Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Предмет и задачи делириологии.

Читайте также:
  1. E) задачи на вычисление боковой поверхности геометрических фигур
  2. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 1 страница
  3. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 2 страница
  4. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 3 страница
  5. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 4 страница
  6. I Задачи научно-исследовательской деятельности учащихся.
  7. I Цели и задачи изучения дисциплины
  8. I этап. Постановка задачи
  9. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  10. I. ЗАДАЧИ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО РЕШЕНИЯ

Предметом делириологии как науки является изучение различных полиморфных форм нестандартных умственных расстройств, сопровождающихся генерацией бессмысленных

бесконтекстуальных конструкций: фраз, понятий, выражений и т.д., т.е так называемого «бреда».

Главной задачей делириологии является попытка проникновения в скрытый смысл и контекст «бреда» без существенного ущерба для мозга и психики ученого-делириолога.

Цели и задачи делириологии:

- изучение носителей «бреда», так называемых «поциентов»(не путать с пациентами) без попытки их излечения,

- изучение происхождения и причин «бреда»,

- неподавление осознанного «бреда» с последующей популяризацией и массовым освещением этого редкого заболевания,

- изучение скрытых символов в «бредовых» сообщениях,

- изучение пофигистических наклонностей населения,

- развитие немедикаментозных способов возбуждения «бредовой активности»,

- создание методов изучения различных видов «бреда»,

- аккуратный и последовательный снос своего и чужого мозга.

 

 

Основные понятия делириологии

Ключевым понятием делириологии является «бред»:

 

Бред — генерация бессмысленных и бесконтекстуальных конструкций.

 

Но это слишком узкое и сугубо специфическое толкование главного делириологического термина, и существуют другие, альтернативные (более узкие и конкретизированные) определения и трактовки. Для примера приведем определение американского делириолога Джеймса Гопнека:

«Бред — особая коллизия состояния психики, связанного со спонтанным извлечением из подсознания наиболее архаичных псевдоархетипов.»

 

Следующим наиболее важным понятием является понятие «носителя бреда»:

 

Носитель бреда — субъект, страдающий гипертрофированным выделением бреда и воспринимающийся неадекватно прочими субъектами.

 

Одними из важнейших являются следующие понятия:

 

Крыша — обыденное, крайне незащищенное, «нормальное» состояние ума.

 

Бредогенератор — субъект, осознанно распространяющий бред.

 

Торможение — замедленная, застопоренная реакция среднестатистического субъекта на выдачу заведомо бредового сообщения.

 

Заражение — превращение нормального субъекта в осознанного или неосознанного носителя бреда.

1.4 Виды «бреда»

В качестве примера рассмотрим типизацию «бреда», выдвинутую арабским делириологом Аль Ур Жатусом:

Бред
Осознанный (субъект время от времени генерирует бред)   Неосознанный (субъект постоянно или в моменты обострения несет откровенный бред)
«Мягкий бред» Кащенизм «Артистичный бред» «Ересь» «Шиза» «Лихорадка» «Сумасшествие» Собственно бред Маниакальный бред
Относительно слабый,чисто по приколу. Особо интеллектуальный и скрытый. Типа «я — Наполеон!» Наиболее сильно травмирующий психику вид «бреда» Типичные случаи шизофрении и олигофрении. «Бред»,генерируемый в лихорадочном припадке. Классические случаи буйного помешательства. Чистый «бред» а ля сивая кобыла. «Бредовые» сообщения маньяков и прочих психотиков.

 

Но это далеко не единственная классификация «бреда» по видам, существуют и другие, например, классификация Германа Вштора:

 

Бред
Неспецифичный (обыденный)   Специфичный (сугубо специальный)
«Бред сивой кобылы» «Просто бред» «Убийственная ересь» Околонаучный (бред ученых) Технический (бред техников) Псевдонаучный и религиозный (бред мистиков,верующих и прочих эзотериков) Социально-политический (бред социологов,правительственных делегатов и властей)
               

 

 

1.5 Причины «бреда»

Знаменитый английский делириолог Джерри Пистетц выделяет следующие причины «бреда»:

- биологические (или врожденные/приобретенные),

- социальные (или же социообусловленные),

- этологические (или же навязанные поведением),

- психологические (или же обусловленные внутренним состоянием субъекта).

По мнению, Пистетца весь комплекс этих причин достаточно полно описывает возникновение и зарождение «бредовых» явлений (однако, в настоящее время японскими учеными Ми Какой и Ти Ягой доказано, что данная классификация довольно поверхностна и расплывчата, а зачастую в корне неверна и полна неопределенностей) и дает стабильную и качественную характеристику этиологии «бреда»:

- биологические причины: причины, связанные с нарушенем биологической и/или функциональной целостности структур мозга и наиболее древних слоев его коры. Прежде всего, это различные заболевания, порожденные нарушениями генома, а также болезни вызывающие повреждение нервной ткани головного мозга.

- социальные причины: причины, связанные с возникновением хаотических и процессов и сильных потрясений в социуме, а также с установлением социальных порядков, навязанных группой людей, ставших носителями бреда по каким-то другим причинам:биологическим,политическим и т.д

- этологические причины («болезни поведения» в терминологии Пистетца): причины, связанные с умышленным или неумышленным навязыванием поведения субъектом, являющимся носителем «бреда» или же субъектом, случайно сгенерировавшим «бред». Также возникновение «бреда» объясняют нарушением сложившейся системы поведения данного субъекта или же группы субъектов.

- психологические причины: причины, связанные с резкими изменениями настроения или же эмоционального(психического) состояния субъекта(ов). Чаще всего бред появляется в результате так называемых «психозов».

 

В свою очередь данная классификация причин порождает множество проблем и вопросов,в частности, возникает проблема единичных случаев «бреда» (т.е точечных случаев, связанных со «случайными» носителями или же неосознанным «бредом»), также появляются некоторые неувязки и недочеты при попытке сопряжения с типизацией Вштора.

Таким образом, классификация Пистетца оказывается справедливой и точной для случаев «бреда», возникшего в крупных социальных системах, как правило состоящих из примерно «однородных» субъектов, или же при увеличении числа выборки для случаев «бреда» (Эффект массовости групп).

Более качественное описание причин «бреда» дает теория Ми Каки и Ти Яги,однако, в силу своей сложности в данном учебном пособии она не рассматривается.

1.6 Содержание(содержимое) «бреда»

Как известно, при увеличении количества случаев бредовых расстройств растет степень приближения их бредового содержимого к некоторым «типовым» элементам, довольно часто встречающимся среди большого объема случаев и являющимся широко распространенными компонентами бредовых помешательств в крупных социальных комплексах и группах.

Таким образом, «типичность» «бреда» есть прямая пропорциональная зависимость от «массовости» (количества носителей) данного вида бреда.

Впервые, к таким выводам пришел австралийский делириолог Морган Де Билл (под влиянием работ Михаила Вредновски) на основании изучения динамики массовых заражений различными видами «бреда», однако, до выделения типовых элементов в бредовых расстройствах он де дошел, поскольку величины выборок в анализах не перешагнули Барьер Ирвина Торчека (т.е не превзошли критического количества, после которого исключается сильное влияние единичных случаев).

Независимо от Де Билла, исследованиями массовых бредовых расстройств занимался канадский психиатр русского происхождения Бернар Стравински, который вдохновившись идеями Абрахама Маслоу помимо твердого статистического анализа выдвинул свою классификацию содержимого «бреда»:

- биологический/физиологический контент (т.е содержимое)

Содержимое этого типа связано прежде всего с нарушением функционирования некоторых систем человеческого организма (преимущественно, нервной и гуморальной). Сопровождается,чаще всего, гипертрофированным (или наоборот атрофированным) стремлением к разрешению биологических или физиологических проблем.(жажда, зависимость, различные заболевания с биологической основой и т.д)

- адаптивный/защитный контент

Содержимое этого типа связано с различными нарушениями окружения, безопасности или же адаптивных свойств организма. Вызывается воздействиями, нарушающими психологический (но обусловленный биологическими причинами) комфорт. Чаще всего это стрессы, лишения свободы, изменение суточных ритмов и т.д

- индивидуальный/социальный контент

Содержание этого типа связано с нарушениями личностного развития, негативными воздействиями социальной среды, влиянием референтных групп, а также с опосредованным влиянием («обработкой» человека) на личность. Является истинно массовым контентом, однако, не избавлен от единичных исключительных случаев. Примерами содержимого «бреда» этого типа являются нарушения в самореализации, отождествления, поиск «врагов», теории «заговоров, политический «бред» и пр.

 

Нетрудно заметить,что контентная теория Стравински имеет полярную структуру, т.е состоит из двух взаимно «противоположных» частей в одном типе контента.

Это является сильным преимуществом данной теории, в частности, дает следующие возможности:улучшенная типизация «бреда», быстрые переходы по шкале «индивидуальное - массовое», комплементарная достройка системы случаев и т. д.

Но однако,несмотря на все свои достоинства, теория Стравински мало применима для «бреда», вызванного некоторыми факторами, например, галлюциногенный и аффектоидный «бред».

Таких исключений на сегодняшний день известно крайне мало, поэтому теория контентного «бреда» является одной из базовых теорий делириологии.

 

1.7 Пути передачи. Способы заражения «бредом».

Один из известных делириологов конца 20-ого века Франк О'Лохх предложил свою теорию «вирусного бреда».

Согласно этой теории «бред» имеет сходные с биологическими вирусами характеристики, в частности, способность к массовому поражению населения, механизмы распространения и примерно такую же динамику.

О'Лохх выделил два пути передачи «бреда» (аналогичные биологическим):

- горизонтальный

- вертикальный.

Горизонтальный путь передачи «бреда» — нетипичный путь заражения «бредом», связанный со случайными или псевдослучайными процессами, имеющими чаще всего подсознательную (неосознанную) основу, а иногда и сознательную (осознанную),а иногда перенос «бреда» по такому пути имеет под собой биологическую почву (т.е связан с эпидемиями некоторых болезней).

Это путь передачи «бреда» от среднестатистического субъекта (но при этом не носителя) или от бредогенератора к другому субъекту (также среднестатистическому или же склонному к бредовым помешательствам). Чаще всего такой переход «бреда» от «донора» к «реципиенту» (терминология О'Лохха) происходит при ослабленной критической оценки ситуации или «перезагруженности» его сознания, хотя существует и множество других причин заражения.(например, спонтанный «бред», проявляющийся при групповом распитии спиртных напитков)

Вертикальный путь заражения путь передачи «бреда» - типичный путь распространения «бреда», связанный прежде всего с социальностью человека (т.е связан с проявлениями социальных взаимодействий между людьми, различными референтными группами и крупными социальными комплексами.

Это путь передачи «бреда» от одного зараженного субъекта к бредогенератору, от бредогенератора к бредогенератору (или к носителю «бреда») или же заражение возникает при активизации пароксизма «бреда» у бредящего субъекта, находящегося в «латентной» фазе (фазе, не связанной с генерацией «бреда»).

Теория О'Лохха имеет огромное научное значение для развития делириологии, несмотря на незначительные расхождения с реальными выборками,однако до сих пор верно служит ученым, помогая описывать динамику бредовых помешательств.

 

Рассмотрим теперь, способы заражения «бредом».

Как известно,по происхождению (т.е по типу фактора, вызвавшего бредовое расстройство) «бред» бывает: биологически обусловленный и социально обусловленный.

Несмотря на наличие некоторых нюансов и неточностей в этой простейшей типизации, можно пользуясь ею выделить основные способы заражения «бредом»:

- влияние биологического раздражителя

- влияние социального раздражителя.

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав