Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Формальная социология Дильтея (герменевтика), Зиммеля.

Читайте также:
  1. Lt;variant>Социология
  2. Аналитическая социология П. Сорокина
  3. Военная социология в России: история, современное состояние и перспективы
  4. Вопрос 5. Структурно-функциональный анализ Т.Парсонса. Социология К. Маркса.
  5. Г. Социология науки (Роберт Мертон)
  6. Глава 3 СОЦИОЛОГИЯ В РОССИИ
  7. Глава 3. Социология в России
  8. Глава 3. Социология в России
  9. Глава 3. Социология в России
  10. Горшков М.К., Шереги Ф.Э. Прикладная социология: методология и методы: Учебное пособие. — М.: Альфа-М: ИНФРА-М, 2009. - 416 с.

В. Дильтей (1833–1911) указывал, что человек, исследующий историческую реальность, обращающейся к истории с целью выявления собственной сущности, определения своего жизненного признания, своего исторического предназначения, эту историю сам и творит. История – это история человека, преследующего свои цели. Общественные дисциплины, по мнению Дильтея, в отличие от естественных наук, должны не «объяснять», а «понимать» социальные явления. «Понимание», по Дильтею, основывается на изучении и постижении мотивов человеческой деятельности, обусловившей то или иное событие. Возможность исторического познания Дильтей видит в том, что понять других людей и другие исторические эпохи можно, лишь обращаясь к объективным памятникам человеческой деятельности, преимущественно к письменно зафиксированным «проявлениям жизни».

Георг Зиммель (1858–1918) предметом социологии считал изучение

форм социального взаимодействия людей. Он дал детальную классификацию этих форм (договор, конфликт, конкуренция, подчинение и др.) и анализ социально-психологических отношений в малой группе, поэтому Зиммель считается основателем формальной социологии. Формальный подход Зиммеля заключается в том, что социологию он в определенном смысле уподоблял геометрии. Геометрия абстрагирует пространственные свойства из реальных, а социология абстрагирует социальные формы из социальной реальности. Согласно Зиммелю, социология должна заниматься социальными формами именно потому, что содержание социальных отношений неспецифично и может изучаться другими науками. Только формальный подход позволяет понять, что

«общество» ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЕСТЬ «ОБЩЕСТВО».

 

 

32. Категория «социальная элита»..

– высшие слои в системе социальной иерархии, обладающие властью над другими группами и влиянием в обществе. В классической социологии выработаны различные подходы к изучению элиты. Наиболее распространено понимание элиты как меньшинства, обладающего монополией на власть и принятие решений (К.Маннгейм, А.Этциони и др.). Г.Моска, Г.Дюпре и др. определяют элиту как людей, осуществляющих наиболее важные функции в обществе. В.Парето, Ж.Боден, Х.Ортега-и Гассет и др. под элитой понимают людей, достигших наивысших показателей в своей деятельности, обладающих интеллектуальным и моральным превосходством над массой, наивысшим чувством ответственности. Элита рассматривается как необходимый элемент социальной структуры общества, которому отводится решающая роль в управлении обществом. При этом отношению элит и масс в современных обществах также придается определяющее значение. Элита как вершина пирамиды общества разделяется на различные группы. Выделяют политическую элиту, связанную с функциями политического управления, экономическую элиту, контролирующую основные финансово-экономические структуры страны (в России это руководители государственных предприятий ("директора") и негосударственных структур – "бизнес-элита" как специфическая элитная группа), научную, культурную, военную и др. группы элит. Правящие элиты различаются по степени открытости / закрытости, т.е. по возможности их пополнения за счет неэлиты (застой в СССР характеризовался фактически полной закрытостью элитных групп). Элиты также различаются по степени их интегрированности в сплоченные группы. В обществах, достаточно стабильных, формируется и сплоченная "властвующая элита " (Ч.Р.Миллс), связанная многообразными отношениями, включая семейные и дружеские.

 

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 60 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав