Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Обязательное чтение первоисточников. · Антология мировой философии

Читайте также:
  1. I. Изучающее чтение.
  2. I. Изучающее чтение.
  3. II. Изучающее чтение.
  4. II. Изучающее чтение.
  5. III. Ознакомительное чтение. Развитие ОК-7, ОК-11
  6. Вербальные коммуникации: речь, слушание, письмо и чтение.
  7. Внеаудиторное чтение, 4 семестр
  8. ВНИМАНИЕ! Далее все действия, связанные с чтением текста задания, а также с созданием, открытием, сохранением и закрытием файлов, выполняются в разных окнах Word.
  9. Вторичное чтение и анализ.
  10. Занятие 8. СОЦИАЛЬНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ И ЕГО ВИДЫ. ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ МЕДИЦИНСКОЕ СТАРХОВАНИЕ

· Антология мировой философии. М., Т. 1. Ч. 2. С. 582-588 (Августин); 828-831 (Ф.Аквинский).

Вопросы для обсуждения:

1. Расскажите о характеристиках бытия в изложении Августина Блаженного.

2. Какими чертами наделяет Августин Бога?

3. В каком отношении с Богом находится мир, человек и отдельные вещи?

4. Как возник мир с точки зрения Августина? С чем он сравнивает процесс творения мира?

5. Как решал Августин вопрос о том, из чего сотворил Бог мир? Какую доктрину создал Августин на основе данного вопроса?

6. Какими характеристиками обладает бытие Бога?

7. У многих людей возникает недоумение и вопросы, как согласуется покой и движение в Боге, что было до сотворения мира, почему Бог решил создать мир и др. (с.585. 2-й абзац). Как на этот вопрос отвечает Августин?

8. Как интерпретирует понятие времени Августин. Оно объективно или субъективно?

9. В чем различие времени и вечности в изложении Августина?

10. Какое время можно измерить, и какое время существует?

11. Как мы узнаем о прошлом или будущем?

12. Какие доказательства бытия Бога создал Ф.Аквинский?

Тема 5. Онтология модернизма (2 ч.)

Цель данного семинара – рассмотреть процесс трансформации философского понятия материи в объект научного изучения.

 

1. Материалисты Нового времени о материи и ее свойствах.

2. Решение проблемы бытия в идеалистической философии.

3. Естественнонаучный материализм XIX в. о материи и ее свойствах.

4. Современное естествознание о материи.

Отвечая на первый вопрос, следует дать общую характеристику эпохи Нового времени. Отметить, что для философии этого периода характерна сильная материалистическая тенденция, вытекающая. прежде всего, из опытного естествознания. Расскажите о механистической онтологии Гоббса. В чем особенность его толкования материи, движения пространства и времени? Почему философ считает, что понятие абстрактной субстанции бессмысленно? Необходимо отметить, что по Гоббсу, реально существуют только единичные тела. Пространство для него – всегда конкретная протяженность конечного тела, а время – только «образ движения». Вместе с тем следует подчеркнуть, что идея Гоббса о зависимости пространства и времени от движения тел предвосхищала некоторые выводы современной физической науки.

Рассмотрите особенности философии Л.Фейербаха как последовательного материалиста. Начните с его критики немецкого классического идеализма и обоснования материализма. Ответьте на вопрос, почему Л.Фейербах отвергает идею тождества бытия и мышления и не признает наличия абсолютной идеи как самостоятельной субстанции и первопричины материального мира. Раскройте черты материализма Фейербаха: полный разрыв с религией, попытка объяснить Бога и религию с материалистической точки зрения, исходя из человеческой природы, материалистическое объяснение проблем окружающего мира и человека. Почему, с точки зрения Л.Фейербаха, главным интересом философии должен стать человек, а не абсолютизированный разум или бог? Прочитайте предложенные фрагменты текстов из первоисточников. На основании чего Фейербах выводит свое представление о человеке как о природном существе? Необходимо рассмотреть вопрос о пространстве и времени как коренных формах бытия, по Фейербаху. Расскажите о решении философом проблемы Бога. Назовите основные положения атеистическо-антропологической теории Л.Фейербаха. Можно ли сказать, что антропологизм Л.Фейербаха не вышел за рамки метафизического материализма? В чем заключается значение его философии?

Во втором вопросе следует остановиться на математической интерпретации субстанции Ньютона и Декарта. Поясните значение термина «субстанция». Какими свойствами наделяют Ньютон и Декарт субстанцию. Как рассматривают они проблему движения? Поясните в связи с этим сущность принципа деизма. Какое значение он играет в философии Нового времени?

Расскажите о принципиально новом походе к проблеме бытия в философии Гегеля. Раскройте смысл главной идеи онтологии Гегеля – отождествления бытия и мышления. Почему у Гегеля система категорий отождествляется с самим бытием, почему между бытием (материей) и идеей (сознанием, разумом) не существует противоречия? «Все разумное действительно, а все действительное разумно». В результате отождествления бытия и мышления Гегель выводит особое философское понятие – абсолютной идеи. Дайте определение философскому пониманию абсолютной идеи. Что означает, по Гегелю, отчуждение абсолютного духа от окружающего мира, природы, человека? Расскажите о круговороте Абсолютного духа. Следует сказать о том, какую роль играет человек в онтологии Гегеля. Почему сознание каждого человека – частица Мирового духа? Ответьте на вопрос, как через человека Мировой дух проявляет себя. В чем особенность понимания природы (окружающего мира) Гегелем? Гегель выделяет три разновидности духа: субъективный, объективный, абсолютный дух. Раскройте суть этих понятий. Почему Гегель считал искусство, религию и философию выражением Абсолютного духа? Сравните объективный идеализм Гегеля с объективным идеализмом Платона. Почему философия Гегеля оказалась последующим грандиозным воплощением классического типа философии, основанной на самосознании?

Третий вопрос следует начать с причин появления диалектического материализма. Рассмотреть недостатки предшествующей философии. Прочитайте рекомендуемые фрагменты текстов из работ Ф.Энгельса. Раскройте смысл основного вопроса философии, по Энгельсу. Какую связь устанавливает он между материализмом и идеализмом? Какую оценку механистическому материализму дает Ф. Энгельс? В чем заключается материалистический подход к понятию "материя"? Что такое материя? Охарактеризуйте этапы эволюции понятия материи в естествознании и материалистической философии. Почему возникновение диалектического материализма в середине XIX в. можно считать и особым этапом в становлении этого понятия? Изучите основные положения учения Энгельса о формах движения. Какое значение имеет учение Энгельса о формах движения? Дайн определение таким понятиям как движение, пространство время. Сравните механистический подход к пространству и времени и диалектико-материалистический подход.

Следует остановиться на тех причинах, которые способствовали, с одной стороны, кризису в самой науке и, особенно в физике, с другой, к появлению так называемого физического идеализма. Раскройте смысл указанных явлений. В чем сущность кризиса? Расскажите о выводах, к которым приходят философы, стоящие на позициях диалектического материализма. Почему с появлением диалектического материализма стал возможен переход от отождествления материи с веществом до обнаружения всеобщего, универсального признака? Почему следует различать философское понятие материи с представлениями о ней как о физической реальности? Дайте философское определение материи.

В четвертомвопросе объясните, какими методами объяснения мира пользуется современная наука? Как изменяется классификация форм движения материи в современной науке? Какие уровни материи выделяются в современной науке?




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав