Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Общая схема проведения исследования

Читайте также:
  1. A. Использование клинического, психолого-педагогического и логопедического исследования.
  2. a. Общая итоговая оценка воздействия
  3. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  4. I. Общая информация
  5. I. Общая информация
  6. I. Общая психопатология.
  7. I. Общая теория статистики
  8. I. ОБЩАЯ ФИЗИОЛОГИЯ. ВВЕДЕНИЕ.
  9. II. Маркетинговые исследования
  10. II. Методы исследования

Рассмотрим общую схему исследования для уравнения вида + 2Δy = b1Δx1 + b2Δx2, то есть содержащего только один вид возмущения. Каждая из функций Δx1 = Δx1(τ) и Δx2 = Δx2(τ),

причем вид первой из них определен схемным решением системы управления, а вид второй – практикой поведения источника возмущения в технологическом процессе. Опыт – дело хорошее, но, как правило, дает результат качественный, а не количественный. Это означает, что возмущение может носить характер, например, скачка, но его величина и длительность неизвестна. А это значит, что функция вида Δx2 = A - импульс амплитудой А и длительностью , - имеет два параметра, представления о значениях которых могут быть весьма приблизительными. Однако, если мы в состоянии оценить интервалы, в которых эти параметры могут изменяться, то вполне можем назначить и некоторые конкретные значения в пределах этих интервалов.

Функция управляющего воздействия часто имеет вид экспоненты

Δx1 = , содержащей так же два параметра. И здесь мы должны иметь представления о возможных интервалах их изменения. Ведь чем большими будут значения А и α, тем больше управление приблизится к импульсному и, возможно, «жесткому». И наоборот, чем меньше, - тем управление будет «мягче». Исследование и должно дать ответ на вопрос: насколько «жестким» или «мягким» следует выполнить управление.

При каждой назначенной комбинации значений параметров возмущающего и управляющего воздействий мы можем проследить изменение управляемой величины Δy на некотором интервале времени. Для этого надо построить график решений исходного уравнения численным методом для ряда отсчетов на интервале времени исследования. А дальше – все просто: меняем назначения комбинации значений параметров управляющего и возмущающего воздействий, накапливаем и строим графики.

Критерии оценки характера изменения управляемой величины могут быть различными. Именно относительно выбранного критерия и следует рассматривать и оценивать полученные графики. Поскольку на графиках изображены функции времени, то и критерий оценки должен носить временной характер. Чаще всего критерий связан с качеством управления и минимизирует время переходного процесса. Это значит, что из полученного набора графиков надо выбрать такой (такие), по которому видно, что, например, время переходного процесса минимально или является приемлемым для технологического процесса.

В соответствии со сказанным, алгоритм расчетов для исследования объекта по его математическому описанию (уравнению динамики) может быть представлен следующей схемой.

 

 

 

Схема расчетов при получении данных для исследования

 

Если будут назначены n = 2, m = 1, l = 1, s = 3, а исследуемый временной интервал разбит на 12 отрезков с шагом T/12, то получим 2 картинки по 3 кривые, каждая из которых построена по 12 точкам. По результатам оценки графиков может быть сделан вывод о необходимости сделать другие назначения в блоке 1 схемы расчетов или изменить временной интервал исследования и/или его разбиение на отрезки. С новыми назначениями расчет повторяется и по его результатам делаются выводы, которые либо позволяют принять окончательные рекомендации по значениям параметров воздействий, либо потребуют новых расчетов при других назначениях.

Для оценки конструктивных параметров используются уравнения статики и физические соотношения между величинами в установившемся режиме.

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав