Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Найдите по чертежу зубчатого зацепления максимальное и минимальное значения скорости скольжения профилей для одного из колес.

Читайте также:
  1. II. Контроль исходного уровня знаний студентов
  2. II. Оформление перевозки пассажиров в поездах дальнего следования и пригородного сообщения
  3. III Задания для вводного контроля знаний
  4. III Санкт-Петербургского международного культурного форума
  5. Jus Gentium как прообраз международного права.
  6. O Максимальное использование складских мощностей
  7. Quot;пейоративный выражение\" - это языковое выражение для обозначения определенного предмета, заведомо содержит его негативную оценку
  8. V. Порядок назначения повышенной государственной академической стипендии студентам
  9. V. Посадка пассажиров в поезд дальнего следования и пригородного сообщения и условия проезда
  10. XI. Возврат денег, уплаченных за проезд в поездах пригородного сообщения

Ответ: скорость скольжения тем больше, чем больше угол между центрами колес. Vск=O1D*ω1, где O1D – расстояние от оси вращения до точки пересечения прямой, проходящей через другую ось и точку контакта с прямой, проходящей через эту ось и параллельную общей нормали в точке контакта.

Определите по чертежу станочного зацепления торцевой коэффициент перекрытия.

Ответ: то же, что и для шестерней.

34. Рассчитайте число избыточных связей в планетарном механизме при значении К=1;2;3.

Ответ: зубчатое зацепление считать парой 4-го класса.

На сателлите задайте точку М и определите вектор ее скорости.

Ответ: нарисовать ЛРС, а затем – теорема подобия.

Лист 4

1. Расскажите о назначении и основных этапах синтеза кулачкового механизма. В каких пределах изменяется угол давления и почему введено ограничение на его значение:

Ответ: Кулачковые механизмы используются для передачи движения на толкатель по строго определенному закону. В исследуемой установке кулачковый механизм используется для дозирования сыпучего груза. Угол давления изменяется от нуля минус допускаемого угла давления до плюс угла (40 градусов). Угол давления ограничивают во избежание заклинивания: чем больше угол давления, тем больше реакция в направлении, перпендикулярном движению толкателя, тем больше сила трения.

2. Какие размеры механизма влияют на величину угла давления в спроектированном кулачковом механизме? Возможно ли заклинивание выходного звена, и при каких условиях это происходит?

Ответ: величина зависит от передаточной функции, длины кривошипа толкателя, радиуса начальной шайбы и от эксцентриситета (для поступательно движущегося кулачка). Заклинивание возможно, если угол давления превышает допускаемое значение.

3. Поясните алгоритм определения основных размеров кулачкового механизма. Покажите области дозволенных положений оси вращения кулачка относительно фазовой кривой перемещение – скорость выходного звена при трех случаях вращения кулачка: только по часовой стрелке, только против часовой стрелки, реверсивный режим вращения.

Ответ: первоначально необходимо определить межосевое расстояние. Для этого нужно построить фазовый портрет по следующей схеме: от дуги на расстоянии, равном длине кривошипа, от начала координат откладываем первую кинематическую функцию (предварительно отложив по этой дуге величину линейного перемещения толкателя).

4. Расскажите о геометрической интерпретации кинематической передаточной функции скорости движения толкателя. В каких единицах она выражается? Покажите график изменения этой функции. Как вычисляли масштабы по обеим координатным осям?

Ответ: см. вопрос 10.Имеет размерность длины.

5. Расскажите о методике расчета координат центрового и конструктивного профилей кулачка. Как эти координаты находят при графическом методе синтеза кулачкового механизма?

Ответ: от центровой шайбы откладывают соответствующие дуги. Подробно прочитать про кси. Далее – строим на полученной кривой окружности, соответствующие различным положениям толкателя и проводим к ним огибающую.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 128 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав