Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Герберт Спенсер. Г. Спенсер (1820-1903) - английский философ и социолог-позитивист, также считается одним из основателей современной социологической науки

Читайте также:
  1. Возникновение социологии как самостоятельной науки в XIX веке (О. Конт, Г. Спенсер и др.).
  2. Г. Спенсер
  3. Г. Спенсер и его органическая теория общества.
  4. Герберт Спенсер
  5. Для лучшего понимания-инет) Социология Спенсера
  6. Другим основоположником соціології називають англійського інженера Герберта Спенсера (1820-1903).
  7. Й этап (О. Конт, Спенсер и др.)
  8. Классическая социологи (19- начало 20 века) (Макс Веббер, Эмиль Дюркгейм, Гербет Спенсер).
  9. Лекция 10. Манипуляция сознания по Герберту Шиллеру

 

Г. Спенсер (1820-1903) - английский философ и социолог-позитивист, также считается одним из основателей современной социологической науки. Он оказал огромное влияние на возникновение и формирование европейской и, особенно, американской социологии. На его взгляды повлияло знакомство с трудами видных экономистов А.Смита и Т.Мальтуса. Высоко оценил он "Происхождение видов" Ч.Дарвина и взял на вооружение некоторые идеи последнего. Весьма серьезное влияние на мировоззрение Спенсера оказали работы О.Конта.

 

В начале шестидесятых годов ХIХ века, Спенсер предпринял грандиозную попытку создать систему социологии, объединяющую все теоретические науки того времени. Социология у него становится всеобъемлющей наукой, включающей в себя и антропологию, и этнографию, и общую теорию исторического развития.

 

Спенсер привнес в социологию два исходных принципа, которые оказали существенное влияние на все ее развитие: 1) понимание общества как живого организма ( органицизм) и 2) идею социальной эволюции (эволюционизм).

 

По Спенсеру - обществоне просто скопление индивидов, а реальная сущность, особый социальный организм, имеющий сходство с биологическими созданиями. Общество, как и организм, растет и увеличивается в объеме, в процессе эволюции усложняется в структуре, каждая часть общества выполняет определенную функцию. Как в живом организме, в нем дифференциация структуры и функций его отдельных частей сопровождается развитием их взаимодействия и т.д.

Но Спенсер говорит и об отличиях биоорганизма от организма социального. Так составные части биоорганизма соединены неразрывно в единое целое, тогда как в обществе живые элементы более независимы; в биоорганизмах способность мыслить и чувствовать сосредоточена лишь в определенных его частях, а в обществе все единицы способны на это; в живом организме элементы существуют ради единого целого, а в обществе наоборот.

Кстати, их последнего тезиса следует, что для Спенсера, в отличие от Конта, индивид первичен, а общество вторично!

 

Эволюционизм, является вторым исходным принципом теории Спенсера. Эволюция для него это всеобщий единый процесс развития. Социальная эволюция - противоречивый, но равномерный, постепенный, автоматический процесс. Вмешательство в этот процесс недопустимо! Оно приведет лишь к ухудшению существующего положения.

 

Взгляды Спенсера нашли огромное признание уже при его жизни. Своим пониманием общества как саморегулирующейся системы и анализом взаимосвязи социальных функций со структурой общества он предвосхитил многие положения структурного функционализма. Он первым в социологии начал систематически употреблять понятия "социальная система", "социальная структура", «социальная функция", "социальный институт". Одним из первых он попытался разграничить понятия эволюция и прогресс.

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав