Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Глоссарий. Абсолют – первооснова и первоначало всего сущего, нечто единое, всеобщее, не имеющее начала и конца

Читайте также:
  1. II. Поработать с лекционным материалом по теме занятия, выучить глоссарий.
  2. Выучить глоссарий по теме занятия.
  3. Глоссарий
  4. Глоссарий
  5. Глоссарий
  6. Глоссарий
  7. Глоссарий
  8. ГЛОССАРИЙ
  9. ГЛОССАРИЙ
  10. ГЛОССАРИЙ

Абсолют – первооснова и первоначало всего сущего, нечто единое, всеобщее, не имеющее начала и конца, т.е. безначальное и бесконечное.

Аксиология – учение о ценностях, их природе и происхождении, месте и роли в жизни человека и общества.

Альтруизм – моральная установка, согласно которой благо других людей полагается выше собственного.

Анамнесис – идея-метафора греческой философии, в соответствии с которой путь к истинному познанию лежит через воспоминание души о ее пребывании в более совершенном мире.

Анархия – стихийно возникающая в условиях острого политического кризиса ситуация, когда правящий страной субъект не в состоянии контролировать власть.

Анимизм (от лат. Anima, animus – душа, дух) – вера в душу и духов.

Антиномия – логически невозможное соединение двух противоречащихдруг другу высказываний относительно одного и того же предмета.

Античная философия – философия древних греков и римлян, зародившаяся в VI в. до н.э. в Древней Греции и просуществовавшая до VI в., когда византийский император Юстиниан в 529 г. закрыл последнюю античную философскую школу – Академию.

Антропный принцип – основание философских и научных концепций, которые усматривали в понятии «человек» основную категорию при разработке системы представлений о Вселенной. В наиболее последовательном виде был сформулирован в 1973 г. английским физиком Б.Картером. Использовав знаменитое изречение Декарта «Cogito ergo sum» («Я мыслю, следовательно, существую»), он предложил принцип «Cogito ergo mundus talis est» («Я мыслю, следовательно, мир такой, какой он есть»).

Антропологизм – стремление рассматривать любую глобальную проблему сквозь призму центрального вопроса о человеке.

Антропология философская – учение о человеке, его сущности, происхождении и призвании во Вселенной.

Апория – кажущееся непреодолимым затруднение, возникающее при обнаружении противоречия в ходе решения проблемы.

Аристократия – букв. «власть лучших», высшее по праву рождения сословие, находящееся у власти.

Аскетизм – превосходство человеческого духа над плотью, ограничение чувственных наслаждений во имя духовных идеалов.

Атрибут – необходимое, существенное, неотъемлемое свойство объекта.

Бесконечное и конечное – противоречивые стороны реального мира. Бесконечное означает отсутствие у исследуемого объекта начала и конца во времени и пространстве, отражает безграничное разнообразие предметов и явлений внешнего мира, закономерностей его развития, неисчерпаемость познания. Конечное отражает ограниченность во времени и пространстве любого конкретного объекта, преходящий характер его существования.

Бессознательное – особая сфера психической деятельности, течение и результаты которой не проявляются в сознании человека, а потому не контролируются им.

Биологическое и социальное – два уровня организации живой материи, один из которых воспроизводится через генотип, а другой – через культуру как систему материальных и духовных средств.

Бог – в религиозных системах духовное существо, которое управляет миром, судьбами людей, предполагает веру в его существование, выступает в качестве объекта культа.

Бытие – философское понятие, концептуализирующее наличие явлений и предметов – самих по себе или в сознании, – в противоположность сущему, которое отражает их содержательный аспект.

Вера – эмоциональный способ освоения мира, предполагающий принятие информации о нем без теоретических и практических доказательств.

Верификация – процедура проверки научных теоретических утверждений, заключающаяся в выведении из них следствий, непосредственно соотносимых с эмпирической действительностью.

Внешнее и внутреннее – взаимодополняющие понятия при описании и анализе предметов и явлений. Внешнее указывает на свойства предмета, которые проявляются во взаимодействии с другими предметами. Непосредственно наблюдаются, ощущаются человеком, находятся на поверхности. Внутреннее выражает содержание, сущность объекта.

Возможность и действительность – две ступени становления и развития любого объекта. Возможность есть вариант развития, тенденция, которой противостоят одна или несколько других тенденций. Возможность может реализоваться или нет. Действительность есть нечто уже осуществленное, ставшее фактом.

Время и пространство – всеобщие формы существования действительности, ее важнейшие атрибуты. Время – универсальное свойство бытия, выражающее длительность существования любых объектов и последовательность смены состояний, которыми она характеризуется. Пространство выражает взаимное расположение объектов относительно друг друга, способность объектов иметь определенный объем, протяженность.

Гносеология – учение о познании; раздел философии о возможностях и границах познания мира, условиях достоверности знания и критериях истинности.

Движение – любое изменение объектов, их свойств и отношений.

Диалектика – универсальная теория и метод познания мира, представляющие реальность в виде процесса, т.е. в беспрерывном движении, изменении, преобразовании и развитии.

Догматизм – стиль мышления, для которого характерна склонность к использованию в анализе действительности раз и навсегда установленных понятий, схем и формул, без учета конкретных обстоятельств и меняющихся условий.

Закон – устойчивая, существенная, повторяющаяся связь вещей, явлений, процессов.

Идея – смысл, значение, сущность предметов, явлений и процессов окружающего мира.

Индивид – абстрактный, анонимный, единичный представитель общества, лишенный конкретных содержательных характеристик.

Интуиция – непосредственное постижение истины при помощи прямого усмотрения.

Истина – адекватное отражение действительности такой, какая она есть вне и независимо от сознания.

Категория – предельно общее, фундаментальное понятие, отражающее наиболее существенные, закономерные связи и отношения реальности и процесса познания.

Качество и количество – важнейшие стороны действительности. Качество – система сущностных, наиболее важных свойств объекта, отличающих его от других объектов. Количество характеризуется определенной величиной, числом, объемом, скоростью протекания процессов, степенью развития качеств.

Космология – учение о Вселенной как целом.

Космос – термин для обозначения мира как упорядоченного и структурно-организованного целого.

Логика – наука о законах, формах и приемах интеллектуальной познавательной деятельности.

Материя – объективная реальность, существующая независимо от нашего сознания и данная нам в ощущении.

Ментальность – совокупность установок сознания, привычек мышления, предрасположенностей восприятия, поведения и повседневных верований индивида или общности.

Мера – предел, в котором какое-либо качество объекта при его частичных изменениях сохраняется.

Метафизика – наука о сверхчувственных принципах и началах бытия. Метафизические проблемы есть во всех областях знания, где речь идет о проблемах, которые невозможно рационально описать.

Метемпсихоз – учение о переселении душ из одного тела в другое.

Микрокосм и макрокосм – понятия, при помощи которых излагается учение о параллелизме человеческого организма и Вселенной. Такой взгляд характерен для древнеиндийской и древнегреческой философии. Он явился основанием к сведению познания космоса к самопознанию, и наоборот – наделению Вселенной антропоморфными признаками.

Мифологическое мышление – архаическая форма осмысления действительности, в которой соединялись первобытные верования, образное отношение к мру, зачатки эмпирических знаний. В мифологическом мышлении отсутствует осознание отличия человека от внешней природы, индивидуальное сознание не вычленено из группового, не различаются образ и предмет, объективное и субъективное.

Мышление – способ постижения объективной реальности, средство теоретического познания существующих свойств и отношений окружающего мира, а также процесс творческого воссоздания его целостных структур.

Наука – сфера человеческой деятельности, главная функция которой – выработка и теоретическая систематизация объективных знаний о действительности.

Общество – обособленная от природы часть материального мира, состоящая из людей, объединенных системой отношений и взаимодействий.

Онтология – учение о бытии в целом безотносительно к его конкретным формам.

Отражение – универсальная способность объектов фиксировать, хранить, воспроизводить и передавать информацию.

Пантеизм – многочисленные учения, отождествляющие бога и природу.

Панпсихизм – представление, согласно которому все элементы действительности обладают внутренним психическим бытием, являются одушевленными. К панпсихизму относят также анимизм и гилозоизм.

Патристика – совокупность теолого-философских учений теоретиков раннехристианской церкви, так называемых «отцов церкви».

Противоречие – взаимодействие противоположных, взаимоисключающих друг друга сторон, качеств, сил, которые в то же время взаимосвязаны и дополняют друг друга.

Сознание – высший уровень психической активности человека, специфический способ его взаимодействия с реальностью.

Субъект и объект – необходимые и взаимообусловливающие друг друга участники познавательного процесса или практической деятельности. Субъект – тот, кто познает и действует, объект – то, что познается или на что направлена практическая деятельность субъекта.

Схоластика – общее название религиозно-философских учений западноевропейского средневековья и Нового времени, сторонники которого видели путь постижения Бога в логике и рассуждении, а не в созерцании и чувстве.

Творчество – особая форма человеческой активности, направленная на создание новых, оригинальных, социально значимых результатов.

Теодицея – религиозно-философские учения, пытающиеся «оправдать Бога», т.е. соединить идею благого Бога с учением о несовершенстве мира и доказать божественную непричастность к мировому злу.

У вэй – категория китайской философии и культуры, которая выражает принцип невмешательства в естественный порядок вещей.

Универсалии – общие понятия.

Универсум – единая Вселенная, мир как целое.

Утилитаризм -нравственный принцип, направленный на максимальное извлечениепользы из своих действий и поступков.

Фатализм – вера в то, что жизнью человека правит рок, фатум, судьба, и человек ничего не может изменить в ней по своему желанию.

Эвристика – совокупность процедур, направленных на решение творческих задач, проблемных ситуаций.

Экзистенция – существование.

Экзистенциализм – философское направление, выдвигающее на первый план вопрос о смысле жизни уникальной человеческой личности, о ее индивидуальном способе бытия.

Явление и сущность – всеобщие необходимые стороны всех объектов и процессов в мире. Явлении – это внешние, наблюдаемые, непосредственно воспринимаемые, изменчивые характеристики объекта. Сущность – единство глубинных, внутренних, устойчивых свойств, связей, отношений, делающих объект таким, каков он есть.

Язык – знаковая система, кодирующая, хранящая и передающая информацию.

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав