Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Религия как социальный институт. О социальной значимости религии в мире говорят следующие статистические данные о числе верующих в начале XXI века: из 6 млрд населения земного шара более 4

Читайте также:
  1. E) миф, религия, философия.
  2. I. Личность как социальный тип и деятельностный субъект.
  3. I. Преображение Человека – социальный заказ общества
  4. I.Брак и семья - социальные институты
  5. II Перестройка главных институтов государства
  6. III. Социальные институты
  7. IV. Просие институты поддержки отечественного бизнеса.
  8. Quot;Истинная религия доказывается заключающимися в человеке
  9. V. Институты Центрального офиса
  10. V. РЕЛИГИЯ В ШКОЛЕ И ВУЗЕ, ЧТО ДУМАЮТ ОБ ЭТОМ СТУДЕНТЫ?

О социальной значимости религии в мире говорят следующие статистические данные о числе верующих в начале XXI века: из 6 млрд населения земного шара более 4 млрд – верующие. Причем около 2 млрд исповедуют христианство.

Православие внутри христианства занимает третье место после католицизма и протестантизма. Ислам исповедуют чуть больше 1 млрд, иудаизм – более 650 млн, буддизм – более 300 млн, конфуцианство – около 200 млн, сионизм – 18 млн, остальные исповедуют другие религии.

Социология религии уделяет большое внимание выяснению социальных функций, которые выполняет религия в обществе. В результате социологи сформулировали различные точки зрения на религию как социальный институт.

16. Кризис как стадия развития социальных систем

Социальная система – сложноорганизованное, упорядоченное целое, состоящее из индивидов, социальных общностей и институтов, объединенных разнообразными связями и отношениями, специфически социальными по своей природе.

По П.К. Анохину, к системам вообще можно относить только такие комплексы избирательно – вовлеченных компонентов, у которых взаимодействие и взаимоотношения приобретают характер взаимосодействия компонентов на получение фокусированного полезного результата.

Главный смысл бытия любой системы, и социальной в том числе - выживание. Данная цель осуществляется несколькими способами, наиважнейшими из которых выступают самоорганизация и саморазвитие. Необходимо отметить, что развитие есть категория широкая и многозначная. Развитие системы можно представить в виде следующей схемы: развитие системы (прогресс) - достижение высшей точки развития (расцвет) - кризис системы - посткризисное развитие системы (регресс). При этом все эти этапы никоим образом не связаны с какими-то конкретными временными рамками.

Одним из этапов развития социальной системы является состояние системного кризиса. Под кризисом системы понимается такое состояние системы, когда её прогрессивное развитие в прежнем качестве невозможно. Кризис системы, это, прежде всего, уклонение от нормы, но такое, которое само является нормой жизни общества, то есть является результатом действия внутренних закономерностей социального организма в условиях нормальной и даже успешной жизнедеятельности этого организма. Это своего рода переход от высшей точки развития системы либо к её распаду, либо качественному изменению через отрицание. Данное состояние является развитием системы от точки начала кризиса до точки начала регресса.


 

13. Модели социодинамики общественного развития. Социологические школы о развитии общества и культуры.

При рассмотрении социокультурной динамики речь идет об изменениях, которые происходят в культуре под воздействием внешних и внутренних сил. Разработаны различные модели социокультурных динамических процессов:

1.эволюционная (Г. Спенсер, де Шарден)-прогрессивное развитие культур в ходе времени с возможностью регрессии из-за ист-х и природных катаклизмов;

2.циклическая (О. Шпенглер, А. Тойнби, Л.Н. Гумилев)-не существует общемировой истории, она состоит из истории разных культур, кот. проходят стадии детства,юности,зрелости,старости, смерти(по 1000 лет на стадию);

3.волновая (Сорокин, Тоффлер)-развите осуществляется волнами с подъемами и спадами.Выделяют 3 истор-х типа культ-ры: идеациональный сменяет идеалистический, затем чувственный-этим и завершается историко-культырный цикл. Затем появл. новая культура и развивается по той же схеме.

 

Донаучный этап соц-х школ. Античность: существовало две традиции по отношению к обществу: Общество естественно (Аристотель) и общество искусственно (Платон). Средние века: Человек изначально грешен. Государство вторично по отношению к Церкви. Эпоха Возрождения: созданы идеи социалистов-утопистов Томаса Мора (1478—1538) и Томмазо Кампанеллы (1568—1639). Новое время: Гоббс (1588—1679)- понятие общественного договора, идея перехода к гражданскому обществу;Тюрго (1727—1781) создал идею социального прогресса, как основного закона жизни человечества.

Основополагающие социологические теории. К. Маркс создал научный подход к пониманию общественного развития, использовав открытие классов и классовой борьбы. Осн-е этапы общ-го развития выражены господствующим способом произв-ва (первобытнообщинная, рабовлад-я, феодальная, капитал-я, коммунистическая). Переход от одной формации к другой - обществ-й переворот. Возникновение социал-го общества как исторически необходимого перехода к бесклассовому обществу.

Макс Вебер-«Понимающая социология» (повед-е чела, кот. можно понятно истолковать).

Вильфредо Парето — теория элит (признаки упадка аристократии: пытается присвоить себе максимум богатств и станов. либеральной, после чего погибает)

Чикагская школа: Флориан Знанецкий-измен-е общ-ва трактуется как взаимодействие с окруж. средой(общ-во приспосабл-ся к среде, человек — адаптируется к общ-ву) Концепция соц-го действия: приспособление и оппозиция. У. Огборн оказал большое влияние на внедрение психоанализа в америк. соц-ю. Использовал теории неврозов Фрейда и индустриальных психозов Паркера. В соц-и стали разрабатываться вопросы адаптации, урбанизации, порядка и контроля.Особенности Чикагской школы социологии: 1) методика- анализ личности 2) конкретика и прагматизм

Колумбийская школа: Якоб Леви Морено-основоположник нового направл-я на стыке социологии, психологии и философии — социометрия.


 

31. Провед. соц. исследований в РБ.

Соц. исследов. - системное изучение социальных процессов и явлений, характеризующееся: всесторонним сущностным анализом предмета исследования; эмпирическим способом получения данных об изучаемом явлении, процессе; статистической обработкой данных об единичных проявлениях социальной реальности. Это система теоретических и эмпирических методов обследования социальной реальности с использованием методов статистической обработки данных. Соц. иссл. бывают: теоретич. (основанные на применении и апробировании опред. социологических теорий) и эмпирическими (основанные на сборе и обработке данных об объективной реальности, завершающиеся, как правило, теоретическим осмысливанием); фундаментальными (ориентированными на выявление универсальных связей и отношений) и прикладными (ориентированными на решение узкого круга практических проблем); сплошными (когда обследуется вся генеральная совокупность) и выборочным (проводимое на основе определенной выборки из генеральной совокупности). Институт социологии НАН Беларуси - ведущее научно-исследов. Учреждение РБ, работающее в области социологии. Осн. Направл. научной деятельности: 1. Разработка фундаментальных проблем социологии, методологических подходов и социальных технологий по совершенствованию управления общественным развитием; 2. Разработка социально-ориентированной модели формирования эффективного государства и гражданского общества в РБ; 3. Социологическая оценка повышения эффективности государственного управления; разработка сценариев устойчивого социального развития страны; 4. Изучение инновационного и кадрового потенциала белорусской науки 5. Исследование структуры и динамики белорусского общества 6. Выявление закономерностей формирования общественного мнения и способов целенаправленного влияния на него;


 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав