Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА. Приступая выполнению дипломного проекта, студент должен иметь четкое представление относительно его вида

Читайте также:
  1. Административные расходы, связанные с реализацией мероприятий Проекта.
  2. Алгоритм разработки бюджета проекта
  3. АЛГОРИТМ СОЗДАНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ПРОЕКТА
  4. Анализ затрат-выгод как основной метод экономической оценки проекта.
  5. Анализ показателей эффективности инвестиционного проекта
  6. Анализ рисков проекта
  7. Анализ факторов внешней среды для проекта в порядке значимости.
  8. Анализ финансовой рентабельности проекта.
  9. АНАЛИЗ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ ПРОЕКТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭЛЕКТРОННЫХ ТАБЛИЦ
  10. Анализ чувствительности проекта.

Приступая выполнению дипломного проекта, студент должен иметь четкое представление относительно его вида, структуры и содержания. Дипломный проект должен представлять законченную аналитико-расчетную разработку (исследование), все части которой взаимосвязаны.

Предусматривается четыре типа дипломных проектов по специальностям «Государственное и муниципальное управление» и «Менеджмент организации»:

1. Проекты, в которых решаются реальные задачи (проблемы) менеджмента, государственного и муниципального управления на материалах конкретных государственных органов, учреждений и предприятий - дипломные проекты прикладного характера (ДП-П).

2. Проекты научно-исследовательского характера, выполненные на материалах конкретных организаций и содержащие: элементы научного исследования, расчетно-аналитическую часть, выводы и рекомендации прикладного значения - дипломные проекты научно-исследовательского характера (ДП-Н).

3. Дипломные проекты, в которых представлена более глубокая проработка вопросов теории менеджмента, целевого и опережающего управления, экономического и социального развития учреждений и предприятий и т.п. - дипломные проекты теоретического характера (ДП-Т).

4. Комплексные дипломные проекты, разрабатываемые группой дипломников (2-3 чел.). Данные дипломные проекты могут быть выполнены в любых сочетаниях, из выше трех представленных, а также в тех случаях, когда объем и глубина проработки рассматриваемых вопросов в дипломном проекте значительно превосходят первые три вида (ДП-К).

Рекомендуется следующая примерная структура дипломного проекта:

1. Введение.

2. Глава 1 – теоретическая.

3. Глава 2 – расчетно-аналитическая.

4. Глава 3 – практическая.

5. Заключение.

6. Список литературы.

7. Приложения.

Во введении обосновывается целесообразность выбора соответствующей темы дипломного проекта, ее значение и актуальность, формулируются цель и задачи проекта, определяются объект, предмет и методический подход к решению проблемы, источники информации. В этой части проекта раскрывается также сущность нормативно-правовых и правительственных постановлений, имеющих отношение к теме проекта. Примерный объем введения 3-5 страниц рукописного текста.

Первая глава проекта – теоретическая – выполняется на основе изучения отечественной и зарубежной научной и специальной экономической литературы по теме дипломного проекта, действующих законодательных и нормативных материалов.

В этой главе раскрывается теоретическая сущность изучаемой проблемы менеджмента, экономического и социального развития предприятия. Основное внимание при этом должно быть уделено критическому обзору существующих в литературе точек зрения и обоснованию собственной позиции по определенным положениям.

Здесь же необходимо показать степень практического применения теоретических разработок по изучаемому вопросу, опыт их использования в отечественной и зарубежной практике.

Сформулированные в главе теоретические положения должны стать методологической основой для выполнения последующих глав проекта. Примерный объем главы 20-25 страниц рукописного текста.

Во второй главе – расчетно-аналитической – приводится характеристика организационно-управленческих и социальных аспектов деятельности государственных органов, учреждений и предприятий, выполняются необходимые расчеты, обобщаются полученные результаты, обосновываются выводы.

В ней, в частности, дипломник раскрывает отраслевые особенности и масштаб деятельности предприятия, eго место и роль на рынке, стратегию развития, хозяйственные и финансовые связи. Здесь же приводятся сведения следующего характера: статус государственного органа или учреждения; вид хозяйственной деятельности; формы собственности; правовое положение; история образования и особенности развития; показатели экономического и финансового состояния (объем производимой продукции, оказываемых услуг в денежном выражении, объем капиталов, активов, продаж, число занятых работников, фонд заработной платы различных категорий работников или служащих, состояние и тенденции развития конкурентной среды и т.п.); материально-техническая база (ресурсы, задания, оборудование, транспортные средства, сырье, материалы и т.п.).

В данной главе может также проводиться анализ организационной структуры государственного органа, учреждения или предприятия и его аппарата управления, определяется соответствие организационной структуры характеру организации и ее региональным или отраслевым особенностям, могут выявляться резервы ее совершенствования.

Анализ организационно-управленческих, экономических и социальных показателей и факторов в этой главе должен проводиться с точки зрения выявления иерархии их взаимодействия и степени влияния на основные показатели функционирования учреждений и организаций. При этом выявляются наиболее значимые причины (факторы) и их взаимосвязи, обусловливающие негативные или позитивные влияния на конечные результаты деятельности государственных органов, учреждений или предприятий.

При проведении анализа технико-экономических и социальных показателей и факторов должны широко применяться методы системного анализа, построения группировок, экспертных оценок, ранжирования, определения коэффициентов парной, множественной и ранговой корреляции и другие методы из арсенала математической статистики.

Результаты анализа должны служить исходным материалом для выполнения следующей главы проекта.

Примерный объем главы 25-38 страниц рукописного текста. В третьей главе проекта – практической – на основе проведенного анализа и обобщения полученных результатов формулируются конкретные практические рекомендации, предложения и мероприятия. Они должны быть нацелены на устранение «узких мест» и преодоление негативных явлений в системе государственного управления или менеджмента организации, мобилизацию и более полное использование выявленных резервов, стабилизацию финансового положения, усиление мотивации труда персонала и вывод организации из проблемных ситуаций.

В этой главе могут быть предложены и обоснованы математические подходы к решению задач оптимизации управления организационными, экономическими и социальными процессами в организации с учетом результатов ее деятельности в государственной системе или в конкурентной среде.

Предлагаемые в главе конкретные предложения и мероприятия, по возможности, должны быть оценены с точки зрения их экономической и социальной эффективности. Примерный объем главы 20-25 страниц рукописного текста.

В заключении необходимо кратко сформулировать важнейшие выводы и предложения, охарактеризовать итоги выполненной проектной работы, конкретный вклад в решение поставленных задач, оценить степень полноты их решения, раскрыть перспективы дальнейшего развития работ в изучаемой области.

Примерный объем заключения 5-7 страниц рукописного текста.

В список использованной литературы включаются все источники информации, которые были изучены и проработаны студентами в процессе выполнений дипломного проекта.

При необходимости часть материала дипломного проекта может быть вынесена в приложение. В основном, это исходные данные, сведенные в таблицы, диаграммы, графики, материалы социологических исследований и расчеты на ПК, предлагаемые методики и т.п.

Весь материал дипломного проекта необходимо равномерно распределять по главам и параграфам, излагать логически и целенаправленно.

Рассмотренные структура и содержание дипломного проекта всецело относятся к проектам первого вида ДП-П, но с определенными корректировками могут быть применимы и при выполнении дипломных проектов второго вида – ДП-Н.

Дипломные проекты третьего вида ДП-Т по структуре и содержанию могут существенно отличаться от проектов первых двух видов.

В проектах этого вида должны быть отражены следующие вопросы:

1. Постановка и обоснование актуальности научной проблемы.

2. Определение объекта и предмета исследования, его цели и задачи.

3. Выдвижение и разработка гипотез, объясняющих появление проблемной ситуации, возможные взаимосвязи между факторами, их направленность и степень влияния на проблемный показатель.

4. Выбор методов и инструментария исследования.

5. Проведение исследования и формирование исходного познавательного массива информации.

6. Обработка и анализ информации, формулирование выводов. Общий объем дипломного проекта вида ДП-Т должен составлять 60-80 страниц рукописного текста.

Пояснительная записка дипломного проекта вида ДП-К составляется каждым дипломником для своей части комплексного проекта с примерным объемом 100-110 страниц рукописного текста.

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав