Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

При повреждении контактной сети или других устройств электроснабжения.

Читайте также:
  1. A) Объединяет в себе счетное устройство и устройство управления.
  2. GPRS снаружи абонентские устройства.
  3. II. УСТРОЙСТВО И ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ НАИБОЛЕЕ
  4. II. Форма государственного устройства.
  5. VII. ДЕМОКРАТИЯ КАК ПОЛИТИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО И ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС
  6. Windows. Для чего служит Панель Задач?: приложение,которое используется для запуска других программили управления уже запущенными,и представляет собой панель инстрментов
  7. А) беременности, рождения ребенка, непосредственной опасности для жизни одной из сторон и других особых обстоятельств
  8. А) состояние либо несостояние в браке (супружестве) или расторжение брака (супружества), вдовство, наличие или отсутствие детей или других членов семьи
  9. Автоматизация анализа генераторных устройств.
  10. АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО

 

Машинист поезда, остановившегося на перегоне из-за повреждения контактной сети или других устройств электроснабжения обязан сообщить поездному диспетчеру, дежурным по станциям, ограничивающих перегон, машинистам следующих по перегону поездов до получения ответа (от поездного диспетчера, дежурных по станциям, ограничивающим перегон, машинистов поездов) по радиосвязи по форме:

"Внимание, внимание! Слушайте все! Я, машинист... поезда N " остановился головой на........ км четного (нечетного) пути перегона.... вследствие повреждения контактной сети".

При нарушении габарита соседнего пути дополнительно сообщает: "Габарит нарушен. Будьте бдительны".

Поездной диспетчер немедленно вызывает машиниста вслед идущего поезда и движущегося по соседнему пути и дополнительно сообщает об остановке поезда вследствие внезапного повреждения контактной сети или других устройств электроснабжения.

При получении сообщения о нарушении нормальной работы устройств электроснабжения поездной диспетчер информирует об этом энергодиспетчера дистанции электроснабжения, который выясняет место, характер, объем и особенности повреждения, принимает меры к отключению электроснабжения поврежденного участка, организует сбор работников дистанции электроснабжения, совместно с поездным диспетчером и руководителем работ определяет очередность восстановления нормальной работы устройств электроснабжения. Поездной диспетчер совместно с энергодиспетчером, при необходимости, выдает запрещения или предупреждения для движения поездов; организует выезд на место работ и возвращение работников и аварийно-восстановительных средств дистанции электроснабжения

При повреждениях, нарушающих движение поездов, поездной диспетчер совместно с энергодиспетчером устанавливает наиболее рациональный порядок пропуска поездов, а при необходимости закрывает для движения поездов отдельные перегоны, станции или пути станции.

В зависимости от объема повреждения устройств электроснабжения поездной диспетчер совместно с энергодиспетчером направляет восстановительные автомотрисы, дрезины с бригадами на правах восстановительного поезда или организует проезд персонала с попутными поездами.

Поездной диспетчер, получив заявку от энергодиспетчера, организует работу по своевременному отправлению восстановительных средств дистанции электроснабжения, а в случае необходимости - восстановительного поезда. При необходимости совместно с дежурным по отделению железной дороги сообщает диспетчеру дистанции СЦБ об организации телефонной связи на месте повреждения для связи руководителя восстановительных работ с поездным диспетчером и энергодиспетчером.

При одновременном отключении электроснабжения устройств контактной сети и СЦБ на одном перегоне или станции энергодиспетчер уведомляет поездного диспетчера и производит восстановление электроснабжения.

По окончании ремонтных или восстановительных работ в устройствах электроснабжения поездной диспетчер получает уведомление от энергодиспетчера о снятии ограничения или запрещения в пропуске поездов, с записью в журнале приказов поездного диспетчера или регистрируемой телефонограммой.

Поездной диспетчер имеет право разрешить энергодиспетчеру использовать поездную радиосвязь для организации оперативных переговоров, связанных с ликвидацией повреждений.

 

 

В случае пропуска пассажирского поезда по участку, не предусмотренному расписанием движения.

 

Поездной диспетчер, получив сообщение от диспетчера дорожного (по району управления или поездного диспетчера соседнего участка) о пропуске такого поезда, намечает на графике время проследования по станциям участка и доводит его до дежурных по станциям и машиниста поезда.

Контролирует действия дежурного по станции, который доводит необходимые сведения о порядке пропуска пассажирского поезда до причастных работников станции, локомотивного и вагонного депо.

При приеме или пропуске пассажирского поезда дежурный по станции вызывает по радиосвязи машиниста поезда и сообщает ему путь приема и порядок следования по станции.

 

1.7. В случае, когда поезд потерял управление тормозами.

 

Поездной диспетчер, получив по поездной радиосвязи сообщение от машиниста о потере управления тормозами по форме: «Внимание, внимание слушайте все! Я, машинист (фамилия) поезда (номер), следую по перегону _____, километру _____, вышли из строя тормоза. Примите меры».

вызывает дежурных по станциям, машинистов, и дополнительно сообщает об отказе тормозов в поезде;

контролирует действия дежурного по станции, который получив сообщение о следовании поезда, потерявшего управление тормозами, должен в зависимости от поездной обстановки и при наличии свободного пути на станции приготовить маршрут приема поезда на свободный путь.

В зависимости от ситуации поездной диспетчер дает указание дежурному по станции на принятие одного из следующих решений:

организовать всеми имеющимися средствами остановку поезда (установку тормозных башмаков, использование локомотива и т.д.);

в случае невозможности остановки поезда обеспечить его пропуск на следующий перегон, если на нем нет пассажирского поезда;

направить поезд в улавливающий, предохранительный тупик или на другие пути, на которых можно остановить поезд или уменьшить вероятность тяжелых последствий.

При пропуске поезда на свободный перегон (или путь многопутного участка) стрелки противоположной горловины станции должны быть установлены по соответствующему маршруту.

Независимо от возможности остановки поезда на перегоне действия работников на последующей станции, куда следует неуправляемый поезд, аналогичны перечисленным.

Если на перегоне (или пути многопутного участка) оказался поезд встречного направления, то поездной диспетчер обязан довести сложившуюся ситуацию до машиниста этого поезда любыми возможными способами. В этом случае машинист поезда должен остановиться, затормозить поезд, отцепиться от состава, отъехать от него на возможно большее расстояние и принять меры по остановке неуправляемого поезда, соблюдая при этом меры личной безопасности.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 93 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав