Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ПРОФЕССИЯ СОЦИАЛЬНЫЙ ПЕДАГОГ

Читайте также:
  1. A. Использование клинического, психолого-педагогического и логопедического исследования.
  2. B012300 - Әлеуметтік педагогика және өзін - өзі тану» мамандығы, 3 курс, 3кредит қ/б
  3. C. олигофренопедагогикой
  4. I. Личность как социальный тип и деятельностный субъект.
  5. I. ПОЧЕМУ МЫ ДОЛЖНЫ ИЗУЧАТЬ СТОРОНЫ И СВОЙСТВА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА?
  6. I. Преображение Человека – социальный заказ общества
  7. II. Анализ деятельности педагога
  8. III Рекомендации к написанию курсовой работы по дисциплине «Коррекционно-педагогические системы воспитания и обучения детей дошкольного возраста».
  9. III. Интерактивная функция педагогического общения
  10. III. Педагогические технологии воспитания различных категорий военнослужащих

Профессия социального педагога с каждым годом становится все более востребованной, что является показателем возрастающей ответственности общества за судьбу подрастающего поколения, реального понимания им того, что от уровня культуры, воспитанности молодежи зависит будущее страны.
Круг обязанностей социального педагога достаточно широк, они работают в различных социальных службах, таких как центры помощи семье и детям, центры социального обслуживания, органы опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних и, разумеется, в детских домах, детских интернатах. В их задачу входит осуществление социальной защиты детей, оказавшихся в сложной ситуации, поэтому в сферу внимания социального педагога могут попасть как дети, живущие в семьях, так и дети, находящиеся в детских домах, приютах, интернатах.
Несмотря на то что места работы разные, деятельность социальных педагогов похожа. Во всех случаях для оказания квалифицированной помощи ребенку необходимо провести целый комплекс мероприятий, направленных на выяснение причин его отклоняющегося поведения, которое может быть обусловлено самыми разными факторами, например неблагополучной ситуацией в семье, заболеваниями, вызванными наследственностью, психологическими травмами и т. д. Именно поэтому оказание помощи ребенку начинается с изучения медико-психологических особенностей его личности. В ходе такого изучения социальный педагог должен выявить интересы и потребности ребенка, проблемы, вызывающие трудности психологического, интеллектуального, поведенческого характера. Поскольку развитие и становление личности проходит в определенной социальной среде, то и она оказывается в зоне внимания специалиста данного профиля. Изучение социальной среды ребенка также является многосторонним и включает и материальные условия жизни, и манеру общения, и круг интересов, и потребности членов данной социальной группы, и конфликтные ситуации и т. д. Столь сложное и многогранное исследование связано с тем, что деятельность социального педагога направлена на страдающего ребенка, и его ошибка может привести к полной деградации личности, к потере обществом человека, который мог бы прожить полноценную и полезную для себя и людей жизнь. Поэтому исследование помогает определить задачи, которые должен решить социальный педагог для оказания помощи ребенку, попавшему в сложную ситуацию, а также формы и методы психолого-педагогической работы, способы решения личных и социальных проблем.
Помощь, оказываемая детям, нуждающимся в защите, может быть разной и включать, например, материальную, психологическую поддержку семьи и тем самым способствовать улучшению семейного микроклимата. Это может быть посредническая деятельность с организациями, учреждениями, целью которой является социальная защита, например работа с педагогическим коллективом школы, с органами опеки и попечительства, с комиссией по делам несовершеннолетних, устройство ребенка в какой-то клуб, кружок и т. д.
Как уже говорилось, социальные педагоги работают в разных учреждениях. Если в центры помощи семье и детям нередко приходят добровольно либо родители, либо сами дети, то в детском доме или в интернате чаще всего ребенок оказывается вопреки его воле, поэтому на деятельность социального педагога, помимо всегда присутствующей индивидуальности ребенка, большое влияние оказывает специфика условий, в которых ему приходится действовать. В одном случае на подрастающую личность старая среда оказывает опосредованное влияние, которое необходимо учитывать педагогу, ровно как и то, что ребенок оказался в чуждом ему окружении, а следовательно, в стрессовой ситуации. Наблюдая ребенка изо дня в день, социальный педагог нередко становится не только профессиональным помощником для решения различного рода проблем, но и настоящим другом, тем единственным человеком, которому можно рассказать о том, что наболело.
В тех случаях, когда ребенок продолжает оставаться в семье, среда продолжает оказывать непосредственное влияние на его развитие, причем это влияние может оставаться негативным, подчас даже тогда, если приход в службу социальной помощи был добровольным. Таким образом, при организации помощи социальный педагог должен строить свою работу с учетом этого влияния.
Помимо социального педагога, есть специалисты по социальной работе. Это к ним обращаются комиссии по делам несовершеннолетних, школы, органы опеки и попечительства, общественность, а также социальные педагоги в том случае, если ребенка необходимо поместить в детский дом, приют или интернат, если необходимо оказать социальную помощь, например предоставить путевку в лагерь, бесплатные продуктовые наборы или дать возможность ему бесплатно обедать в приюте. Эти же специалисты организовывают общественную защиту прав несовершеннолетних правонарушителей, по требованию судьи предоставляют психолого-педагогическую экспертизу, выступают в суде в качестве их общественного защитника или в качестве третьего лица.
В круг обязанностей специалистов по социальной работе также входит консультирование всех заинтересованных лиц по вопросам социальной защиты и решение такого сложного вопроса, как подготовка материалов по лишению родительских прав или об ограничении в родительских правах.
Сложность, многогранность работы социальных педагогов и специалистов требуют качественного и разностороннего образования: знания психологии, педагогики, физиологии, социологии, юриспруденции и других учебных дисциплин, необходимых для данной профессии. Вместе с тем важнейшими составляющими данной профессиональной деятельности являются такие личностные качества, как чуткость, деликатность, эмпатия, терпимость.
Итак, представители перечисленных профессий могут быть учеными-исследователями, работать в прикладной области знания, а также могут трудиться преподавателями вузов и школьными учителями, причем в наши дни нередко бывает и так, что человек одновременно выступает во всех трех ипостасях, что обогащает его знания и, как следствие, его деятельность.
Для того чтобы получить профессию, связанную с областью социально-гуманитарного знания, не всегда нужно поступать в высшее учебное заведение, некоторые профессии предполагают и среднее специальное образование. Поэтому уже сейчас желательно купить справочник для поступающих в различные учебные заведения, посмотреть, каких специалистов и в каких отраслях знаний готовят в них, где они расположены, знания каких учебных дисциплин особенно необходимы. Как правило, все учебные заведения весной проводят дни открытых дверей, и, даже несмотря на то что в этом учебном году вы не будете поступать в вуз, лицей или колледж, вам стоит сходить и поближе познакомиться с учебными заведениями.
В ближайшее время вам предстоит сделать сложный и важный выбор; не спешите, обдумайте и взвесьте все за и против, в том числе и свои способности, возможности, честно определитесь с мотивами вашего выбора. Ведь счастливый человек — это не богатый человек, а тот, который нашел себя и живет в ладу со своей совестью.
Основные понятия: профессии социально-гуманитарного профиля.

Проверьте себя

1) Что такое профессия? Чем профессия отличается от специальности? Покажите эти различия на примерах. 2)Каковы плюсы и минусы профессии научного работника? 3) Чем привлекательна профессия преподавателя? 4) Что объединяет характер прикладной деятельности социологов, политологов, психологов?

Подумайте, обсудите, сделайте

1. Назовите профессии, появившиеся совсем недавно, но просуществовавшие очень недолго. Проанализируйте причины, приведшие к их ранней «смерти».
2. Опираясь на знания обществоведческого курса и знания истории, раскройте причины актуализации проблемы выбора профессии в XX в.
3. Охарактеризуйте общественные блага, которые дает образование. Докажите, что эти блага имеют значимость для каждого человека.
4. Чем вы можете объяснить, что профессия преподавателя имеет очень низкий рейтинг в профессиональных предпочтениях выпускников?
5. Ученые утверждают, что образование и правильно выбранная профессия позволяют человеку быть социально мобильным. Докажите связь профессионального выбора и личной мобильности. Объясните, какое значение для человека имеет возможность мобильности.
6. В параграфе дана профессиограмма лишь небольшого количества профессий. Составьте профессиограмму любых двух профессий: журналист, психолог, телеведущий, искусствовед, экскурсовод, воспитатель детского сада.
7. Как, по-вашему, в чем причины конкурентной борьбы на рынке профессионального образования? Какое влияние эта конкуренция оказывает на качество образовательных услуг? Используя знания обществоведческого курса и опираясь на свой жизненный опыт, сформулируйте критерии, которые следует учитывать абитуриенту при выборе учебного заведения.
8. Опираясь на знания литературы, приведите примеры литературных героев, причиной драмы которых стала их невостребованность.
9. В параграфе говорится, что, работая в разных сферах профессиональной деятельности, специалист обогащает свои знания и совершенствует свою профессиональную деятельность. Докажите правильность этого утверждения.
10. В параграфе говорится о том, что обществознание является необходимым учебным предметом для гуманитария. Опираясь на материал § 2—3, определите, что дают знания философии, социологии, политологии, социальной психологии для выбранной вами профессии.

Поработайте с источником

В 20-х гг. XX в. велись острые дискуссии по вопросу о роли философии в жизни человека и общества. Эти споры привлекли внимание многих ученых, и одним из них был Иван Александрович Ильин. Свои мысли о том, что такое философия, каково ее место в жизни людей, каким должен быть философ, он изложил в работе «Проблемы духовной культуры и религиозной философии».

...Философская наука, как таковая, покоится на предметном опыте, т. е. на проверенном, верном, адекватном восприятии изучаемого предмета изучающею душою. Без этого восприятия душа философа остается познавательно-бессильною и некомпетентною. Так, сознание, не воспринимающее чистого... понятия, не в состоянии формулировать законы логики; душа, отвращающаяся от показаний совести, бессильна судить о добре и зле... Самое обычное, отвлеченное мышление при всей своей «формальности» есть своего рода опыт, и этот опыт нуждается в культуре.
...Философия как наука, основанная на предметном опыте, не только не чужда жизни, но связана с нею глубочайшею и драгоценною связью. Настоящая, большая философия, заслуживающая своего имени и ведущая к действительной мудрости, слагается в предметном переживании и верном познании тех ценностей, через которые самая жизнь человеческая получает свой смысл и свое значение; она исследует то, ради чего человеку и человечеству только и стоить жить на Земле; и исследование это требует от исследователя подлинной жизни в предмете...
Философ, подобно поэту, художнику и ученому, подобно политику и пророку, питается сознательно или бессознательно, volens aut nolens 1, духовным опытом своего народа. Он имеет родину, т. е. национальную духовную культуру, в которой сложился его индивидуальный дух, с его любимыми и ведущими предметами, с его творческим актом, с его жизненными убеждениями; от этой-то духовной культуры питается — и положительно, и отрицательно — его личный опыт и его личное познавательное творчество...
Философия родится в жизни духа и от духовной жизни. Поэтому тот, кто желает творить ее, должен прежде всего начать духовную жизнь, он должен быть духовен.
Вопросы и задания: 1) На чем основана, по мнению И. А. Ильина, настоящая философия? 2) Каков, по мнению автора, главный предмет исследования философии как науки? 3) Какие требования к философу предъявляет наука философия и почему? 4) Автор утверждает: «Душа, отвращающаяся от показаний совести, бессильна судить о добре и зле». Согласны ли вы с точкой зрения автора? 5) Автор утверждает, что философ должен питаться духовным опытом своего народа. Как вы полагаете, какое место в философской науке должно отводиться мировому духовному опыту? Как могут сочетаться в творчестве философа национальный и мировой духовный опыт?




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 45 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав