Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Покажите основные параметры зубчатого зацепления и расскажите, от каких факторов они зависят.

Читайте также:
  1. A. периоды наибольшей чувствительности организма к воздействию факторов среды
  2. C) Влияние факторов Возраст и Пол на Статус.
  3. I Кислотно-основные свойства.
  4. I Кислотные и основные свойства
  5. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  6. I. Исследование клеточных факторов неспецифической резистентности.
  7. I. Определить основные критерии качества атмосферного воздуха.
  8. I. Основные богословские положения
  9. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  10. I. Основные парадигмы классической социологической теории.

Ответ: Основные параметры зубчатых колес:

1. Диаметр делительно окружности d;

2. Окружной шаг зубьев по делительной окружности;

3. Модуль;

4. Высота делительной головки зуба ha – расстояние между делительной окружностью колеса и окружностью вершин;

5. Высота делительной ножки зуба hf – расстояние между делительной окружностью колеса и окружностью впадин;

6. Диаметр окружность вершин da;

7. Диаметр окружности впадин df.

8. Остальное – по вкусу.

11. Расскажите о подрезании зубьев. Как обеспечивается в станочном зацеплении образование зуба без подрезания? Покажите на чертеже отрезки, пропорциональные смещениям исходного контура относительно заготовки в радиальном направлении и в направлении движения контактной точки профилей.

Ответ: подрезание зуба – уменьшение эвольвентной части зуба и ослабление его в опасном сечении. Начало подрезание – равенство теоретической и практической линии зацепления. Смещение в радиально направлении – это x1m. Для обеспечения без подрезания делают зубчатые колеса с числом зубьев больше минимально допустимого (17).

12. Расскажите о линии зацепления в эвольвентном и станочном зацеплении. От каких величин зависит длина активной линии зацепления?

Ответ: от углов профилей по вершинам окружностей и угла зацепления.

ga = rb2 (tgaa2 - tgatW) + rb1 (tgaa1 - tgatW)

эту зависимость можно также выразить через коэффициенты смещения, угол зацепления и радиусы начальных окружностей.

13. Что характеризует коэффициент торцевого перекрытия? Покажите отрезки на чертеже, отношение которых равно коэффициенту перекрытия в эвольвентном зацеплении. Сопоставьте отношение этих отрезков с расчетным значением.

Ответ: отношения двух отрезков я не нашел, но коэффициент перекрытия равен отношению длины активной линии зацепления к шагу по основной окружности (неважно, чего).

14. Что характеризует коэффициент удельного скольжения профилей в зубчатом зацеплении? Покажите, от каких параметров на чертеже зависит скорость скольжения в контактной точке профилей. Как определить коэффициент скольжения в граничных точках активной линии зацепления?

Ответ: коэффициент удельного скольжения характеризует скорость скольжения профилей в зубчатом зацеплении и, как следствие, интенсивность изнашивания и отслаивания материала с поверхностей зубьев.

- формулы для определения коэффициентов скольжения в граничных точках.

 

 

15. Что характеризует коэффициент удельного давления в зубчатом зацеплении? Как он определяется? Покажите отрезки на чертеже, характеризующие кривизну профилей в контактной точке.

Ответ: коэффициент удельного давления учитывает влияние геометрии зубьев (радиусов кривизны их профилей) на величину контактных напряжений, возникающих в местах соприкосновения зубьев. Коэффициент удельного давления определяется как отношение модуля зацепления к приведенному радиусу кривизны. Для определения радиусов кривизны проводим касательные к основным окружностям (для точки зацепления – части теоретической линии зацепления).

16. Поясните, как выбраны коэффициенты смещения исходного производящего контура при расчет зубчатой передачи? Имеется ли запас смещения по условиям ограничения от подрезания и как его можно оценить по изображенной схеме станочного зацепления?

Ответ: в данной работе выбирался только коэффициент ИПК для шестерни по условию отсутствия подрезания (минимальный коэффициент смещения) и заострения (максимальный коэффициент смещения) зубьев. Запас имеется, так как точки Bl иNl не совпадают. Оценить запас можно по расстоянию между ними (небольшое).

17. Расскажите о последовательности графических построений при синтезе сопряженных профилей в станочном зацеплении. Какие траектории описывают отдельные точки исходного производящего контура при движении огибания? Как получена сопряженная поверхность зубчатого колеса?

Ответ: см. методу, там этот вопрос подробно расписан.

18. Назовите особенности сложных зубчатых механизмов, зубчатых планетарных редукторов и дифференциалов (имеются в виду структурные особенности?). Как описать структурную формулу для определения числа степеней свободы зубчатого механизма? Используйте эту формулу для анализа спроектированных зубчатых передач и планетарного механизма.

Ответ: в плоских механизмах свободными остаются два движения зубчатых колес относительно друг друга – скольжение одного колеса по поверхности зуба другого колеса и перекатывание без скольжения, поэтому в этих механизмах зубчатое зацепление – это кинематическая пара 4 класса. Зубчатые колеса со стойками образуют вращательные кинематические пары. Степень подвижности таких механизмов можно определять по формуле Чебышева: W=3n-2p5-p4.

Планетарный механизм – это механизм, в состав которого входят звенья с подвижной осью вращения.

Дифференциальный планетарный механизм – это планетарный механизм со степенью подвижности не менее 2.

19. Используя графические построения распределения линейных скоростей звеньев планетарного редуктора, покажите направление угловых скоростей звеньев в относительном движении на примере следующих кинематических пар: водило – стойка, центральное входное колесо – стойка, водило – блок сателлитов, сателлит – опорное зубчатое колесо. Какое звено имеет наибольшую угловую скорость в абсолютном и относительном движениях?

Ответ: Все распределения – смотри чертеж. Угловая скорость пропорциональна тангенсу угла наклона. Переносным движением сателлита является вращение водила, относительным – вращение вокруг своей оси. В абсолютном движении угловая скорость пропорциональна тангенсу угла наклона ЛРС сателлита. В относительном движении ищем разность тангенсов.

20. Покажите на схеме планетарного редуктора оси мгновенного вращения звеньев в относительном движении. Как вы их использовали при кинематическом анализе планетарного механизма?

Ответ: оси мгновенного вращения в относительном движении – это точки контакта начальных окружностей соответствующих зубчатых колес. При переходе к абсолютном движению скорости точек различных звеньев на осях равны.

21. Пользуясь схемой рабочего и станочного зацеплений, определите коэффициенты перекрытия через отношения соответствующих отрезков. Какая их этих величин больше и почему?

Ответ: больше будет коэффициент перекрытия со станочных зацеплением, так как у него длиннее активная часть линии зацепления (почему).




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 132 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав