Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Классическая школа (административная).

Читайте также:
  1. I. Школа научного управления.
  2. II. Классическая школа менеджмента или административная.
  3. II. Неклассическая парадигма социологической теории.
  4. III Школа человеческих отношений или науки о поведении.
  5. IV.Количественная школа.
  6. Административная (классическая) школа в управлении.
  7. Административное управление (классическая школа)
  8. АЛЕКСАНДРИЙСКАЯ ШКОЛА
  9. Александрийская школа античной науки - основные имена и достижения
  10. Американська школа

Концепция научного управления стала серьезным переломным этапом, благодаря которому управление стало широко признаваться как самостоятельная область научных исследований. Впервые руководители-практики и ученые увидели, что методы и подходы, используемые в науке и технике, могут быть эффективно использованы в практике достижения целей организации.

Авторы, которые считаются создателями школы административного управления, более известной как классическая школа, имели непосредственный опыт работы в качестве руководителей высшего звена управления в большом бизнесе.

Так, Анри Файоль, с именем которого связывают название этой школы, и которого иногда называют отцом менеджмента, руководил около 40 лет большой французской компанией по добыче угля, которая была на грани краха, и покинул ее процветающей и занимающей высокие позиции в мире.

Главный вклад Файоля в теорию управления состоял в том, что он рассмотрел управление как универсальный процесс, чего до него никто не делал. Он рассматривал организацию как единый организм и выделял в любой организации 6 видов деятельности или 6 функций:

- техническая деятельность (производство);

- коммерческая деятельность (закупка, сбыт, обмен);

- финансовая деятельность;

- деятельность безопасности (защита собственности людей);

- эккаунтинг (анализ, учет, статистика);

- управление (планирование, организация, распорядительство, координация, контроль).

Сердцевиной его вклада в теорию менеджмента стало его определение менеджмента, которое включает в себя пять элементов:

1. Предвидение и планирование (по-французски "прозорливость"): "изучение будущего и набросок плана действия";

2. Организация: "выстраивание структуры предпринимательства, как материальной, так и по людям";

3. Распорядительство: "поддержание активности среди персонала";

4. Координирование: "работать вместе, тесно связанными, объединив усилия и гармонически действуя";

5. Контроль: "наблюдение за тем, чтобы всё происходило в соответствии с установленными правилами и сделанными распоряжениями".

Файол ь описывал следующие четырнадцать принципов:

1. Разделение труда. Чем в большей степени люди специализируются, тем они лучше работают. Разделение труда повышает производительность за счет упрощения задач, решаемых каждым работником. Такой подход позволяет значительно увеличить выпуск продукции. Следовательно, процесс производства должен быть разделен на небольшие, поддающиеся управлению части.

2. Власть и ответственность. Власть есть “право отдавать приказы и сила, чтобы требовать подчинения”. Требуется баланс между властью и ответственностью. Власть менеджера должна, быть прямо связана с его компетенцией и знанием операций, осуществляемых под его наблюдением. Менеджеры получают власть не за счет своих знаний, а вследствие способностей и опыта.

3. Дисциплина. Сущность дисциплины состоит в неукоснительном выполнении организационных правил и инструкций. Дисциплина требует эффективного руководства на всех уровнях. Она также требует управленческой справедливости и готовности менеджеров наказать работника за нарушение правил. Эти правила должны быть ясно определены. Дисциплина помогает рабочим развивать подчинение, уважение и настойчивость.

4. Единоначалие. Исходя из этого принципа, рабочий подчинен одному контролеру. Чтобы избежать путаницы, цепь команды должна поддерживаться. Например, от рабочего снабженческого подразделения требуется докладывать только контролеру, непосредственно отвечающему за работу в этом подразделении. Рабочий не должен принимать приказы от контролера производственного подразделения. Если производственный контролер имеет претензии к работнику снабжения, то он должен сообщить эту проблему контролеру снабженческого подразделения.

5. Равенство руководства. Все действия и операции должны проводиться с определенной целью, по единому объединенному плану и под руководством одного начальника. Например, компания не должна использовать двух директоров по кадрам, каждого с различными обязанностями по найму и процедурами опроса подавших заявления.

6. Субординация личного интереса и общей цели. Интересы любого рабочего, группы рабочих или всех рабочих не должны иметь первенства над интересами организации в целом.

7. Вознаграждение. Труд работников должен оплачиваться соответственно плану, предполагающему вознаграждение за хорошее исполнение. Работники, которые повышают свою производительность, должны получать большую оплату в форме премии при увеличении заработной платы.

8. Централизация. Менеджеры должны обладать, полной ответственностью, но в тоже время они должны передать определенные полномочия подчиненным, разделив с ними некоторые руководящие функции. Файоль говорит о степени концентрации или рассредоточения власти. Конкретные обстоятельства будут определять, какой вариант даст лучший общий результат.

9. Скалярная цепь. Должна быть ясной цепь команд в организации сверху донизу. Рабочие и менеджеры должны следовать этой цепи команд в ходе своей обычной деятельности или при решении проблем, которые возникают на рабочем месте. Это помогает организовать потоки информации и дополняет принцип единства команды. По сути, этот термин “скалярная цепь” Файоль понимал как “цепь начальников” от самого высшего до самого низшего ранга, от которой не нужно уходить без надобности, но которую следует сокращать, если слишком тщательное следование ей может нанести вред.

10. Порядок. Упорядоченное наблюдение за рабочими и эффективное использование материалов должно быть высшим приоритетом. Рабочие и материалы должны быть в нужном месте и в нужное время.

11. Равенство и справедливость. Ко всем работникам следует относиться как к равным и с уважением. Это уважение вдохновляет рабочего к прилежанию и лояльности. Поэтому все проблемы должны оцениваться с учетом уважения и симпатии к рабочему.

12. Стабильность персонала. Организации должны стремиться к достижению долговременных соглашений с их работниками и менеджерами. Получение такого соглашения должно быть специфической управленческой целью. Когда перемены сводятся к минимуму, особенно на управленческом уровне, то более вероятно, что организация будет работать успешно Файоль считал, что излишняя текучесть кадров представляет собой одновременно и причину, и следствие плохого управления, и указывал на связанные с этим опасности и издержки.

13. Инициатива, обдумывание и выполнение плана.

Рабочим должно быть разрешено развивать и выполнять их собственные планы действий, чтобы решать проблемы на рабочем месте. Это ведет к наиболее полной реализации их способностей, а также позволяет им почувствовать себя активной частью организации. Одним из путей закрепления такого рода инициативы является проведение периодических собраний, на которых менеджеры и рабочие обсуждают относящиеся к работе проблемы. Файоль призывает администраторов «поступиться личным тщеславием с тем, чтобы подчиненные получили возможность проявлять личную инициативу”.

14. Корпоративный дух. Имеется в виду принцип “в единении – сила”, и в то же время это дальнейшее развитие принципа единоначалия, причем подчеркивается необходимость взаимодействия и важность связи для его завершения.

Главный вклад Файоля заключается в основном принципе, что управление не является врожденным талантом, а представляет собой искусство, которому можно научить. Он верил, что управлению можно научиться и что менеджеры могут развиваться посредством тренировки. Это была первая всеобъемлющая теория управления. Он создал систему идей, которая могла быть применена ко всем областям управления. И он был одним из первых теоретиков менеджмента, который выдвинул основные правила для больших организаций.

Последователем Файоля, развивший и углубивший основные положения его доктрины, является Линдалл Урвик.

Одним из видных представителей классической школы является также немецкий юрист и социолог Макс Вебер (1864 – 1920).

Другим представителем классической школы является Г.Черч. В своей работе «Основы управления производством» он главное внимание уделил структурным вопросам производства и управления на предприятии, а также пытался внести свой вклад в разработку общих правил организации труда, включая принципы его разделения, координации, вознаграждения и т.д. Однако в этой области он повторил многих авторов и не внёс в принципы организации труда ничего нового.

3. Школа «человеческих отношений».

Создателем этой школы считается профессор социологии Школы бизнеса Гарвардского университета Элтон Мэйо. Принципиальным этапом в разработке его концепции явилось проведение Хоуторнского эксперимента.

Основные положения данной школы:

1. Разработка методов оптимизации межличностных отношений для повышения производительности и удовлетворенности трудом.

2. Использование психологических знаний в управлении.

3. Понимание необходимости создания в организации условий для реализации личного потенциала каждого работника.

Известный теоретик менеджмента Мари Паркер Фоллетт считала, что для успешного управления менеджер должен отказаться от администрирования, постараться стать лидером, добиться признания своего неформального авторитета среди рабочих.

Фоллетт считала, что между руководителями и рабочими должны быть гибкие взаимоотношения, что руководитель должен исходить из ситуации в управлении, а не опираться на то, что предписывает функция управления.

4. Бихевиористская школа управления сформировалась в конце 40-х – начале 50-х годов на базе исследований психологии и социологии применительно к поведению человека на рабочем месте. Этот термин произошел от английского «бихевиор», что в буквальном переводе означает «поведение». Преподаватель Северо-западного университета в Чикаго Вальтер Дилл Скотт выступал за учет менеджерами в практике не только экономических, но и социальных интересов рабочих, в частности за общественное признание заслуг, воспитание коллективизма и т.д.

Большой вклад в развитие бихевиористского направления менеджмента внес Абрахам Маслоу, разработавший мотивационную теорию потребностей, известная как «пирамида потребностей».

Свое развитие данная школа получила в теориях X и Y, разработанных Дугласом МакГрегором. Теория X – основывается на теории принуждения к работе и признает авторитарные методы управления. Теория Y – отражает бихевиористские взгляды и требует использования демократического стиля управления.

МакГрегор сделал вывод, что теория Y более эффективна и считал целесообразным создание условий, при которых рабочий, прилагая усилия для достижения целей организации, одновременно наилучшим образом достигал своих личных целей. Практические рекомендации бихевиористской школы с успехом использовались на крупных фирмах: «Дженерал Электрик» и «Америкэн Телефон энд Телеграф».

Основной целью школы было повышение эффективности организации за счет повышения ее человеческих ресурсов.

5. Количественная школа зародилась в середине 60-х годов в Гарвардской школе бизнеса. Её наиболее яркий представитель – Нобелевский лауреат в области экономики Герберт Саймон и Дэвид Марч. В соответствии с их взглядами управление представляет собой непрерывный процесс поиска реальных и потенциальных проблем, мешающих функционированию и развитию организации, выявление новых перспектив и возможностей.

Формирование школы связано с возникновением кибернетики и исследований операций. Первоначально исследование операций сводилось к разработке способов количественного анализа задачи как целого без выделения ее частей. Сторонниками же данной школы делается упор на исследования операций – применение методов научного исследования к операционным процессам организации. На основе постановки проблемы разрабатывается модель ситуации. Модель – форма представления реальности. Упрощающая эту реальность, облегчающая понимание ее сложностей.

Ключевой характеристикой данной школы является замена словесных рассуждений моделями, символами и количественными значениями.

Сторонники школы принятия решения настаивают на том, что большинство проблем управления можно решить, используя формально-логические и математические методы.

Принятие и реализация решения должны осуществляться по тщательно разработанной технологии, включающей диагностику проблемы, разработку ограничений и критериев оптимальности, формированию и селекцию альтернативных вариантов действий, мотивацию исполнителей, оценку результатов и корректировку решений.


[1] Гусева Е.П. Менеджмент: Учебно-методический комплекс. –М.: Изд. центр ЕАОИ. 2008.

 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав