Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Порядок расчета дополнительной зарплаты

Читайте также:
  1. E. Порядок защиты курсовой работы.
  2. Gl] Тема 9.Законность и правопорядок. Мировой правопорядок
  3. I. Абсолютные и средние показатели вариации и способы их расчета
  4. II. Порядок выполнения
  5. II. Порядок выполнения и оформления контрольной работы
  6. II. Порядок выполнения курсовой работы
  7. II. Порядок выполнения, рецензирования и защиты курсовой работы
  8. III. Организация и порядок прохождения практики
  9. III. Порядок и условия проведения олимпиады
  10. III. ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ МКД

Оплата пособий по временной нетрудоспособности. Основанием для начисления и выплаты служит табель учета использования рабочего времени и листок временной нетрудоспособности. Право на пособие имеют лишь работники, для которых предприятие является основным местом работы, но не совместители или временные работники. Членство в профсоюзе значения для выплат пособий не имеет. Размер оплаты зависит от непрерывного стажа работы. При стаже работы до 5-х лет размер пособий составляет 60%; при стаже до 8-лет – 80 % и свыше 8 лет – 100 % средней заработной платы.

При расчете пособий по беременности и родам, а так же за травматизм, связанный с производством, оплата производится в размере 100% среднего заработка независимо от стажа работы. Расчет суммы пособия производится по среднедневной заработной плате, рассчитанной исходя из фактического заработка за 12 предшествующих болезни месяцев. В расчет средней зарплаты не включается все виды дополнительной зарплаты, а также материальная помощь. Сумма фактического заработка за 12 месяцев делятся на количество дней, фактически отработанных работником в эти месяцы, (определяется среднедневной заработок) и умножается на число дней болезни. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за счет средств фонда социального страхования (ФСС) и начисление его производится корреспонденцией: Д – т 69/фсс К – т 70.

Оплата очередного отпуска. Основанием для начисления служит распоряжение руководителя организации или утвержденный им график отпусков. Право на оплачиваемый отпуск имеют лишь постоянные работники, заключившие с организацией трудовой договор через 6 месяцев после приема на работу. В последующие годы работы отпуск предоставляется любо по графику отпусков, либо по заявлению работника.

Продолжительность отпуска конкретным исполнителям устанавливается организацией самостоятельно, но не менее 28 календарных дней, исходя из расчета 6-ти дневной рабочей недели.

Расчет отпускных также производится на основании определения среднедневного заработка за 12 календарных месяцев предшествующих уходу в отпуск. В сумму фактической зарплаты не включаются дополнительная зарплата и материальная помощь.

Если отпуск затрагивает 2 календарных месяца, то отпускные рассчитываются по каждому месяцу отдельно, т.к. налог с доходов физических лиц исчисляется за каждый месяц отдельно. Сумма начисленных отпускных включается в себестоимость выпускаемой продукции и отражается по дебету счетов учета затрат на производство и обращение в корреспонденции с кредитом счета 70: Д – т 20,23,25,26,29,44 К-т 70.

Для того, чтобы в отдельные, особенно летние месяцы, не происходило искусственного завышения затрат на производство, в организации (по усмотрению руководства) в течение календарного года ежемесячно равными частями создаются резервные или отпускные фонды. Формирование этого резерва отражается корреспонденцией: Д- т 20,23,25,26,29,44 К-т 96.

В момент ухода работников в очередной отпуск и начисления ему отпускных оформляется корреспонденция: Д-т 96 К-т 70.

Если резервный фонд мал, т.е. его не хватает на оплату фактически начисленной суммы отпускных, то происходит доначисление корреспонденцией, указанной выше. Если резервный фонд избыточный, то в конце года его излишки списываются со счета 96 и присоединяется к налогооблагаемой прибыли (Д-т 96 К-т 91).




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав