Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

БИЛЕТ № 19

Читайте также:
  1. N13 Билет
  2. Активация Билета
  3. Билет 1
  4. Билет 1
  5. Билет 1
  6. Билет 1
  7. БИЛЕТ 1
  8. Билет 1
  9. Билет 1
  10. БИЛЕТ 1

Рабочее время – это установленное законом время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка, трудовым договором, должностной инструкцией должен выполнять свои обязанности, трудовые функции.

ТК РФ устанавливает две нормы рабочего времени:

ü ежедневную (7-часовой рабочий день);

ü еженедельную (40-часовая рабочая неделя).

Рабочее время не может превышать 40 часов в неделю (ст.91 ТК РФ).

Ст.100 ТК РФ устанавливает три вида рабочей недели:

ü пятидневка;

ü шестидневка;

ü с предоставлением выходных дней по скользящему графику.

Сверхурочная работа — это работа сверх установленной продолжительности рабочего времени по инициативе работодателя. Привлекаются работники в исключительных случаях (ст. 99 ТК РФ) (при производстве работ, необходимых для обороны страны; при необходимости закончить начатую работу). В то же время к сверхурочным работам не допускаются:

ü беременные женщины;

ü женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет;

ü работники моложе 18 лет;

ü работники, обучающиеся без отрыва от производства в ПТУ;

ü ряд работников привлекается к сверхурочной работе только с их согласия.

Время отдыха – время, в течение которого работники свободны от выполнения своих служебных обязанностей и которое они могут использовать по своему усмотрению (выходные, праздничные и дни отпуска).

Время отдыха необходимо для восстановления здоровья.

Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:

ü в возрасте до 16 лет – 24 часа в неделю;

ü в возрасте от 16 до 18 лет – 35 часов в неделю;

ü для инвалидов 1 или II группы, — не более 35 часов в неделю;

ü для работников, занятых на работах с вредными условиями труда, — не более 36 часов в неделю.

 


2. Федеративное устройство России.

Россия — государство с федеративным устройством. В составе РФ 85 равноправных субъекта, в том числе (ст.5, ст.65):

ü республик – 22;

ü краев – 9;

ü областей – 46;

ü города – Москва, Санкт-Петербург, Севастополь;

ü автономных округов – 4;

ü автономных областей – 1.

В каждом регионе имеется законодательный (представительный) орган (парламент, законодательное собрание) и исполнительный орган (правительство). Во многих существует также должность высшего должностного лица (президент, губернатор). Россия также подразделяется на 8 федеральных округов, в каждом из них работает полномочный представитель президента.

Субъекты Федерации имеют своё административно-территориальное деление. Основными единицами в составе субъекта являются районы и города республиканского (областного, краевого) значения.

Республики имеют свою конституцию. Области, края, автономии и города Санкт-Петербург, Москва, Севастополь имеют свой устав, законы, но не имеют конституции (ст.5, п.2).

БИЛЕТ № 19

1. Объекты, субъекты и источники предпринимательского права.

 

Объектом предпринимательских отношений является предпринимательская деятельность. Это самостоятельная деятельность, которая осуществляется на свой риск и направлена на систематическое получение прибыли:

ü от пользования имуществом;

ü продажи товаров;

ü выполнения работ;

ü оказания услуг лицами, зарегистрированными в установленном законом порядке.

Субъекты предпринимательского права:

ü физические лица — предприниматели;

ü юридические лица — организации;

Они осуществляют предпринимательскую деятельность с целью получения прибыли.

Источники предпринимательского права:

ü Конституция РФ (равенство частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности);

ü ГК РФ;

ü федеральные законы и подзаконные акты (постановления, указы).

Не допускается экономическая деятельность, направленная на монополизацию и недобросовестную конкуренцию.

 


2. Основы конституционного строя России. Характеристика российского государства.

Демократическое (ст.1) закрепляет власть всего многонационального народа. Высшее выражение власти народа – референдум и свободные выборы.

Федеративное (ст.1,5) – субъектов Федерации – 83 (21 республика; 9 краёв; 46 областей; 4 автономных округа, 1 автономная область, 2 города федерального значения,). Республика – государство, которое имеет свою Конституцию и законы. Край, область, город федерального значения, автономная область, автономный округ имеют свой устав и законы, но не имеют конституции.

Правовое (ст.1) – это означает, что в государстве властвует закон. Его обязаны соблюдать все без исключения.

С республиканской формой правления (ст.1) – Республика предполагает коллективное управление государством. Все высшие должностные лица и законодательные органы выбираются народом на определенный срок, а не пожизненно.

Высшей ценностью является Человек – его права и свободы(ст.2). Государство обязано обеспечивать условия для признания, соблюдения и защиты прав человека и гражданина. Человек – является элементом гражданского общества; гражданин – государства. Государство создаёт специальные организации по охране и защите человека. Это – суды, армия, прокуратура.

Обладает суверенитетом (ст.4) – самостоятельностью, независимостью в отношениях с другими государствами мира и внутри государства. Обеспечивает целостность и неприкосновенность своей территории. Защиту государства осуществляют вооруженные силы.

Связь человека и государство закрепляется в понятии «гражданство» (ст.6) – проявляется во взаимных правах, обязанностях и ответственности государства и гражданина. Гражданство – устойчивая правовая связь человека с государством.

Социальное (ст.7) – политика направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие личности. Государство: организует охрану труда и здоровья людей, устанавливает минимальный размер оплаты труда, обеспечивает поддержку семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, устанавливает государственные пенсии, пособия.

Светское государство (ст.14) – никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.

Формы собственности. Конституция признает и защищает равным образом частную, государственную, муниципальные и иные формы собственности.

В РФ государственная власть организована по принципу разделения властей: законодательной, исполнительной, судебной. Власть осуществляют Президент России, Федеральное Собрание (Совет Федерации, Государственная Дума), Правительство, суды. Государственная власть в субъектах РФ осуществляется образуемыми ими органами государственной власти. В систему органов государственной власти не входят органы местного самоуправления. Местное самоуправление дает возможность самостоятельно решать проблемы местного характера.

В Конституции РФ закреплено право на идеологическое, политическое многообразие и многопартийность (ст.13). Идеология – это система экономических, политических и религиозных взглядов на современную жизнь. В России никакая идеология не может устанавливаться в качестве обязательной.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Рабочее время и время отдыха. Нормы рабочего времени. Три вида рабочей недели. Сверхурочная работа. Сокращенная продолжительность рабочего времени.| БИЛЕТ № 20

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав