Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Комбинированные АУПТ

Читайте также:
  1. C) молочные, мясные, комбинированные
  2. ЗАНЯТИЕ 15. КОМБИНИРОВАННЫЕ РАДИАЦИОННЫЕ И ХИМИЧЕСКИЕ ПОРАЖЕНИЯ.
  3. Комбинированные иммунодефициты
  4. КОМБИНИРОВАННЫЕ МЕТОДЫ РАЗРАБОТКИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ
  5. Комбинированные оральные контрацептивы.
  6. КОМБИНИРОВАННЫЕ ПРЕПАРАТЫ
  7. Комбинированные радиационные поражения (КРП) — это поражения, для которых характерно сочетание механической и (или) термической травмы с лучевой болезнью.
  8. Комбинированные типы
  9. Комбинированные файлово-загрузочные вирусы

Установки комбинированного пожаротушения – это установки, которые обеспечивают тушение пожара с помощью одного или нескольких огнетушащих веществ. Они предназначены для тушения пожаров, которые не могут быть эффективно ликвидированы с помощью индивидуальных установок одним видом огнетушащих веществ (воды, аэрозоля, пены и пр.). Такие пожары могут возникать, например, в технологических помещениях газоперекачивающих агрегатов магистральных газопроводов.

К числу комбинированных установок пожаротушения относятся, в частности, водяные комбинированные системы пожаротушения, когда в качестве огнетушащего вещества используются вода, вода с добавками в комбинации с различными огнетушащими газовыми составами, применяемыми в качестве газа-вытеснителя.

Комбинированная системы пожаротушения - это довольно сложный комплекс, позволяющий максимально эффективно тушить очаг возгорания, используя положительные свойства системы и все ее способы для устранения огня с учетом специфики возгорания.

Именно комбинированные системы пожаротушения наиболее эффективны в борьбе с огнем. Данная система позволяет максимально полно использовать все положительные свойства того или иного способа гашения огня и в то же время позволяет значительно экономить деньги. К отрицательным свойствам можно отнести разве что сложность данной системы.

Выбор комбинации ОТВ должен учитывать особенности пожаротушения: скорость развития пожара, наличие нагретых защищаемых поверхностей и т. п.

Перечень зданий, сооружений, помещений и оборудования, подлежащих защите автоматическими установками пожаротушения определен нормативными документами[5].

 


 

Заключение

Согласно нормативной документации, тип установки пожаротушения, способ тушения и огнетушащее вещество для каждого конкретного объекта определяется лицензированной организацией-проектировщиком с учетом пожарной опасности и физико-химических свойств производимых, хранимых и применяемых веществ и материалов, а также особенностей защищаемого оборудования и строительных конструкций. Кроме того, нельзя принять окончательное решение о выборе системы пожаротушения без учета стоимости монтажа пожарной автоматики – электрических систем, управляющих пожаротушением. Остро стоит вопрос интеграции систем пожарной безопасности с инженерными системами зданий и помещений: вентиляцией, дымоудалением, системой контроля и управления доступом, лифтовым хозяйством и электроснабжением. Также нужно учитывать стоимость и трудоемкость технического обслуживания и регламентных работ, величина которых зачастую сравнима с величиной затрат на монтаж все системы.

Системы пожарной автоматики имеют большое значение для обеспечения пожарной безопасности объектов различного назначения. Они позволяют обнаружить пожар в начальной стадии развития и ликвидировать его до прибытия подразделений противопожарной службы.

Технические средства пожарной автоматики постоянно совершенствуются. Их производством на территории России занимаются более 100 предприятий. Применение современных высокоэффективных установок пожаротушения позволяет эффективно бороться с пожаром на ранней стадии его возникновения, а также уменьшить риск возникновения и развития крупных пожаров, в особенности на потенциально опасных предприятиях и объектах, повысить противопожарную защиту объектов подземной инфраструктуры и систем жизнеобеспечения городов.


 

Список литературы:

1. ГОСТ 12.1.033-81* (2001) «Пожарная безопасность. Термины и определения»

2. ГОСТ Р 51114-97 Установки пенного пожаротушения автоматические. Дозаторы. Общие технические требования. Методы испытаний

3. НПБ 88-2001* «Установки пожаротушения и сигнализации. Нормы и правила проектирования»

4. НПБ 87-2000. Установки водяного и пенного пожаротушения автоматические. Оросители. Общие технические требования. Методы испытаний.

5. НПБ 110-03 "Перечень зданий, сооружений, помещений и оборудования, подлежащих защите автоматическими установками пожаротушения и автоматической пожарной сигнализацией"

6. 3. Моисеенко В.М., Мольков В.В. и др. Современные средства пожаротушения. // Пожаровзрывобезопасность, № 2, 1996, - с. 24-48.

7. Баратов А.Н., Пчелинцев В.Ф. Пожарная безопасность. Учебное пособие, М.: изд-во АСВ, 1997.-176 с.

8. Электронный источник http://pozhproekt.ru




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав