Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ИНФОРМАЦ.ОБЩЕСТВО И ИНФОРМАЦ.РЫНОК

 

1. Выполнить каждый из двух пунктов задания в виде консольного приложения Delphi с использованием массивов.

2. Ввод данных осуществить с клавиатуры.

3. Вывести результаты на экран.

Вариант 5

№1

 

 

PROGRAM Ivanov5;

{$APPTYPE CONSOLE}

USES

SysUtils;

CONST

n=3;

TYPE

ar=array[1..n] of real;

VAR

a:ar;

z:real;

i:integer;

begin

 

WriteLn('Type ', n, ' real elements of array:');

for i:=1 to n do

Read(a[i]);

 

z:=0;

for i:=1 to n do

if a[i]<1 then

z:=z+a[i];

 

if z=0 then

WriteLn('There are NO negative elements')

else

WriteLn(' Z=',z:8:4);

WriteLn('***** Press <ENTER> to finish *****');

Readln;

Readln;

END.

 

№2

 

 

program Ivanov5_2;

{$APPTYPE CONSOLE}

uses

SysUtils;

const

m=3;

n=4;

type

mas=array[1..m,1..n] of real;

var

A:mas;

R:real;

Amax:real;

Amin:real;

i,j:integer;

begin

 

WriteLn('Type integer elements of array A:');

for i:=1 to m do

for j:=1 to n do Read(A[i,j]);

 

for i:=1 to m do

for j:=1 to n do begin

if A[i,j]<0 then Amin:=A[i,j];

if A[i,j]>0 then Amax:=A[i,j];

end;

R:=Amax-Amin;

for i:=1 to m do

for j:=1 to n do write(A[i,j]);

WriteLn('-----------------------------------');

WriteLn(' Result: R=',R:4);

WriteLn('***** Press <ENTER> to finish *****');

Readln;

Readln;

end.

ИНФОРМАЦ.ОБЩЕСТВО И ИНФОРМАЦ.РЫНОК

Аннотация: рассматриваются основы построения информационного общества и информационного рынка. Рассмотрены их особенности, задачи, подходы к реализации.

Ключевые слова:

Информационное общество – общество, развивающееся на основе информационных потоков и ресурсов, общество, в котором ценность всех ресурсов определяется ценностью получения, хранения, использования информационного ресурса.

Отличительные стороны и особенности этого общества:

· информационная открытость;

· технологичность;

· интеллектуальность;

· компьютеризация;

· коммуникативность;

· безопасность;

· гибкость и самоорганизация.

В то время как основой индустриального общества являются капитал и труд, основой информационного общества становятся информация (информационный труд) и знания (информационный капитал).

В одной отдельно взятой стране построить информационное общество невозможно, так как этот процесс связан с интеграционными процедурами различного характера в глобальном масштабе. Тем не менее, актуальны задачи вхождения каждого государства в информационное общество.

Концепция государственной информационной политики выделяет следующие объекты и системы информационной сферы:

· система формирования и использования информационных ресурсов;

· информационно-телекоммуникационная инфраструктура;

· рынок телекоммуникационных средств, продуктов и услуг;

· бытовая компьютеризация;

· системы обеспечения информационной безопасности;

· правовая база информационных отношений.

Проблема информатизации общества тесно связана с электронным бизнесом и информационным рынком.

В современном обществе скорость и необходимость обмена информационными ресурсами растет по отношению к скорости и необходимости обмена материальными ресурсами, что приводит к высоким темпам роста ценности информации.

Информация определяет развитие производительных сил и производственных отношений в государстве, становится товаром.

Информация в современном обществе стала стратегическим ресурсом, ибо она определяет ключевые системы общества, системы, обеспечивающие жизнедеятельность, жизнеспособность общества.

На информационном рынке не так важны географическое положение и размеры, численность населения, важны, в первую очередь, наличие информационных сетей, развитие компьютерной индустрии и связи, полнота, скорость и надежность передачи и обработки информации.

Основные особенности информационного продукта как товара:

· информация не исчезает при потреблении;

· информация со временем подвергается "моральному износу";

· потребление информации должно быть адресным;

· информационные ресурсы часто доступны и бесплатно, минуя рыночные структуры и др.

Не полностью разработаны принципы собственности на информацию: она может быть общественной и частной, используемой многими пользователями, отображающей даже скрытые в ней (заложенные) знания, она не отчуж­дается полностью от производителя и т.п.

Нет, в принципе, свойства исчерпывания, расходования.

Сложны проблемы оценки стоимости информации, часто она не отражает классическое соотношение " стоимость – цена", используемое при производстве любых продуктов и часто цена определяется по прецедентам (уникальности), тарифам.

Цена часто не является денежным выражением стоимости и косвен­ным показателем затраченного общественно-необходимого труда: идентичные по потребительским возможностям программные продукты различных фирм-изготовителей могут значительно, на порядок, отличаться ценой.

Не работает и закон стоимости, согласно которому цена должна совпадать со стоимостью, а издержки производства должны определять эту цену. Цена информационного продукта резко снижается по мере увеличения числа пользователей, а с целью увеличения их и получения дополнительной прибыли производитель старается защитить продукт от несанкционированного использования (копирования), часто за счет рисковой надбавки при формировании цены.

Информационный товар может быть поставлен и бесплатно (условно-бесплатно), в надежде "привязать" потребителя к нему, к его дальнейшим модификациям.

Электронный бизнес – эффективная система ведения деловых процедур электронным способом, свободная от географических и других неэкономических, некоммерческих ограничений и позволяющая сочетать атрибуты классической экономики и атрибуты сетевого обслуживания.

Электронный бизнес – это больше, чем электронная коммерция. Он подразумевает не только электронную торговлю, но и деловые процессы. Электронный бизнес можно определить как комплекс бизнес-отношений.

Объем электронных сделок растет и связан с ростом приобщения людей к работе в компьютерных сетях и Интернет.

Важное преимущество электронных каналов ведения бизнеса – тесный контакт покупателей и компаний, при котором внимательное отношение к покупателю становится решающим фактором в конкурентной борьбе, поскольку конкуренты будут находиться на расстоянии одного щелчка мыши.

При этом практически утрачивается живое общение с клиентом, у менеджера отсутствует конкретное представление о потребностях клиента, его задачах, стратегическом поведении и т.д. Клиент общается, например, с банком путем совершения стандартных сделок в информационной системе и организация отношений с клиентом в электронном банкинге - достаточно важная задача, которая должна учитывать реальное удовлетворение спроса виртуального клиента. При этом следует учитывать, что клиенты не хотят иметь дело с большими безликими организациями (сказывается и боязнь пирамид), они стремятся установить взаимоотношения с "брэндами".

Необходимо сочетание бизнес-моделей финансовой организации, психолого-экономических моделей общения клиента с сотрудниками банка и принятия решений, которые будут упрощать, делать более удобным и экономящим время банковское обслуживание. Здесь есть главная опасность банка – организация неограниченного доступа к своим операционным системам для клиента, так как при совершении транзакций через Интернет клиенту невозможно отказать в совершении операции, если она удовлетворяет определенным на сайте банка условиям.

Информационные продукты и услуги порождают информационный рынок – систему экономических, правовых и организационных отношений по торговле продуктами интеллектуального труда на коммерческой основе, с определенной номенклатурой продуктов и услуг, определенными рыночными условиями и ценами.

Поставщиками информационных продуктов и услуг могут быть как разработчики, так и распределители таких информационных товаров и услуг, например консалтинговые фирмы.

Потребителями информационных продуктов и услуг могут быть различные юридические и физические лица.

Инфраструктура информационного рынка – совокупность секторов, каждый из которых объединяет группу людей или организаций, предлагающих однородные информационные продукты и услуги.

Современный информационный рынок базируется на трех взаимодействующих категориях: информации в электронной форме, электронной сделке, электронной коммуникации.

Современный информационный рынок имеет ряд секторов, в частности, следующие:

· деловой информации – правовая, экономическая, статистическая, коммерческая, политическая, военная и др.;

· юридической (нормативной) информации;

· специальной, профессиональной, научно-технической информации;

· социально-бытовой (потребительской) информации;

· технической и программной информации.

Отличительной особенностью информационного рынка является и то, что там пока не действует основной принцип рыночной экономики: спрос рождает предложение.

Статистика во многих странах свидетельствует, что не потребитель и не его стремление приблизиться к товару, услугам, определяют объем электронных услуг, а напротив, поставщики и производители приходят к выводу о необходимости приблизиться к потребителю, обеспечить электронный контакт с ним, обеспечить его привязку к своему товару или услугам.

Еще одной особенностью информационного рынка является то, что наряду с его расширением происходит ликвидация лишних промежуточных звеньев в области взаимоотношений поставщиков и покупателей информации.

Это, с другой стороны, часто приводит к сокращению числа людей, занятых в сфере информационного бизнеса.

С помощью WWW-технологий развиваются сетевые применения:

· сетевая экономика;

· сетевые банковские расчеты;

· сетевое (дистанционное) обучение;

· сетевые биржевые торги и сделки;

· сетевое транспортное и туристическое обслуживание;

· сетевое страхование;

· сетевой консалтинг и контроллинг и др.

Развитие электронной коммерции государства упирается в консерватизм исполнительных структур, заставляя административную политику и коммерческую практику. В частности, это касается взаимоотношений провайдеров и держателей контента.

В 1997 г. ООН приняла "Типовой закон об электронной торговле", на основе которой большинство развитых стран приняли соответствующие правовые нормы.

В 2000 г. Европарламент одобрил директиву по правовым аспектам электронной торговли в Европе.

В России электронная торговля также развивается и достаточно быстро и объемно.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Постановка задачи| ГЛОБАЛИЗАЦИЯ И ИНФОРМАЦИЯ

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав