Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Упаковка документов

Читайте также:
  1. IV. Прием документов от поступающих
  2. Анализ документов
  3. Анализ документов как метод сбора маркетинговой информации
  4. Анализ документов СМК проверяемой организации (аудит адекватности)(этап 2)
  5. Анализ документов, подвергаемых проверке
  6. Анализ документов: особенности, достоинства и недостатки
  7. Анализ документов: понятие, виды, особенности применения
  8. Аудит учредительных документов
  9. Библиографическое описание документов
  10. Библиографическое описание официальных документов

После проверки контрольных соотношений комиссия должна упаковать бюллетени, списки избирателей и другие документы (кроме первого экземпляра протокола, жалоб и некоторых актов) в пачки, которые затем упаковываются в коробки или ящики. На упаковках избирательных документов все присутствующие имеют право поставить свои подписи. Общественные контролеры должны использовать это право: на стыках оберточной бумаги или на краях упаковочной ленты надо поставить свои подписи для того, чтобы в дальнейшем можно было определить, вскрывались ли упаковки с документами. Такая предосторожность может оказаться полезной, если в дальнейшем итоги голосования на данном участке будут оспорены в суде.

Обязательно сфотографируйте упаковки с документамии вашими подписями!

4.6.3. Итоговое заседание УИК, рассмотрение жалоб Комиссия обязана провести итоговое заседание, на котором «рассматриваются жалобы (заявления) о нарушениях при голосовании и подсчете голосов избирателей, после чего подписывается протокол участковой комиссии об итогах голосования». На практике итоговое заседание комиссии зачастую не проводится. Члены комиссии просто и без всякого голосования подписывают протокол. Общественный контролер должен задать в это время вопрос, были ли поданы в комиссию жалобы, все ли они рассмотрены, какие были приняты решения. Нельзя допускать, чтобы поданные жалобы не были рассмотрены. Все жалобы и решения по ним должны быть приложены к протоколу, а число поданных жалоб должно быть отражено в самом протоколе. Копии жалоб, поданных вами (а желательно— и другими заявителями), и решений по ним, следует передать в избирательный штаб.Если комиссия не рассмотрела поданную жалобу, не составила письменного решения, не приложила жалобу к протоколу, не указала количество поступивших жалоб в протоколе, следует написать заявление в вышестоящую комиссию.

4.6.4. Окончательное оформление протокола и выдача копий.

Заполненный руководством УИК протокол об итогах голосования должен быть подписан всеми присутствующими членами УИК. Если кто-то из членов УИК отсутствует, то в протоколе делается запись о причинах его отсутствия. Довольно часто практикуется подписание членами УИК пустых бланков протокола с целью, чтобы в дальнейшем можно было переписать протокол в вышестоящей комиссии. Такое подписание, естественно, проводится скрытно, но если вы все же его заметили, обязательно напишите об этом заявление.

По требованию наблюдателя, члена комиссии и других лиц, указанных в пункте 1 статьи 30 Закона о гарантиях, участковая комиссия немедленно после подписания протокола об итогах голосования (в том числе составленного повторно) обязана выдать указанным лицам заверенную копию протокола об итогах голосования. Это очень важное требование закона, обратим внимание на основные его составляющие:

1. Комиссия выдает копии протокола по требованию, то есть общественный контролер должен сам проявить инициативу и попросить выдать ему копию протокола.

2. Копия должна быть заверенной. Заверение копии производится по определенным правилам: на копии обязательно должны присутствовать следующие шесть реквизитов:

1) надпись «Копия верна» (или «Верно»);

2) подпись председателя, секретаря или заместителя председателя УИК;

3) фамилия и инициалы лица, заверившего копию;

4) дата заверения копии;

5) время заверения копии (не путать с временем составления протокола!);

6) печать УИК.

3. Копия должна быть выдана немедленно после подписания протокола.

Это означает, что копию общественному наблюдателю должны выдать ДО ТОГО, как протокол будет направлен в вышестоящую комиссию, а не после его проверки там.Это обстоятельство очень важно, поскольку зачастую после«обработки» в вышестоящей комиссии протокол изменяется.

4. Слова «обязана выдать» на практике не означают, что комиссия выдаст общественному контролеру ксерокопию или сама изготовит копию протокола, хотя бывает и такое. Если комиссия отказывается выдать копию протокола, ссылаясь на отсутствие ксерокса, бланков или что-то еще, общественный контролер должен самостоятельно изготовить копию протокола.* Обычно для этого используется заранее заготовленный болванки данных из протокола будьте очень внимательны. Не забудьте заверить копию и проверить, что при заверении проставлены все необходимые реквизиты (см. выше). Участковая комиссия отмечает факт выдачи заверенной копии в соответствующем реестре. Лицо, получившее заверенную копию, расписывается в указанном реестре. Ответственность за соответствие в полном объеме данных, содержащихся в копии протокола об итогах голосования, данным, содержащимся в протоколе, несет лицо, заверившее указанную копию протокола. В Кодексе об административных правонарушениях строго написано: «Выдача председателем, заместителем председателя, секретарем или иным членом избирательной комиссии... заверенной копии протокола избирательной комиссии.., содержащей данные, которые

не соответствуют данным, содержащимся в первом экземпляре соответствующего протокола, либо заверение... копии протокола с нарушением требований, предусмотренных законом,...влечет наложение административного штрафа в, размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей»!

 

Отказ выдать заверенную копию протокола до отправления его в вышестоящую комиссию или отказ заверить эту копию надлежащим образом является грубым нарушением. В этом

случае надо написать заявление о нарушении в вышестоящую комиссию. Кроме того, в случае, если общественному контролеру не выдали заверенную копию протокола до отправки протокола в вышестоящую комиссию, надо предпринять усилия по фиксации данных, полученных при подсчетах:

• сфотографировать увеличенную форму протокола;

• составить акт о результатах подсчета с указанием всех данных, которые должны содержаться в протоколе. Очень желательно, чтобы акт подписали несколько общественных контролеров с указанием своего статуса, а также своих адресов и телефонов.

 

Копия протокола обычно передается в избирательный штаб, где производится оперативное сравнение данных, полученных от общественных контролеров, с официальными данными из вышестоящих комиссий. Выдача общественному контролеру заверенной копии протокола в российских условиях еще не означает того, что официальные итоги голосования будут соответствовать этой копии. Дело в том, что в дальнейшем может быть составлен «повторный протокол».




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав