Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Введение. История мировой философской мысли насчитывает более двух с половиной тысячелетий

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I Введение
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. Введение
  8. I. ВВЕДЕНИЕ
  9. I. ВВЕДЕНИЕ
  10. I. ВВЕДЕНИЕ

История мировой философской мысли насчитывает более двух с половиной тысячелетий. Однако и задолго до этого людей волновали вечные вопросы, которые мы называем философскими. Поиском ответов на них, конечно, в первую очередь занимаются те, кто посвятил себя философии, сделал ее своей профессиональной деятельностью. Однако они важны и для тех, кто посвятил себя иному делу. Высшая цель философских исканий, как считал выдающийся мыслитель И. Кант, – помочь человеку занять подобающее ему место в мире, «научиться тому, каким надо быть, чтобы быть человеком».

Курс философии в рамках университетского образования является базовым в решении задач общегуманитарной, общекультурной подготовки специалиста. Цель университетского курса философии и состоит в том, чтобы в процессе его изучения Вы могли познакомиться с культурно-философской традицией понимания оснований бесконечного многообразия окружающего человека мира, как природного, так и социального, с философскими взглядами на сущность самого человека.

Изучаемый Вами курс философии состоит из двух больших разделов.

Первый раздел традиционно посвящен истории философских учений, благодаря которому Вы познакомитесь с идеями и концепциями наиболее значительных и оригинальных мыслителей разных эпох, логикой их рассуждений, рассмотрите философское знание в социокультурном аспекте, увидите широкую панораму процесса его развития.

Задача этого раздела – не загрузить в Вашу память определенную совокупность фактов и мнений, а помочь формированию собственной целостной и логической системы философских взглядов. Для этого от Вас требуется не столько запоминание, кто из философов что сказал, сколько понимание сущности философских проблем и идей. Выдающийся отечественный философ М.К. Мамардашвили говорил, что текст может читаться только текстом. Идеи великих философов станут по-настоящему понятны и близки, когда Вы в самих себе обнаружите и выстрадаете собственные глубины мысли.

Второй раздел курса посвящен общефилософским вопросам, которые связаны с представлениями о бытии и сущем, материи и ее формах существования, сознании и мышлении, знании и истине, а также с разнообразными методами получения знания. Кроме того, этот раздел освещает вопросы оснований общественной жизни, знакомит с важнейшими моделями социальной динамики, вводит в сложнейшую проблематику природы и назначения человека.

Семинарские занятия являются одним из важнейших видов учебной деятельности. Готовясь к семинару, Вы изучаете рекомендованную к занятию учебную и научную литературу, отмечаете различные подходы к рассматриваемому вопросу, определяете свое личное видение обсуждаемых проблем. Семинарское занятие требует активного овладения изучаемым материалом, а потому успех изучения курса по философии во многом определяется степенью личностного и осознанного отношения к обсуждаемым вопросам. В процессе подготовки к семинарскому занятию возникают вопросы, связанные с непонятностью некоторых терминов, фраз, тезисов, а также неприятие точек зрения, представленных в учебниках, монографиях и журналах. Это нормально. Все «непонятности» и позиции, вызывающие дискуссию, должны стать предметом обсуждения на семинарском занятии. Важно понять, что семинарское занятие – это не выученный урок, а пространство становления самостоятельной мысли. Предлагаемые планы семинарских занятий призваны помочь Вам в изучении курса философии.

В данном пособии Вы обнаружите также небольшой блок справочного материала, а именно краткую информацию о выдающихся мыслителях разных эпох, объяснение некоторых терминов.


Планы семинарских занятий




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав