Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Выбор грузоподъемных машин и транспортных средств.

Читайте также:
  1. CASE <ключ_выбора> OF
  2. ETerra: Вы сделали выбор между музыкой и предпринимательством в пользу предпринимательства?
  3. I этап. Выбор темы.
  4. I. Выбор электродвигателя и кинематический расчет
  5. I. Определяют наличие средств.
  6. II. ВЫБОР СПОСОБА УПРАВЛЕНИЯ И СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ МКД
  7. II. ВЫБОР ТЕМЫ КУРСОВОЙ РАБОТЫ. ПОДБОР И ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ЛИТЕРАТУРОЙ ПО ВЫБРАННОЙ ТЕМЕ
  8. II. Процедура выбора и утверждения темы ВКР аспиранта
  9. III. Выбор темы курсовой и выпускной квалификационной (дипломной) работы и ее утверждение
  10. III. Организация и проведение натуральных обследований структуры и интенсивности автотранспортных потоков на основных автомагистралях

Технические параметры грузоподъемных машин должны соответствовать массе поднимаемого груза, высоте его подъема и глубине подачи. В качестве грузоподъемных машин для одноэтажных сельскохозяйственных зданий применяют стреловые краны на автомобильном и пневмоколесном ходу, для многоэтажных зданий – башенные краны. Эти краны должны обеспечивать монтаж сборных конструкций в ходе кладки. Методика выбора кранов рассматривается в разделе XI.9.

Необходимое число транспортных средств определяют, исходя из объема грузоперевозок в смену и сменной производительности транспортной единицы.

Смещение осей оконных проемов, осей конструкций и др. Обнаруженные дефекты кладки в процессе ее возведения исправляют. Скрытые работы оформляют актами (устройство осадочных и деформационных швов; гидроизоляция кладки; укладка в каменные конструкции арматуры и др.).

При приемке законченных каменных конструкций проверяют документацию о скрытых работах и поставленных материалах, а также (до оштукатуривания) правильность перевязки швов, их толщину, заполнение, горизонтальность и вертикальность рядов кладки, качество фасадных поверхностей и др.

Требование безопасности при производстве каменных работ. При выполнении каменных работ рабочие находятся на разных уровнях: на дне котлованов и траншей, на поверхности земли, на подмостях и лесах. Основными причинами травматизма при выполнении каменной кладки в этих условиях является падение рабочих с высоты, падение различных предметов на рабочих.

При кладке подземных конструкций для предупреждения случаев травматизма необходимо проверять крепление стенок траншей и котлованов, следить за состоянием откосов, не допускать складирование каменных материалов на бровке в пределах призмы обрушения. Для спуска рабочих в котлованы и траншеи устраивают стремянки с перилами, а в стесненных местах – приставные лестницы.

При возведении стен требуется ежедневно осматривать подмости и леса, не допускать загрузки их больше, чем установлено проектом, обеспечивать свободные проходы. Настил подмостей необходимо очищать от строительного мусора, а зимой также и от снега, посыпать песком. Уровень кладки после каждой перестановки подмостей должен быть не менее чем на два ряда камня выше уровня рабочего пола настила или перекрытия. При кладке на высоту до 0,7 м рабочим следует применять предохранительные пояса. Карнизы, выступающие за плоскость стены более чем на 30 см, выкладывают с наружных лесов.

При кладке стен многоэтажных зданий с внутренних подмостей по всему периметру устанавливают наружные защитные козырьки шириной не менее 1,5 м с подъемом от стены вверх под углом 20°. Первый ряд козырьков располагают на высоте не более 6 м от земли и сохраняют до полного окончания кладки. Второй ряд – на высоте 6...7 м над первым рядом, а затем по ходу кладки переставляют через каждые 6...7 м.. Стены зданий высотой до 7 м допускается возводить без защитных козырьков, если вокруг здания устанавливают ограждение на расстоянии не менее 1,5 м от стены, а над входами – навесы размером 2х2 м. Леса и подмости на уровне рабочего настила ограждают перилами высотой 1,1 м, которые должны иметь поверху поручень, один промежуточный горизонтальный элемент и внизу бортовую доску высотой 15 см. Оконные и дверные проемы в наружных стенах, не заполненные блоками, закрывают временными ограждениями.

При подаче материалов в процессе кладки необходимо следить за состоянием стропов, поддонов, футляров к ним и других захватных приспособлений. Опасные зоны в связи с возможным падением грузов при подъеме должны быть обозначены знаками установленной формы.

Размещено на Allbest.ru

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав