Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Характерные черты современного менеджмента

Читайте также:
  1. F1:Концепции современного естествознания
  2. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.
  3. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  4. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  5. I. Нормы современного русского литературного языка. Орфоэпические нормы. Лексические нормы.
  6. II. Классическая школа менеджмента или административная.
  7. II. Социальная стратификация современного российского общества.
  8. III. Сущность и цели инвестиционного менеджмента
  9. IV. Особенности формы современного Российского государства.
  10. V1: Современная концепция менеджмента качества

Эффективность решений и работы всего предприятия напрямую зависит от способности его владельцев и управляющих принимать своевременные и обоснованные решения.

Значительная часть руководителей в условиях быстро развивающейся конкуренции, НТП, а также нестабильной экономической и политической обстановки приспосабливаются к ситуации. Приспособление организации к окружающей среде является неотъемлемой составляющей ее существования в связи с тем, что именно от внешней среды она получает ресурсы, необходимые для ее функционирования, такие как сырье, рабочая сила и капитал. Ни одна организация не может быть самодостаточной, т.к. ресурсы являются частью природы, работники – частью общества, а капитал – это результат взаимодействия первого и второго под влиянием культуры.

2. Важнейшие категории менеджмента

Менеджмент – это процесс целенаправленного воздействия субъекта управ­ления на его объект для достижения определенных результатов.

Субъект управления – это управляющая подсистема, то есть то, что управляет, от которого исходит властное воздействие (это м.б. физическое или юридическое лицо, например, аппарат управления отраслью, предприятием, подразделением (цехом, бригадой) – начальник цеха, бригадир). Властные пол­номочия субъекта, экономические и морально-этические рычаги (методы) воздействия лежат в основе процесса управления.

Объект управления – это управляемая подсистема, то есть то, чем управляют, на что направлено властное воздействие субъекта управления (это м.б. физические и юриди­ческие лица, а также социально-экономические системы и процессы, например, отрасль, предприятие, подразделение (бригада, цех)).

Субъекты менеджмента – менеджеры – ру­ководители различного уровня, занимающие постоянную долж­ность в организации и наделенные полномочиями в области при­нятия решений в определенных сферах деятельности организации.

В настоящее время понятия «менеджер», «бизнесмен», «предприниматель» широко употребляют как в практике, так и в научной и учебной литературе. Такое соседство понятий иногда вносит неясность и путаницу в определение функций этих лиц, поэтому необходимо выяснить «кто есть кто».

Предприниматель как собственник выполняет свои функ­ции самостоятельно, личным трудом создает продукты (услуги), принимает необходимые решения по ходу развития своего дела, обеспечивает производственную деятельность ресурсами, реали­зует продукцию и присваивает результаты собственного труда.

Собственного труда предпринимателя недостаточно, когда возрастают масштабы производства, расширяется спектр выпус­каемой продукции, организуются филиалы, дочерние компании, предприятие выходит со своей продукцией за рубеж. Каждая функциональная область работы предприятия (снабжение, про­изводство, сбыт и т.д.) становится самостоятельным направлени­ем, т. е. происходит разделение функций на производственные и управленческие, что требует профессионального управляющего ими. Здесь и появляется на рынке труда рабочая сила соответ­ствующей специальности - профессиональный менеджер.

Конечно, предприниматель как собственник может и сам за­ниматься вопросами управления, не принимая участия в непос­редственном производстве. В данном случае предприниматель (бизнесмен) и менеджер объединяются в одном лице. Это харак­терно в основном для малого бизнеса. Но многие средние по определенным критериям предприятия и все крупные, как правило управляются наемными профессиональными управляющим и менеджерами.

Итак, предприниматель, бизнесмен и менеджер – это близким понятия, но не одно и то же. Бизнесмен – это собственник, применяющий свои или заемный капитал в целях получения прибыли или предпринимательского дохода. Он может не занимать в своем предприятии никакой официальной должности, но может и входить в его правление или попечительский совет. Слово «менеджер» имеет несколько значений:

1) наемный профессиональный управляющий;

2) специалист по управлению производством;

3) предприниматель в профессиональном спорте.

Таким образом, менеджер – это наемный работник, занимаю­щий определенную руководящую должность в данной организации. В то же время менеджер в ряде случаев может быть совладельцем этого предприятия, иметь его акции.

В работе менеджера и предпринимателя есть общие черты: оба преследуют цели, поставленные ими перед предприятием; применяют определенные способы управления; планируют, ко­ординируют и контролируют деятельность работников предпри­ятия; работают на свой страх и риск. Один рискует своей долж­ностью, второй — собственным капиталом.

Менеджеры решают, какие цели в области производительнос­ти поставить перед организацией, какие методы получения про­дукции использовать, какие формы стимулирования наиболее приемлемы и др. Именно руководители своей организован­ностью, личным примером задают тон в организации. Именно они определяют, будет ли организация в своей работе ориентиро­ваться на качество, производительность и на потребителей или останется к ним безразличной.

По одной из точек зрения категория «менеджер» распростра­няется на: руководителей организации; руководителей структур­ных звеньев; организаторов определенных видов работ (админи­страторов).

 

Между субъектом и объектом управления существуют прямые и обратные связи. Прямая связь – это команда, поступающая от субъекта управления к объекту. Обратная связь – это информация, поступающая от объекта управления к субъекту об исполнении команд и состоянии объекта управления. Особенностью предприятия является то, что в качестве субъекта и объекта управления выступают люди, следовательно, предприятие (организацию) можно рассматривать как социальную систему управления, а отношения управления, складывающие в ней, как часть производственных отношений.

Процесс управления характеризуется рядом особенностей:

– осуществляется непрерывно во времени и пространстве;

– охватывая все необходимое пространство, действует не только в момент совершения управленческого акта, но и в последующий пе­риод;

– требует глубокого анализа, разработки и постановки определен­ных целей;

– в результате воздействия субъекта управления на объект должен быть получен некоторый результат, который необходимо сопоста­вить с целью: чем точнее результат соответствует поставленной цели, тем выше качество управления.

Управленческая деятельность представляет собой специфичес­кую разновидность трудового процесса и включает все присущие ему элементы – предмет труда, средства труда, сам труд, а также его результаты.

Предметом и результатом труда в управлении является инфор­мация. В первом случае она «сырая», поэтому не может применять­ся на практике. В результате управленческой деятельности на ее ос­нове вырабатывается решение, то есть новая информация, исходя из которой, объект управления может предпринимать конкретные действия.

Средствами управленческого труда является все, что способствует осуществлению операций с информацией – организационная и вычислительная техника (компьютеры, телефо­ны, авторучки и т. д.)

Организация труда на научной основе требует соответствующих форм его разделения. Разделение труда менеджеров – специализация управленческих работников на выполнении определенных видов деятельности, разграничении полномочий, прав и сфер ответственности, на основе которых решается проблема повышения результативности труда управляющих.

Разделение труда может быть горизонтальным и вертикальным:

Горизонтальное – качественная и количественная дифференциация и специализация трудовой деятельности. На каждом уровне управления предусматривается определенный объем работ по функциям управления. Более глубокое разделение предполагает специализацию по основным подсистемам предприятия (персонал, НИОКР, маркетинг, производственно, финансы). Горизонтальное разделение труда осуществляется по следующим признакам:

функциональному – основывается на формировании групп работников управления, выполняющих одинаковые функции менеджмента (планирование, организация, мотивация, контроль). Соответственно в аппарате управления появляются специалисты, занимающиеся своими конкретными вопросами;

структурному – исходит из таких характеристик управляемого объекта, как организационная структура, масштабы, сферы деятельности, отраслевая, территориальная специфика. В силу разнообразия факторов, воздействующих на структурное разделение труда, оно специфично для каждой организации;

технологическому и профессионально-квалификационному – учитывает виды и сложность выполняемых работ. Выделяют:

а) руководителей – осуществляют принятие решений по важнейшим вопросам деятельности организации, направляют и координируют работу низших звеньев);

б) специалистов – проектирование и разработка (подготовка) вариантов решений, в их работе сочетаются функции управления и исполнения;

в) вспомогательный персонал (технических исполнителей или служащих) – осуществляют информационное обеспечение (обслуживание) аппарата управления.

Вертикальное разделение труда – отделяет работу по координированию действий от самих действий. Деятельность по координированию работы других людей составляет сущность управления.

Направления, по которым осуществляется вертикальное разделение труда:

общее руководство – выработка и реализация основных перспективных направлений деятельности организации;

технологическое руководство – разработка и внедрение прогрессивных технологий; рационализация производственных процессов на основе внедрения современных методов управления, комплексной механизации и автоматизации производства;

экономическое руководство – стратегическое и оперативное планирование, анализ экономической деятельности организации, организация маркетинга, финансовой деятельности, стимулирования труда;

оперативное управление – составление оперативных планов, расстановка исполнителей по рабочим местам, инструктаж работников, организация систематического контроля за ходом производственного процесса и его результатами;

управление персоналом – подбор, расстановка и развитие персонала (человеческого капитала) организации.

Вертикальное разделение труда построено на выделении уровней управления.


Управление высшего звена
Управление среднего звена
Управление низового звена

 

 

Рис. 1. Уровни управления

 

низовой (технический) – (40-50% общей численности управленческого персонала) менеджеры, имеющие в своем подчинении работников преимущественно исполнительского труда (рабочие). Осуществляют управление такими первичными подразделениями, как бригады, смены, участки. Это могут быть мастера, бригадиры, контролеры и другие администраторы, ответственные за доведение конкретных заданий до непосредственных исполнителей. 70% рабочего времени руководителей низового уровня занимают исполнительские функции;

средний (управленческий) – (50%) включает менеджеров ответственных за ход производственного процесса в подразделениях. Сюда входят менеджеры штабных и функциональных служб (отделов) аппарата управления фирмы, ее филиалов, отделений, а также руководство вспомогательных и обслуживающих производств, целевых программ и проектов. Исполнительская работа руководителей среднего уровня занимает 10% их рабочего времени;

высший (институциональный) – (3-7%) администрация предприятия, осуществляющая общее стратегическое руководство организацией, ее функциональными и производственно-хозяйственными комплексами, обеспечивает интересы и потребности владельцев акций, вырабатывает политику организации и способствует ее практической реализации. В связи с этим в высшем руководстве можно выделить два подуровня: полномочное управление и общее руководство. К высшему уровню руководства относят председателя Совета директоров, президента, вице-президента, правление. Исполнительская работа руководителей высшего уровня занимает 10% их рабочего времени.

Современные менеджеры выполняют следующие основные роли:

роли, связанные с принятием решений:

функции менеджера:

а) определяет направление роста организации, изыскивая для этого возможности как внутри организации, так и за ее пределами;

б) разрабатывает и запускает проекты по совершенствованию, приносящие изменения;

в) контролирует разработку определенных проектов;

г) когда организация сталкивается с неожиданными нарушениями, менеджер отвечает за корректировочные действия;

д) отвечает за распределение всевозможных ресурсов организации;

е) представляет организацию на всех значительных и важных переговорах;

информационные роли:

функции менеджера:

а) собирает разнообразную информацию (в основном текущую) специализированного характера о внешней и внутренней среде организации, которую использует в интересах своего дела;

б) выступает как «нервный центр» внешней и внутренней информации, поступающей в организацию;

в) распределяет полученную информацию в виде фактов и нормативных установок между подчиненными, разъясняет политику и основные цели организации;

г) передает информацию для внешних контактов организации относительно планов, политики, действий, результатов работы организации, действует как эксперт по вопросам данной отрасли.

межличностные роли

функции менеджера:

а) выполняет обычные обязанности правового или социального характера;

б) отвечает за мотивацию и активизацию подчиненных на достижение целей организации, координирует их усилия, отвечает за набор, подготовку работников;

в) обеспечивает работу саморазвивающиеся сети внешних контактов и источников информации, которые предоставляют информацию и оказывают услуги. (Менеджмент в схемах с. 7, 9, 11, Кабушкин с. 34-40)

Управленческий труд существует в трех основных формах: эври­стической, административной и оперативной.

Эвристический труд сводится к совокупности действий по ана­лизу и изучению тех или иных проблем, стоящих перед объектом управления, и разработке на основе этого различных вариантов ре­шений, в основном стратегического характера, — управленческих, экономических, технических. В зависимости от сложности и спе­цифики проблем эту работу выполняют руководители различного уровня и специалисты.

Административный труд является уделом в основном руководи­телей и предполагает текущую координацию и оценку деятельнос­ти подчиненных. Этот труд осуществляется в нескольких формах: распоряжения, связанные с доведением в устном и письменном виде принятых решений до исполнителей и их инструктировани­ем: контроль за работой подчиненных, их поощрение или наказание: организация обмена информацией в процессе проведения со­браний, совещаний, приема посетителей, ведения деловых пере­говоров, ответов на письма и телефонные звонки, обхода рабочих мест.

Оперативный труд направлен на техническое обеспечение про­изводственных и управленческих процессов необходимой инфор­мацией. Он охватывает такие виды деятельности, как работа с доку­ментами, первично-отчетная и учетная, коммуникативно-техни­ческая, вычислительная и формально-логическая. Этой работой за­нимаются специалисты и технические исполнители.

Существуют экономический, социально-психологический, пра­вовой и организационно-технический аспекты менеджмента.

Экономический аспект это управление процессом производ­ства, в ходе которого достигается координация материальных и тру­довых ресурсов, необходимых для эффективного достижения целей.

Социально-психологический аспект присущ деятельности особой группы лиц по организации персонала и руководству для достиже­ния поставленных целей. К нему относится система власти, посред­ством которой регулируются отношения между руководителем и подчиненными, а также социальная функция, в которой отражают­ся культура общества, его традиции, ценности и обычаи.

Правовой аспект отражает структуру государственных, полити­ческих и экономических институтов, проводимую ими политику и существующее законодательство. Важнейшее значение имеют по­ложения торгового права, касающиеся вопросов создания предпри­ятий, заключения контрактов, промышленной собственности, а также государственное регулирование бизнеса.

Организационно-технический аспект включает рациональную оценку ситуации и систематический отбор целей и задач, упорядо­чение требуемых ресурсов, рациональное проектирование, органи­зацию, руководство и контроль за действиями, необходимыми для достижения избранных целей, мотивацию и вознаграждение лю­дей, осуществляющих эту работу.

Менеджмент в зависимости от видов и последовательности дей­ствий можно разделить на три стадии: стратегическое управление, оперативное управление, контроль.

1) стратегическое управление, которое включает:

– выработку цели менеджмента;

– прогнозирование как предвидение результатов развития, совер­шающегося под действием существующих факторов;

– перспективное планирование как систему мер, необходимых для преодоления отклонений прогнозируемых итогов от установлен­ной цели;

2 ) оперативное управление заключается в деятельности по реализа­ции вышеуказанных мер:

– создание нужной структуры и обеспечение необходимыми ре­сурсами;

– руководство как распорядительство (мотивация) в условиях со­зданной структуры;

3) контроль подразумевает анализ достигнутых результатов (обрат­ная связь) и выступает как исходный пункт нового цикла управле­ния.

Эффективный менеджмент предполагает единство всех аспектов и стадий процесса управления (Королев).




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав