Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ВЛИЯНИЕ ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ НА СВОЙСТВА СТАЛИ

Читайте также:
  1. C) Влияние факторов Возраст и Пол на Статус.
  2. I Кислотно-основные свойства.
  3. I Кислотные и основные свойства
  4. I. Нормандское завоевание и его влияние на социально-политическое развитие Британии.
  5. I. Основные свойства живого. Биология клетки (цитология).
  6. I. ПОЧЕМУ МЫ ДОЛЖНЫ ИЗУЧАТЬ СТОРОНЫ И СВОЙСТВА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА?
  7. I. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МИОКАРДА
  8. II Другой формой общественного сознания, возникшей позже обыденного и оказавшей на него сильнейшее влияние, было религиозное сознание
  9. IV. Методы обработки данных
  10. XX съезд КПСС. Начало десталинизации общества.

В результате термической обработки существенно изменяются механические свой­ства сталей. В отожженном состоянии структура стали состоит из Ф и Ц пластинчатой формы. Феррит обладает низкой прочностью и вы­сокой пластичностью, цементит - высокой твердостью (НВ800) и нулевой пластичностью. С увеличением цементитной составляющей sв, повышается (при увеличении содержании С) и снижается пластичность.

При одном и том же содержании углерода прочностные характе­ристики (НВ, sв) стали возрастают с увеличением дисперсности карбидной составляющей.

Повышение температуры отпуска ведущее к укрупнению карбидных частиц обус­лавливает снижение твердости.

Высокая твердость мартенситной структуры закаленной стали обуславливается созданием структурных напряжений, вызванных ис­кажением кристаллической решетки. Наряду с твердостью большое значение имеет пластичность. Чем выше твердость стали, тем обыч­но ниже пластичность, но при одинаковой твердости можно получить термической обработкой различную пластичность и вязкость стали. Вязкость и пластич­ность стали в значительной мере зависят от размера мартенситных игл и продуктов его распада. Для получения высокого комплекса механических свойств закаленной стали следует стремиться к получению мелкоигольчатой структуры мартенсита, что достигается мелко­зернистой структурой аустенита.

Отпуск существенно изменяет свойства закаленной стали. Нагрев до 100° С сопровождается слабым повышением твердости на 1-2 ед. в высокоуглеродистых сталях). С повышением температуры отпуска твердость и прочность падают, тогда как повышаются вязкость и пластичность. Закаленная и отпущенная сталь имеет более высокие механические свойства, чем отожженная и нормализованная, что объясняются различным строением сорбита отпуска и закалки, (пластинчатой в первом случае и зернистого во втором). Закалка и высокий отпуск называются улучшением, так как существенно улучшают механические свойства и получается оптимальное сочетание прочностных и пластинчатых свойств стали.

 

ПРАКТИКА ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ СТАЛИ.

Температуру закалки углеродистых сталей можно определить по диаграмме железо-углерод. Для доэвтеиктоидной она на 30-50° С выше Ас3 и заэвтектоидной на 30-50° С выше Ас1

При закалке доэвтектоидной стали с температуры выше Ас1, но ниже Ас3 в структуре наряду с мартенситом сохраняется часть фер­рита, который снижает твердость в закаленном состоянии, ухудшает механические свойства после отпуска. Такая закалка называется непол­ной и обуславливает брак деталей. Для заэвтектодных сталей наобо­рот оптимально проведение закалки с температур между Ас1 и Ас3.

Наличие в структуре стали избыточного цементита повышают износо­устойчивость стали. Нагрев выше Ас3 снижает твердость вследствие растворения избыточного цементита и увеличения остаточного аустенита, а также вызывает рост зерна аустенита оптимального для доэвтектоидной стали. Закалка с температур Ас3 + 30° = 50° С, зaэвтектоидной Ас1 + 30° = 50° С.

Повышение температуры закалки выше этих температур приводит к браку называемому перегревом (рост зерна аустенита), который обнаруживается крупноигольчатой структурой мартенсита, крупнокристаллическим изломом и снижением ударной вязкости и пластичности стали.

 

ВРЕМЯ НАГРЕВА.

Общее время нагрева складывается из времени нагрева детали до заданной температуры и времени выдержки при этой температуре.

tобщ = tнд + tвд

Величина tнд углеродистых сталей -1 мин./мм для закалки углеродистых сталей и 2-3 мин/мм для легированных сталей. Время выдержки равно 1/3 времени нагрева при закалке.

Время нагрева детали фактически отсчитывается с момента достижения температуры печи с деталями. При нагреве деталей обязательно должен соблюдаться перепад температур не выше = 10° Сповсему рабочему пространству печи. Необходимо иметь равномерный нагрев и производить периодическую проверку температуры печей по площади и высоте печи.

Детали должны загружаться в печь в специальной таре поддонах или спецприспособлениях с тем, чтобы обеспечить равномерное омывание деталей горячим воздухом. Печи камерные и шахтные. В шахтные печи загрузка производится в сетчатых корзинах или специальных приспособлениях, разрабатываемых индивидуально на деталь.

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав