Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

БИЛЕТ № 20. 1. Объекты, субъекты и источники предпринимательского права.

Читайте также:
  1. N13 Билет
  2. Активация Билета
  3. Билет 1
  4. Билет 1
  5. Билет 1
  6. Билет 1
  7. БИЛЕТ 1
  8. Билет 1
  9. Билет 1
  10. БИЛЕТ 1

1. Объекты, субъекты и источники предпринимательского права.

 

Объектом предпринимательских отношений является предпринимательская деятельность. Это самостоятельная деятельность, которая осуществляется на свой риск и направлена на систематическое получение прибыли:

ü от пользования имуществом;

ü продажи товаров;

ü выполнения работ;

ü оказания услуг лицами, зарегистрированными в установленном законом порядке.

Субъекты предпринимательского права:

ü физические лица — предприниматели;

ü юридические лица — организации;

Они осуществляют предпринимательскую деятельность с целью получения прибыли.

Источники предпринимательского права:

ü Конституция РФ (равенство частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности);

ü ГК РФ;

ü федеральные законы и подзаконные акты (постановления, указы).

Не допускается экономическая деятельность, направленная на монополизацию и недобросовестную конкуренцию.

 


2. Основы конституционного строя России. Характеристика российского государства.

Демократическое (ст.1) закрепляет власть всего многонационального народа. Высшее выражение власти народа – референдум и свободные выборы.

Федеративное (ст.1,5) – субъектов Федерации – 83 (21 республика; 9 краёв; 46 областей; 4 автономных округа, 1 автономная область, 2 города федерального значения,). Республика – государство, которое имеет свою Конституцию и законы. Край, область, город федерального значения, автономная область, автономный округ имеют свой устав и законы, но не имеют конституции.

Правовое (ст.1) – это означает, что в государстве властвует закон. Его обязаны соблюдать все без исключения.

С республиканской формой правления (ст.1) – Республика предполагает коллективное управление государством. Все высшие должностные лица и законодательные органы выбираются народом на определенный срок, а не пожизненно.

Высшей ценностью является Человек – его права и свободы(ст.2). Государство обязано обеспечивать условия для признания, соблюдения и защиты прав человека и гражданина. Человек – является элементом гражданского общества; гражданин – государства. Государство создаёт специальные организации по охране и защите человека. Это – суды, армия, прокуратура.

Обладает суверенитетом (ст.4) – самостоятельностью, независимостью в отношениях с другими государствами мира и внутри государства. Обеспечивает целостность и неприкосновенность своей территории. Защиту государства осуществляют вооруженные силы.

Связь человека и государство закрепляется в понятии «гражданство» (ст.6) – проявляется во взаимных правах, обязанностях и ответственности государства и гражданина. Гражданство – устойчивая правовая связь человека с государством.

Социальное (ст.7) – политика направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие личности. Государство: организует охрану труда и здоровья людей, устанавливает минимальный размер оплаты труда, обеспечивает поддержку семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, устанавливает государственные пенсии, пособия.

Светское государство (ст.14) – никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.

Формы собственности. Конституция признает и защищает равным образом частную, государственную, муниципальные и иные формы собственности.

В РФ государственная власть организована по принципу разделения властей: законодательной, исполнительной, судебной. Власть осуществляют Президент России, Федеральное Собрание (Совет Федерации, Государственная Дума), Правительство, суды. Государственная власть в субъектах РФ осуществляется образуемыми ими органами государственной власти. В систему органов государственной власти не входят органы местного самоуправления. Местное самоуправление дает возможность самостоятельно решать проблемы местного характера.

В Конституции РФ закреплено право на идеологическое, политическое многообразие и многопартийность (ст.13). Идеология – это система экономических, политических и религиозных взглядов на современную жизнь. В России никакая идеология не может устанавливаться в качестве обязательной.

БИЛЕТ № 20

1. Федеральное собрание. Совет Федерации (верхняя палата): порядок формирования. Государственная Дума (нижняя палата): порядок формирования.

 

В ст. 94 Конституции РФ сказано: «Федеральное Собрание — парламент Российской Федерации — является представительным и законодательным органом Российской Федерации», состоит из двух палат: Совета Федерации (верхняя) и Государственной Думы (нижняя).

Совет Федерации (верхняя палата)

ü представляет интересы субъектов РФ;

ü СФ не выбирается, а формируется;

ü на постоянной основе не работает;

ü два представителя от каждого субъекта РФ: один от представительного органа государственной власти, другой от исполнительного органа;

ü депутаты обладают неприкосновенностью

Государственная Дума (нижняя палата)

ü представляет интересы всего населения РФ, депутаты работают на профессиональной основе;

ü состоит из 450 депутатов;

ü избирается на срок 5 лет;

ü депутатом может быть гражданин, достигший 21 года;

ü депутат не может находиться на государственной службе, выполнять обязанности на профессиональной постоянной основе;

ü депутаты обладают неприкосновенностью.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
БИЛЕТ № 19| БИЛЕТ № 21

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав