидуальное анкетирование подразумевает раздачу анкет респондентам на определенный срок для заполнения без присутствия анкетера. Проверка качества заполнения осуществляется по ходу возврата анкет.

Анкета - это объединенная единым исследовательским замыслом система вопросов, направленных на выявление количественных и качественных характеристик объекта.

Особенности массового анкетного опроса: массовость, математическая точность и выразительность, анонимность и независимость опрашиваемого.

Отличия между интервью и анкетой – в глубине получаемых сведений. С помощью анкеты получают «поверхностный» слой мнений. Интервью исследует глубинные мотивы мнения. Оба метода дополняют друг друга.

Экспертный опрос – метод экспертных оценок. При определении проблемы и целей исс-ия, для контроля получ. инф-и

Основные этапы – подбор экспертов, проведение опроса, обработка результатов.

Задача опросов в обществе - обеспечить двухсторонний поток информации между управляющими и управляемыми, предоставить данные необходимые для принятия решений.

62. Анкета. Правила её составления.

Анкета - это объединенная единым исследовательским замыслом система вопросов, направленных на выявление количественных и качественных характеристик объекта. Композиционно - это сценарий беседы с респондентом.

Структура анкеты:

1.) Вводная часть (в ней указывается, кто проводит опрос, инструкция заполнения анкеты, гарантируется анонимность);

1.1.) Паспортичка (вопросы для социально-демографических характеристик респондентов: пол, возраст, образование, профессия, семейное положение);

2.) Основная часть:

2.1.) Часть вопросов - простые, контактные вопросы. Их цель - заинтересовать респондента, включить в проблему. Вопросы должны быть просты в формулировках, ответы - достаточно легки.

2.2.) Часть - основные вопросы. Их сод-ние определяется целями и задачами исследования. Вопросы наиболее сложные, требующие размышления, анализа, активизации памяти.

3.) Заключительные вопросы.

Время для заполнения анкеты: 35 + 10 минут, т.к. внимание респондентов снижается.

Практика выработала несколько простых правил постановки вопросов: 1. Не задавать вопросов, особенно «острые - в лоб»; 2. Не задавать обидных вопросов; 3. Не спрашивать того, чего люди не могут знать; 4. Вопрос должен быть четким, ясным, не требующим двойного толкования; 5. Вопрос должен быть сформулирован в расчете на «дурака» - его должны понять все; 6. Вопрос должен быть на языке (профессиональном жаргоне), понятном опрашиваемому; 7. Вопрос не должен принуждать к тому или иному ответу.

Классификация вопросов. По форме вопросы могут быть закрытые, полузакрытые и полуоткрытые. Одна из разновидностей альтернативного вопроса - шкальный опрос. Открытые вопросы - это вопросы, когда респонденту не предлагаются никакие варианты ответов, и он может ответить так, как пожелает. Полузакрытые вопросы - когда в перечне предлагаемых ответов есть позиции "другое" или "что еще". Прямой вопрос - это вопрос, который позволяет получить прямую информацию от респондента. Косвенные вопросы - вопросы, которые позволяют получить необходимую информацию не прямо, а посредством серии вопросов. В анкете необходимо сочетать все виды вопросов, соблюдать их порядок, тщательно продумывать ответы и т.п.

По функции анкетные вопросы делятся на основные, нацеленные на содержание исследуемого явления; не основные, выявляющие адресат вопросов, проверку искренности ответов; контактные (вопросы завязки) и фильтрующие, отсекающие круг респондентов от ответов на ряд вопросов.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав