Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Упражнение № 30.

Читайте также:
  1. III. Упражнение на воспитание воли в обыденной жизни
  2. А) нравственное упражнение б) организация успеха в учении
  3. Дидактическое упражнение «Ежик готовится к зиме».
  4. Дидактическое упражнение «Ёж – коллекционер».
  5. Практикующее упражнение. Решение конкретной ситуации. Конфликт в банке
  6. Практическое применение упражнение «Змейка».
  7. Пятое упражнение
  8. Пятое упражнение
  9. Третье упражнение
  10. Упражнение
Задания: 1. Найдите ошибки в употреблении однородных членов. 2. Отредактируйте предложения, вставив обобщающее слово.

Пример: Пожалуй, основной проблемой Java является поддержка информационной безопасности: защиты локального компьютера от вирусов, возможно содержащихся в аплетах; защиты передаваемых по сети данных.

Комментарий: Обобщающее слово (или словосочетание) выступает в функции родового понятия и должно включать в себя все однородные члены в качестве видовых понятий. Иногда функцию обобщающего слова выполняет сказуемое, непосредственно предшествующее однородным подлежащим. Обобщающее слово должно быть согласовано с однородными членами предложения в падеже. После обобщающего слова могут стоять слова как-то, а именно, то есть, например, перед которыми ставится двоеточие. При редактировании рекомендуется трансформировать предложение таким образом, чтобы обобщающее слово стояло в Им.п. В больших по объему предложениях следует прибегнуть к рубрикации.

В данном случае следует согласовать однородные члены предложения с обобщающим словом поддержка в И.п. При редактировании предложения лучше заменить слово проблема на слово задача, так как речь идет о функциональной способности Java.

 

Пример правки: Пожалуй, основной задачей Java является поддержка информационной безопасности, а именно: защита локального компьютера от вирусов, возможно содержащихся в аплетах; защита передаваемых по сети данных.

 

1. С точки зрения термодинамики решение экологических проблем в индустриальной цивилизации возможно путем рационального размещения свалок отходов или вывозом «грязных» технологий или отходов в страны третьего мира. 2. Обратную трансформацию можно наблюдать при воздействии на кристалл инфракрасным излучением, а также созданием слоя обогащения у поверхности путем приложения на полевой электрод положительных значений потенциала. 3. Мы имеем в виду использование возможностей биооператора для определения эффективности взаимоотношений человека с окружающей средой в ситуациях экологической безопасности, а также о прогнозировании воздействий на людей или конкретного человека нахождения определенных условиях окружающей среды, в частности при ее изменении. 4. В последние десятилетия человечество столкнулось с наступлением двух кризисов: кризис экологический и кризис самого человека, его отношения к идеям, идеалам, традициям, системам ценностей. 5. В зависимости от числа подписчиков список рассылки обслуживается на сервере программами различной степени сложности, которые могут обеспечивать (или не обеспечивать) полную функциональность, а именно: автоматическую подписку адресов или прием их отказа от подписки, проверку корректности электронных адресов, ведение архива сообщений. Обработка почтовых ошибок, поддержка работы в режиме дайджеста (когда подписчик получает не каждое сообщение отдельным письмом, но периодически все сообщения за какой-то срок в одном письме), проверка сообщений администратором списка перед рассылкой. 6. Проблемы информационной экологии еще только «вырисовываются», но уже сейчас можно начинать «бить тревогу» по двум вопросам: «загрязнение» глобальных сетей и воздействие на человека мирового киберпространства. 7. Как правило, хорошие каталоги Интернета обеспечивают поиск по ключевым словам к своей базе данных, списки последних выступлений, наиболее интересные из них, выдача случайной ссылки и т.д.

 

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав