Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Для типа П

- разработка драйверов для различного типа устройств;

- разработка программного обеспечения для ЭВМ и компьютерных сетей;

- разработка проблемно-ориентированных программных систем для интеллектуальных терминалов;

- разработка информационно-поисковых систем;

- разработка прикладного программного обеспечения для АРМ;

- разработка прикладных программных систем с использованием баз данных.

 

Независимо от типа дипломной работы проектно-конструкторская часть должна отражать основные этапы выполнения работы:

- обзор литературы, анализ и выбор прототипа изделия (если прототипы отсутствуют, то дается описание предметной области);

- разработка технического задания;

- эскизное проектирование;

- техническое проектирование;

- рабочее проектирование.

 

3. Структура дипломной работы и правила оформления

Дипломная работа состоит из двух частей:

1) пояснительной записки;

2) графического, иллюстративного материала комплекта и, возможно, других конструкторских документов.

 

Пояснительная записка должна быть выполнена согласно ГОСТ 2.104-68. Согласно этому стандарту, текст пояснительной записки должен быть помещен в соответствующую рамку. Все листы пояснительной записки, включая иллюстрации, должны иметь сквозную нумерацию без каких-либо буквенных добавлений.

Объем пояснительной записки должен быть не менее 40 страниц.

 

Пояснительная записка:

Расположение материала в пояснительной записке следующее.

 

1. Титульный лист по принятому образцу (лист 1).

2. Задание на дипломную работу.

3. Отзыв руководителя.

4. Отзыв консультанта, если имеется.

5. Рецензия на дипломную работу.

6. Акт экспертизы или справка о внедрении, если имеются.

7. Аннотация.

8. Оглавление с постраничной разметкой (лист 2).

9. Введение с кратким обзором по рассматриваемому вопросу и мотивировкой выбора направления данной работы; (обзор можно вынести и в отдельную главу) (лист 3 и далее).

10. Основной текст работы (проектно-конструкторская часть), содержащая разделы:

- предметная область, математическая модель и пр.;

- описание алгоритма;

- описание программного обеспечения.

11. Заключение.

12. Перечень графического материала (представляет собой таблицу с графами: номер чертежа, наименование изделия, наименование чертежа, комментарий).

13. Список использованной литературы.

 

Приложения (вторая часть дипломной работы):

материалы (листы спецификаций, распечатки программ, чертежи, таблицы, графики, блок-схемы, фотографии изготовленных устройств и макетов, распечатки большого формата и т.п.), включение которых в основной текст по каким-либо причинам признано необязательным.

 

Правила заполнения задания по дипломной работе приведены выше. Форма бланка задания приведена в приложении 1. По объему проектно-конструкторская часть в РПЗ должна составлять не менее ¾.

Изложение материала записки должно быть кратким, точным и технически правильным. Сокращения слов, кроме разрешенных ГОСТ 2.316-68 (правила нанесения на чертежах надписей, технических требований и таблиц) и общепринятых (например, к т.д.; и т.п.; ГОСТ, ТУ, ТЗ и др.) не допускаются. При необходимости сокращенного обозначения сигналов или шин, следует привести таблицу сокращений.

На протяжении всей записки следует строго соблюдать единообразие терминов, обозначений, символов. Если встречаются новые технические термины, то их нужно разъяснить при первом употреблении в тексте. Следует тщательно избегать жаргонных технических выражений и слов.

Схемы, эскизы, рисунки и другие поясняющие текст материалы вставляются в текст сразу после упоминания в тексте или на следующем листе с указанием номера рисунка и, при необходимости, подрисуночной подписью. На все помещаемые в расчетно-пояснительной записке рисунки должны быть ссылки в тексте.

Расчетные формулы приводятся в общем виде с последующей подстановкой числовых значений величин, окончательным результатом вычислений, а такие с указанием размерностей результирующей величины и пояснением обозначений, впервые примененных, в тексте записки.

Формулы должны быть написаны с использованием общепринятых обозначений и иметь сквозную нумерацию. Нумеруются только те формулы, на которые есть ссылка в тексте.

Все расчетные формулы или другие цитированные сведения, взятые из литературных источников, должны иметь ссылки на список литературы, например: [1, с.129].

При расчете вариантов с большим количеством математических выкладок следует привести все выкладки принятого варианта, по остальным вариантам приводятся только результаты расчетов в виде таблиц.

В записке разрешается использовать только единицы измерений международной системы единиц СИ.

Список использованной литературы составляется по форме: порядковый номер, фамилия, инициалы автора, полное наименование книги, издательство, год издания. При ссылке на статьи из журналов и сборников указываются: фамилия и инициалы авторов (автора), наименование статьи, название журнала или сборника, указывается редактор, издательство, год издания.

Для набора текста в редакторе MS Word рекомендуется использовать шаблон текстового документа diploma.dot. Подробные пояснения по использованию шаблона и оформления текста дипломной работы изложены в файле diploma.doc. Обратите внимание, что для корректной работы шаблона необходимо установить шрифты ГОСТ тип A и ГОСТ тип B.

Полностью оформленная пояснительная записка должна быть подписана студентом, консультантами, руководителем, рецензентом, ответственным за норма-контроль на кафедре, заведующим кафедрой (или его заместителем) и переплетена вместе с приложениями в жесткий переплет.

Допускаются два типа переплета:

1) с пластиковой пружиной и прозрачной обложкой;

2) со скоросшивателем, также с прозрачной обложкой.

Титульная страница дипломной работы должна читаться без открывания обложки. Не допускаются папки с кольцами, зажимами, папки с прозрачными вкладышами).

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав