Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Упражнение № 29.

Читайте также:
  1. III. Упражнение на воспитание воли в обыденной жизни
  2. А) нравственное упражнение б) организация успеха в учении
  3. Дидактическое упражнение «Ежик готовится к зиме».
  4. Дидактическое упражнение «Ёж – коллекционер».
  5. Практикующее упражнение. Решение конкретной ситуации. Конфликт в банке
  6. Практическое применение упражнение «Змейка».
  7. Пятое упражнение
  8. Пятое упражнение
  9. Третье упражнение
  10. Упражнение
Задания: 1. В каких предложениях допущена ошибка в употреблении однородных членов? 2. Отредактируйте все предложения.

Пример: Психофизические особенности людей, вероятно, приведут к достаточно жесткому делению общества на «реалов», привыкших полагаться на собственные ощущения и которые не склонны к «жизни» в киберпространстве, и «виртуалов», которые большую часть своего времени будут проводить в иллюзорных мирах киберпространства, созданных компьютерными технологиями.

 

Комментарий: Однородные члены предложения должны быть выражены одной и той же частью речи, а также употреблены в одном и том же падеже. Подробнее об употреблении однородных слов в научной речи см. комм. к заданию № 11.

Пример правки: Психофизические особенности людей, вероятно, приведут к достаточно жесткому делению общества на «реалов», привыкших полагаться на собственные ощущения и не склонных к «жизни» в киберпространстве, и «виртуалов», которые большую часть своего времени будут проводить в иллюзорных мирах киберпространства, созданных компьютерными технологиями.

 

1. Выбор между разными бесконечными, противоречивыми построениями философии, разнообразнейшими религиозными верованиями или сектами, ни чем не сдерживаемыми проявлениями художественного вкуса или настроения свободен для всякой человеческой личности и для всякого человеческого общества. 2. По построенным моделям выполняют подсчет объема бетонных и земляных работ, весовые характеристики механического оборудования и металлоконструкций, некоторые виды прочностных расчетов, быстрое качественное сопоставление вариантов, получение соответствующей текстовой и графической документации. 3. Поэтому уже на стадии проектирования появляется необходимость определения границ экологических и социальных ограничений, т.е. провести квотирование изменений в природных и социальных системах, исходя из значений экологической емкости затрагиваемой территории, ее устойчивости по отношению к внешним воздействиям и параметров гидроэнергетических объектов, выбранных в соответствии с социально-экологическим заказом на развитие энергетики. 4. Чтобы успешно работать с Интернетом, нужно знать правила поведения в сети и уметь ориентироваться в множестве доступных вам информационных сервисов. 5. Земля должна рассматриваться как квазизамкнутая система, ресурс жизнеобеспечения которой большой, но не ограничен. 6. Экологические проблемы носят уже столь глобальный характер, что могут решаться только во всемирном масштабе и рассматривая Землю как целостную открытую систему. 7. На основании последних изменений, проведенных при помощи спутников и лазерных лучей, учебные установили, что Европа и Северная Америка удаляются друг от друга со скоростью 2, 1 см в год, а Австралия и Южная Америка сближаются ежегодно на 8 см, в то время как расстояние между Африкой и Южной Америкой увеличивается на 2 см. 8. Главным занятием этого племени было выращивание батата (сладкого картофеля) и изготавливать из полодов саговой пальмы муку – вещество, подобное крахмалу. 9. Биотоп, именуемый водохранилищем ТЭЦ-1, выполняет роль отстойника всех вредных веществ, которые перемещаются с водным потоком от верховьев реки и в том числе попавших в водоем вместе со сточными водами в результате аварийного сброса. 10. Античное общество по сравнению с древневосточным было более открытым и несравненно более демократично. 11. Под воздействием духовенства при султане Магомете IV кофейни были запрещены, а поклонников кофе либо казнили, либо зашивали в мешки из-под кофейных зерен и бросали в море.

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав