Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Текущий учёт.

Читайте также:
  1. Виды и формы расчетов по товарным и нетоварным операциям. Внутрифирменные и внешние расчеты. Расчетный, текущий, специальный, валютный и транзитный счета, их назначение.
  2. Выполните индивидуальную самостоятельную работу в виде выполнения упражнений рабочей тетради (текущий контроль стр.13-16).
  3. Выполните индивидуальную самостоятельную работу в виде упражнений в рабочей тетради (текущий контроль стр.131-133).
  4. Выполните индивидуальную самостоятельную работу в виде упражнений рабочей тетради (текущий контроль стр. 67-69).
  5. Оперативно – текущий контроль
  6. Перевод итогов локальной сметы на дорожную одежду в текущий уровень цен.
  7. Перевод итогов локальной сметы на земляное полотно в текущий уровень цен.
  8. По времени проведения государственный и муниципальный финансовый контроль подразделяется на предварительный, текущийипоследующий.
  9. Ремонтные узлы вращающихся печей. Текущий и капитальный ремонты.
  10. Текущий - квартал, месяц, неделя, на определенный период (каникулы, выборы и т.д.), на одно мероприятие.

Он осуществляется с помощью счетов бух. учета в целях повседневного контроля за производственно-хозяйственной деятельностью организации и представляет информацию, характеризующую состояние не только отдельных объектов учета, но и их элементов и поэтому ведется в 2-х направлениях.

Синтетический учет осуществляется на синтетических счетах 1-го порядка и дает сводные обобщающие данные о состоянии каждого объекта бухгалтерского учета. Синтетические счета имеют единую табличную форму, их количество определяется количеством объектов учета в организации, а код, наименование и основные корреспонденции - Планом счетов бух учета.

Аналитический учет ведется на аналитических счетах 3-го порядка и дает подробную информацию о состоянии каждого элемента объекта учета. Аналитические счета имеют многообразную форму, которая определяется содержанием объекта (ведомости, журналы, карточки и т.д.).

Между счетами синтетического и аналитического учета существует тесная связь:

- записи и в тех и в других выполняются на основании первичных документов;

- сальдо одного синтетического счета равно сумме остатков по всем аналитическим счетам, к нему относящимся;

- оборот по кредиту или дебету одного синтетического счета должен быть равен сумме оборотов по дебету или кредиту всех аналитических счетов, к нему относящихся;

- если синтетический счет активный, то и аналитические счета, относящиеся к нему, тоже активные, и наоборот.

Хозяйственные операции на основании первичных документов фиксируются сначала в регистрах синтетического учета, а затем в регистрах аналитического учета. Закрываются в конце отчетного периода учетные регистры в обратном порядке.

Между синтетическим и аналитическим учетом существует учет с помощью субсчетов или счетов 2-го порядка, занимающий промежуточное положение. С его помощью осуществляется дополнительный учет по укрупненным однородным группам отдельных объектов учета. Форма субсчетов аналогична форме синтетических счетов (табличная, двухсторонняя), перечень их и наименование определены Планом счетов бухгалтерского учета, в отдельных случаях такое право предоставляется самим предприятиям.

Обобщение данных текущего учета -

представляет собой совокупность способов контроля за правильностью данных по счетам бухгалтерского учета. К основным регистрам этого направления учета относятся: оборотные ведомости по счетам синтетического или аналитического учета, шахматная оборотная ведомость по счетам синтетического учета, сальдовая оборотная ведомость по счетам синтетического учета и, наконец, баланс.

Сальдовая оборотная ведомость по счетам синтетического учета имеет следующую форму:

№ счета Сд н Оборот за отчетный период Сд к
По Д-ту По К-ту По Д-ту По К-ту По Д-ту По К-ту
  …                
Итого ∑Сд н по Д-ту ∑Сд н по К-ту ∑об по Д-ту ∑об по К-ту ∑Сд к по Д-ту ∑Сд к по К-ту

 

В приведенной оборотной ведомости должно быть 3 пары равенств:

∑Сд н (Д-ту) = ∑ Сд н (К-ту);

∑об по (Д-ту) = ∑ об по (К-ту);

∑Сд к (Д-ту) = ∑ Сд к (К-ту).

Неравенство хотя бы в одной паре свидетельствует об ошибке при составлении ведомости или при подсчете остатков на синтетических счетах или же при записи хозяйственной операций на них.

Оборотные ведомости составляются и по аналитическим счетам, но их форма носит произвольный характер, зависящий от конкретного объекта учета.

Основным регистром является бухгалтерский баланс, представляющий собой таблицу, содержащую две части: левая (актив) – отражает состав, размещение и использование имущества предприятия, а правая (пассив) – показывает то же имущество, но по источникам его формирования и целевому назначению. Итог (валюта) актива должен быть равен итогу пассива.

Основным элементом баланса является статья, т.е. показатель или строка актива или пассива, характеризующая отдельные виды имущества и источников его образования.

Под структурой баланса понимается удельный вес отдельного имущества по видам и источникам формирования в валюте баланса.

По данным баланса осуществляется контроль за наличием и структурой имущества и источников его формирования, а также анализ финансового состояния и платежеспособности предприятия.

В зависимости от содержания различают сальдовый баланс, характеризующий имущество предприятия и источники его формирования на определенную дату, составляется путем подсчета остатков (сальдо) по счетам и оборотный баланс, который помимо остатков по счетам содержит данные о дебетовых и кредитовых оборотах за отчетный период.

По способу очистки статей баланса различают баланс-брутто, включающий в себя показатели по регулирующим статьям и баланс-нетто, очищенный от регулирующих статей.

Все хозяйственные операции организации по своему влиянию на стороны и валюту баланса делятся на четыре типа:

Первый тип. Вызывают изменения только в активе баланса, при этом одна статья его увеличивается, а другая уменьшается, т.е. видоизменяется состав имущества без изменения общей его стоимости. Итог баланса при этом не меняется. К этому типу относятся все операции по использованию материальных ценностей в процессе производства, выпуска готовой продукции, её отгрузки, оплате приобретаемых материальных ценностей, получении денег с расчетного счета в кассу и, наоборот, сдача их на расчетный счет из кассы и т.п.

Их можно представить в виде уравнения: А + х – х = П,

где А – актив; П – пассив; х – изменение средств под влиянием хозяйственной операции.

Второй тип. Вызывают изменения только в пассиве баланса: одна его статья увеличивается, а другая уменьшается, т.е. видоизменяется соотношение источников формирования имущества предприятия. Итог баланса при этом не меняется. К этому типу относятся операции, связанные с начислением различных выплат за счет чистой прибыли предприятия, удержаниями из зарплаты работников предприятия и др. Выражаются уравнением: А = П + х – х.

Третий тип. Вызывают изменения, как в активе, так и пассиве баланса одновременно в сторону увеличения их статей. Итог баланса также увеличивается на сумму хозяйственной операции. К этому типу относятся операции по начислению амортизации, зарплаты и ЕСН, включаемых в состав себестоимости продукции, поступление авансовых платежей от заказчиков и некоторые другие. Выражаются уравнением: А + х = П +х.

Четвертый тип. Вызывают изменение одновременно и в активе и в пассиве баланса в сторону уменьшения их статей. Итог баланса уменьшается на сумму хозяйственной операции этого типа. Сюда относятся операции, связанные с оплатой всех видов кредиторских задолженностей, например, перечисление налогов в бюджет, выплата зарплаты, перечисление денежных средств поставщику за уже полученную продукцию и т.д. Выражаются уравнением: А – х = П – х.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав