Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ПРОФЕССИЯ ПСИХОЛОГ

Читайте также:
  1. A) Психология
  2. A. Использование клинического, психолого-педагогического и логопедического исследования.
  3. A. Раздел специальной психологии, изучающей психическое развитие у умственно отсталых людей и возможности его коррекции.
  4. I. психологические компоненты урокА
  5. I.II Психологические особенности леворуких детей
  6. II. Программа по юридической психологии
  7. II. Психологические требования к уроку
  8. II. Психолого-лингвистические основы развития речи учащихся
  9. III. Медицинская психология; лечение психических расстройств; организация психиатрической помощи.
  10. III. Психологическое сопровождение учебно-воспитательного процесса (участие в формировании «умения учиться») Определение мотивации учебной деятельности

В последние годы эта профессия становится очень востребованной. Сами психологи объясняют это тем, что жизнь современных людей, особенно тех, которые живут в мегаполисах, стала чрезвычайно напряженной и нервная система человека не всегда справляется со столь сильными нагрузками. Итак, одна из задач психолога-профессионала — помощь людям, и этим занимается прикладная психология. Сегодня знания и умения психологов нужны прежде всего в чрезвычайных ситуациях. Вероятно, вы слышали о психологах, работающих в обществе «Красный Крест», в бригадах МЧС. Их задача — вывести людей из состояния психологического шока, их реабилитация, восстановление нормального психического состояния. Психологи выезжают, чтобы оказать помощь освобожденным заложникам, людям, пережившим сильный психологический стресс во время природных катаклизмов, террористических актов и т. д. Поскольку в последнее время чрезвычайные ситуации происходят все чаще, то постоянно увеличивается потребность в знаниях и умениях этих специалистов.
Помощь психологов нужна не только в экстремальных условиях. Психологи работают в школах, где в сфере их внимания оказываются дети с неадекватным поведением, например те, кто постоянно нарушает дисциплину, отстает в учебе, испытывает трудности в общении с одноклассниками или по каким-то причинам попал в стрессовую ситуацию. Во всех перечисленных случаях для того, чтобы оказать помощь, школьный психолог ведет комплексную работу, т. е. он оказывает влияние не только на конкретного ученика, но и на его родителей, учителей. Он выясняет возможные причины, которые привели к возникшим проблемам, разрабатывает необходимую для всех участников линию поведения, проводит беседы с ними, выстраивает реабилитационную программу и т. д.
Вероятно, вы слышали о психологических службах, в которые может обратиться любой человек, оказавшийся в сложной психологической ситуации: потрясение после потери близких, семейные проблемы, сложности на работе, постоянно преследующее чувство неуверенности и т. д. Таких служб в последние годы возникает все больше.
Знания внутренних мотивов того или иного поведения, умения их адекватной оценки необходимы в медицинских учреждениях, в тюрьмах, в хосписах, в судебно-медицинских учреждениях и т. д.
Работа социальных психологов востребована фирмами и предприятиями, руководители которых заинтересованы в стабильной и производительной работе коллектива. В этих случаях задачей социальных психологов является недопущение возникновения конфликтной ситуации, а если этого не удалось сделать, то их действия нужны для своевременного разрешения конфликта. Поэтому нередко социальные психологи приглашаются на совещания, где принимаются сложные решения, ведущие к конфликтной ситуации. Известны многие случаи, когда участие психологической службы предприятия оказывало положительное влияние на производственные показатели. Так, одна канадская фирма столкнулась с тем, что резко стала снижаться производительность труда рабочих. Пригласили психологов, которые в результате проведенного исследования выяснили, что во время ремонта стены цехов были покрашены в цвета оранжевых и желтых оттенков, вызывавших эмоциональное раздражение, что, в свою очередь, повышало утомляемость. Выслушав заключение и рекомендации психологов, руководители предприятия перекрасили стены в цвета зеленоватых оттенков, и проблема была решена.
Разумеется, работа в области прикладной психологии была бы невозможной без исследований теоретической психологии. Огромный вклад в мировую науку внесла в первой половине XX в. российская психологическая наука. Работы Л. Выготского, С. Рубинштейна, Л. Лурии, П. Гальперина, А. Леонтьева и многих других обогатили теоретическую и, как следствие, прикладную психологию.
Как и в других научных областях, исследующих проблемы человека, основными методами исследования в теоретической психологии являются методы анкетирования, тестирования, интервьюирования, наблюдения, изучения психологической литературы и т. д. Естественно, что все эти методы отличаются от похожих методов, используемых в других науках. Так, например, психологические анкеты не похожи на социологические.
Сегодня сфера теоретических исследований ученых-психологов очень широка: природа конфликтов, как социальных, так и межличностных, интеллектуальная деятельность человека, поведенческие отклонения, мотивационная сфера, поведение людей в чрезвычайных обстоятельствах, исследование причин завышенной или заниженной самооценки и т. д. В наши дни теоретическая психология нередко работает в тесном контакте с теоретической политологией, социологией. И, как в других науках, области прикладной и теоретической психологии не только пересекаются, но и обусловливают развитие друг друга.
Сложности работы психолога во многом совпадают со сложностями, возникающими у профессионалов в других социально-гуманитарных областях. Так, теоретическим психологам далеко не всегда удается найти базу исследования: иногда отказывают учреждения в просьбе ученых провести тестирование или анкетирование сотрудников, нередко в такой помощи отказывают и школы, и медицинские учреждения и т. д. Сложно найти добровольцев для лабораторных исследований, часто ими становятся студенты, обучающиеся по данной специальности, но такой эксперимент не всегда является достаточно «чистым» с научной точки зрения.
Несмотря на то что потребность в специалистах данного профиля неуклонно растет, тем не менее найти интересную и хорошо оплачиваемую работу не так просто. Далеко не все крупные фирмы считают нужным иметь психологическую службу. Большую потребность в работе психологов испытывают учреждения образования, медицинские учреждения. Там специалисту работать интересно, но зарплата довольно низкая.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав