Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ДЕФЕКТЫ ВОЗНИКАЮЩИЕ ПРИ ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКЕ

Читайте также:
  1. АИТ в обработке табличной информации
  2. АИТ в обработке текстовой информации
  3. Важное значение для повышения производительности труда в обработке резанием имеет применение групповых методов обработки.
  4. Влияние температуры и давления на скорость и степень превращения обратимой экзотермической реакции синтеза аммиака. Линия оптимальных температур (ЛОТ)
  5. ВЛИЯНИЕ ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ НА СВОЙСТВА СТАЛИ
  6. Возможные причины некачественной цветопередачи изображений, возникающие при съемке цифровой камерой
  7. Врожденные и приобретенные дефекты.
  8. ВЫБОР ОБОРУДОВАНИЯ ПРИ ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКЕ
  9. Дефекты рентгенограмм

Наиболее распространенные дефекты: недостаточная твердость, мягкие пятна, коробление, деформации, трещины. Коробление и трещины являются следствием внутренних напряжений как термических, так и структурных, детали не должны иметь больших перепадов в сечении и острых углов, которые являются концентраторами напряжений. Более сложные детали рекомендуется изготавливать из легированных сталей.

Недостаточная твердость закаленной детали объясняется недогревом или недостаточно интенсивным охлаждением.

Перегрев и пережог – следствие завышения температуры термической обработки вызывающие в 1м случае рост зерна, во 2м - рост и окисление (оплавление) границ зерен. Этот дефект вызывает охрупчивание, сопровождающееся крупнокристаллическим изломом, резким снижением пластичности и ударной вязкости.

Окисление и обезуглероживание поверхности. Этот дефект наблюдается при обработке деталей в газовых или мазутных печах или электрических печах без защитной атмосферы. Удаляется дефектный слой при механической обработке. Способ устранения дефекта - введение контролируемой атмосферы или термической обработки в расплавах солей.

 

Внутренние напряжения.

При термической обработке различают напряжения 3-х видов:

— Внутренние напряжения первого рода. Они обусловлены различной температурой отдельных частей деталей, так называемый градиент температур. Чем больше возникающий при термической обработке градиент температур по сечению между различными частями деталей, тем большего значения достигают напряжения 1 рода - термические (пример: детали сложной формы с ребрами).

— Внутренние напряжения 2 рода возникают внутри зерна или между сосед­ними зернами вследствие того, что у них разные коэффициенты линейного рас­ширения или из-за образования новых фаз с разными объемами (например, А®М). Эти напряжения называются структурными.

— Внутренние напряжения 3 рода возникают внутри объема порядка нескольких элементарных ячеек кристаллической решетки.

Внутренние напряжения 1 рода особенно важны, т.к. они вызывают коробление и растрескивание деталей и зависят не только от скорости охлаждения размеров и конфигурации деталей, но и от качества самого металла. Пластичные материалы (малоуглеродистые стали) менее склонны к образованию трещин, чем хрупкие (легированные стали) высокоуглеродистые стали. После окончания охлаждения детали уже остыли, а сердцевина еще горячая. Это обуславливает наличие внутренних остаточ­ных термических напряжений у поверхности растягивающих, в центре сжимающих.

Сталь после закалки за счет образования мартенсита находится в структурно-напряженном состоянии. Поэтому после закалки сразу же необходимо производить отпуск. Чем выше температура и больше длительность отпуска, тем больше снятие остаточных напряжений.

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 52 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав