Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

А. АЛИ-ЗАДЕ

Читайте также:
  1. А. АЛИ-ЗАДЕ

 

Вообще-то, статью я написал не только не для вас, но и для того, чтобы выставить ее в Интернете, и в будущем отсылать всех интересующихся к ней. Дело в том, что возможно в будущем мне опять кто-нибудь задаст аналогичный вопрос. Это для того, чтобы не повторяться. Что же касается объективности, то я, конечно же, всегда объективен и разговор с вами не является исключением.

Вы писали о том, что привели мне конкретный случай с супругой пророка, где она говорит о том, что они читали тот аят до конца жизни пророка. Это верно. Однако, все дело в том, что по одному отдельно взятому обрывистому и неконкретному сообщению нельзя приходить к каким-то выводам. Ведь таких сообщений было достаточно много в различных исторических хрониках и вне исламской традиции. Но ведь нельзя же брать за основу только один из них и не рассматривать проблему в комплексе, с учетом всех других сообщений и сопутствующих факторов. Именно поэтому я написал статью, где присутствует именно комплексный подход к проблематике и отвечает на поставленные вами вопросы. Все остальные вопросы мы решим в дебатах, чем мы сейчас с вами и занимаемся.

В своем ответе вы делали акцент на вашем утверждении о том, что тезис об отмене аятов не обоснован, так как якобы не существует его подтверждения в Коране и, следовательно, вся эта теория является лишь интерпретацией поздних мусульманских толкователей. В Коране же, по-вашему, якобы говорится только о забывании некоторых стихов.

Однако это не так. Во-первых, об отмене аятов прямо и однозначно говорится в аяте Корана 2: 106. Этот аят я уже процитировал в своей статье. А "забывание" стоит там после этого. Посмотрите внимательно. В комментарии к этому аяту Ибн Аббас и Абдулла ибн Масуд ссылаясь на Пророка сказали, что слова "Всякий раз, когда мы отменяем стих..." означает с одной стороны полную отмену аята, а с другой оставление его правового действия, но не считая это частью Корана после отмены[17]. А согласно всем исследователям Корана, как по грамматическому и лингвистическому значению этих строк, так и согласно историческим данным эти строки означают полный вывод того или иного аята из Корана, либо же отмену его правового действия, при наличии их в окончательной редакции Корана[18].

Поэтому как полная отмена аятов и вывод их из Корана при жизни Пророка Мухаммада, так и сохранение некоторых отмененных аятов в Коране, при условии отмены их правового действия, объясняются достаточно ясно и недвусмысленно. Это объяснение я достаточно ясно приводил как в этой статье, так и в переведенной мной "Истории составления Корана" И. Джанана. Еще раз вернитесь к ним и прочтите, что весь Коран является откровением Бога и Он сам распорядился о его составе, содержании и количестве аятов. А вот для чего Богу понадобилось в одних случаях полностью выводить отмененные аяты из состава Корана, а с другой сохранить некоторые из них в Коране я не знаю. Ведь в данном случае мы ведем речь об иррациональных категориях (сути Божественного откровения), которое невозможно эмпирически проверить. Но их невозможно и опровергнуть, апеллируя к категориям разума. Поэтому это является объектом веры.

Затем вы утверждали, что нет хадисов, в которых бы утверждалось об отмене того или иного аята. Но откуда вы это знаете? Хадисов существует очень много, и их перечень не ограничивается только сборниками шести признанных у ортодоксальных мусульман авторов (Бухари, Муслима, Абу Дауда, Насаи, Тирмизи, Ибн Мадже). Десятками тысяч хадисов есть и у других авторов, например у Ахмада, Байхакки и т.д. Кроме того, в приводимой мной истории Корана достаточно ясно говорилось о том, что окончательная редакция Корана была проведена специальной комиссией, которая имела полную информацию обо всех последних распоряжениях Пророка Мухаммада о составе Корана и на этой основе Книга была составлена. То есть наличие по этому поводу специального хадиса даже и не нужно. А о трактовке алимов вообще речи быть не может.

Затем вы написали: "И вообще, если так, то значит Всевышний решил ответственность сортировки Писания не вложить на плечи пророка, а уполномочить какого-то его сподвижника, то есть человека, который вполне может и согрешить".

Но я не понимаю, в чем вам здесь видится проблема? Все откровения данные Мухаммаду Богом были известны широкому кругу людей, которые знали их наизусть. В то же время, они были и записаны. Осталось только собрать их в единый сборник, порядок которого в точности был указан самим пророком. Это сделал не один человек, а целая комиссия ближайших к Мухаммаду людей, включая его личных секретарей, записывавших все откровения, и знавших, куда и что из аятов относится, что и чем отменено[19]. А иначе и быть не могло. Ведь Коран же не был ниспослан целиком за один раз с неба в виде единой Книги. Не мог он быть и собран при жизни Пророка, так как откровения продолжались почти до момента его смерти. Замысел Бога был в постепенном ниспослании Книги и постепенном (шаг за шагом) приобщении людей к Божественным заповедям. Постепенное ниспослание стихов это одна из форм передачи откровения Богом человечеству на более позднем этапе истории, хотя возможно такая форма была и ранее. Но, конечно же, были и другие формы передачи. Это передача откровения целиком, например, Моисею.

Поэтому не было никакой необходимости пророку Мухаммаду говорить о том, что "такой-то сподвижник мой вам скажет, что входит в последний вариант Корана, а что нет", как об этом вы писали. Я повторяю, что абсолютно весь состав Корана был известен достаточно большому количеству людей, которые слышали, учили и записывали его на упомянутой мной Арза-и Ахире, которая состоялась непосредственно перед смертью Пророка. Он лично учил Корану народ, который в том Рамадане ежедневно собирался в мечети. Все было уже известно. Оставалось только собрать все в один сборник, что и сделали его приближенные, кстати, знатоки Корана. Что еще должен был, по-вашему, сказать Пророк? А о причинах наличия в некоторых чтениях (кираатах) каких-то отмененных аятов и диалектных форм Мусхафов я уже подробно говорил в статье и мне нет нужды повторяться.

Что же касается того, мог ли Зейд ошибиться или нет, то, конечно же, в принципе ошибиться мог. Но, во-первых, в отличие от Марка, Иоанна и т.д. никто еще не обнаружил его ошибку. Во-вторых, как во время халифа Абу Бакра, когда сразу после смерти Пророка был собран первый Мусхаф, так и спустя много лет после этого, когда при халифе Османе была отредактирована окончательная форма Корана, он работал не один, а в составе целой комиссии знатоков Корана из числа наиболее образованных сподвижников пророка. Зейд лишь возглавлял эту комиссию. Помимо этой комиссии, окончательный вариант Корана целиком, или во фрагментах, был известен еще большому количеству людей, которые присутствовали на Арза-и Ахире, когда происходил процесс окончательного изучения Корана. После завершения работы комиссии ни у кого не было никаких претензий к результату их работы. То есть все в точности соответствовало тому, что всем было известно.

 


Э. ВАЙНШТЕЙН

Простите, но, к сожалению, я замечаю, что вы не до конца объективны в своих рассуждениях. И немного невнимательны. Прошу вас полностью вникнуть в суть обсуждаемой проблемы. А то много еще будем повторяться.

Если помните, то я отметил, что я привожу конкретный случай с супругой пророка, когда она говорит, что этот стих мы читали до конца жизни пророка! А вы мне ответили: "Все дело в том, что по одному отдельно взятому обрывистому и неконкретному сообщению нельзя приходить к каким-то выводам. Ведь таких сообщений было достаточно много в различных исторических хрониках и вне исламской традиции. Но ведь нельзя же брать за основу только одну из них и не рассматривать проблему в комплексе, с учетом всех других сообщений и сопутствующих факторов". Но, если это отдельно взятое сообщение дает нам понять, что жена пророка цитирует коранический стих, как она отмечает, и конкретно и ясно говорит, что этот стих Корана (!) они читали до конца жизни пророка (!), то не остается просто места как-то иначе рассуждать о данной проблеме! Судя по достоверным хадисам, совершенно ясно, что существуют коранические стихи, которые до конца жизни пророка входили в текст Корана, а после его смерти, спустя определенное время, потеряли силу и перестали входить в текст Писания. Никто из сподвижников (!) цитируя эти стихи, не называют их отмененными (насхами), а наоборот, всегда их называют аятами из Корана! Ни в одном хадисе не зафиксированы эти стихи, как отмененные! Повсюду говорится что это аяты из Корана, без всяких исключений!

Если вы не понимаете толком, о чем я говорю, что имею ввиду, на что конкретно указываю, то на эту тему нечего с вами продолжать дискутировать. Так как я говорю об одном, а вы обобщенными выражениями пытаетесь защищать господствующий взгляд на проблему ортодоксального мусульманства.

Абу Муса аль-Ашари чтецам говорит, что не говорите, что мы знаем наизусть весь Коран. Далее, объясняет это тем, что были стихи и суры, которых не стало! Тут нет никакого места отменам, ибо он не возражал бы на то, что кто-то знает весь текст Корана наизусть. Вы этого не понимаете, или как? Этих аятов отмененными не называют сподвижники в хадисах, их последующие алимы, их так трактуют. Ведь я приводил конкретные хадисы. Вы пойдите, поищите хотя бы один достоверный хадис, где кто-то из сподвижников их назвал бы насхом? Это же ясное дело. Но почему-то не мусульманам!

Я детально все показываю вам, далее, задаю вопрос, но вы отвечаете мне общими выражениями. Так нельзя. Вы же и выше не смогли аргументировано выразиться. Вы не привели ни одного хадиса, где мною приведенные стихи, не вошедшие в Коран, назывались бы насхами! Нет такого! Исследуйте, если сомневаетесь.
Конкретно. Значит, вы поддерживаете то мнение, что ряд аятов и стихов, которые при жизни пророка входили в Коран, после его смерти, были отменены? Так ли? Значит текст Писания уменьшился. Не говорите, что все они были отменены при жизни самого пророка, ибо на это у вас доказательства нет! Вы можете привести теоретический довод, из уст Ибн Аббаса, например, что некоторые аяты были аннулированы именно подобным образом, но не сможете опровергнуть и то, что были такие аяты, которые вскоре после пророка перестали входить в Коран, как отмечает жена пророка.

 

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав