Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

М Е Т О Д И Ч Е С К И Е У К А З А Н И Я

по выполнению раздела

«Безопасность и экологичность проекта»

при дипломном проектировании

 

Ростов-на-Дону 2008г.

Составители: д.т.н., профессор Булыгин Ю.И.

к.т.н., доцент Щекина Е.В.

 

УДК 658.382.3: 621.: 681.3(075.6)

 

Методические указания по выполнению раздела «Безопасность и экологичность проекта» при дипломном проектировании. / ДГТУ. Ростов-на-Дону, 2008 г. с.

 

В методических указаниях излагаются общие требования и рекомендации для выполнения раздела «Безопасность и экологичность» дипломного проекта.

Предназначены для студентов специальностей 080502 «Экономика и управление на предприятии» и 080507 «Менеджмент организации» дневной и заочной формы обучения.

 

Печатается по решению методической комиссии гуманитарного факультета.

 

Рецензент д.т.н., профессор Аствацатуров А.Е.

Научный редактор к.т.н, доцент Петинова М.П.

 

 

© Издательский центр ДГТУ, 2008

 

 

Раздел «Безопасность и экологичность проекта «Б и ЭП» в дипломном проекте выпускников вузов введен как обязательный с 1991 года приказами Гособразования СССР № 473 от 09.07.90 и 463/ 820 от 11.08.94. В нем должны быть изложены вопросы проектирования условий труда с целью обеспечения безопасности труда при реализации основной части проекта. При этом задачи проектирования возникают как следствие анализа будущих условий труда, обусловленных проектом.

Как правило, схема действий и объем работ при проектировании условий безопасности достаточно обширны, так как требуют решения многочисленных задач, которые студент- дипломник не в состоянии проделать по причине ограниченного времени на проектирование и регламентированного объема дипломной записки. Кроме того, в последние годы значительно расширился спектр предприятий, которые являются объектами дипломного проектирования студентов специальностей 080502 и 080507. Это предприятия машиностроения, строительной, химической, легкой промышленности, предприятия среднего и малого бизнеса, торгово-закупочные фирмы, предприятия сферы обслуживания, банки, агентства и проч. Вследствие этого рекомендуется придерживаться общих требований к содержанию, объёму и оформлению раздела «БиЭП», изложенных ниже.

 

  1. Общие требования к содержанию, объёму и оформлению раздела «Безопасность и экологичность проекта»

1.1. Цель выполнения раздела «Б и ЭП»: выявить и устранить все возможные опасные и вредные производственные факторы при воздействии проектируемого (рассматриваемого) объекта на человека и окружающую среду (ОС) и разработать систему профилактических и защитных мероприятий, т.е. обеспечить безопасные и комфортные условия труда для человека и безопасные условия эксплуатации для различных видов технологического оборудования и технологических процессов в целом.

1.2. Задание для выполнения раздела «БиЭП» формируется на основе анализа и прогнозирования ситуаций, обусловленных эксплуатацией проектируемого объекта в штатных и нештатных (в том числе чрезвычайных) ситуациях (ЧС) с помощью консультанта – преподавателя кафедры «БЖ иЗОС». Дальнейшие проверки и экспертиза раздела также проводятся преподавателем – консультантом кафедры «БЖ и ЗОС».

1.3. Раздел «Б и ЭП» состоит из нескольких частей (см. ниже – п.2).

1.4. Объём раздела «Б и ЭП» составляет примерно 10% объёма пояснительной записки (в любом случае – не более 15%).

1.5 Текст раздела «Б и ЭП», как и весь текст пояснительной записки, оформляют в соответствии с требованиями Стандарта ДГТУ.

1.6. Результаты анализа условий труда и принятых решений по обеспечению безопасности должны соответствовать требованиям ГОСТ системы стандартов безопасности труда (ССБТ), ГОСТ системы стандартов охраны природы (ССОП) и других соответствующих нормативно-технических документов (НТД).

1.6. Разработки, связанные с решением задач раздела «Б и ЭП», при необходимости можно сопровождать схемами, таблицами, чертежами, рисунками. Границы опасных зон при эксплуатации какого-либо вида оборудования желательно указать на схемах или чертежах; линии границ опасных зон рекомендуется показывать красным цветом.

Не допускается:

- приводить общие соображения о важности мероприятий по предупреждению травматизма и профзаболеваний, защите ОС и т.п.;

- переписывать известные положения из ГОСТ, СанПиН (Санитарные правила и Нормы), СП (Санитарные правила), ГН (Гигиенические нормативы), других НТД и учебников;

- подменять анализ условий труда при эксплуатации проектируемого объекта упрощенным изложением материала типа «вибрация отсутствует» и т.п.;

- выбор и обоснование мероприятий по обеспечению производственной и защиты от экологической безопасности заменять описанием общих методов и средств различных ОВПФ.

Консультант по охране труда не имеет права подписывать пояснительную записку, если вопросы безопасности и экологичности в дипломном проекте решены неудовлетворительно.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав