Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Работы.

Читайте также:
  1. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  2. E. Порядок защиты курсовой работы.
  3. II. ВЫБОР ТЕМЫ КУРСОВОЙ РАБОТЫ. ПОДБОР И ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ЛИТЕРАТУРОЙ ПО ВЫБРАННОЙ ТЕМЕ
  4. III. Третья группа профессиональных вредностей возникает вследствие несоблюдения общесанитарных условий в местах работы.
  5. IV. Анализ результатов методической работы.
  6. IX. Оформление научно-исследовательской работы.
  7. VIII этап. Оформление текста курсовой работы.
  8. Адаптация как основная задача и метатехнология социальной работы.
  9. Б. Основные принципы противоэпизоотической работы.
  10. В более узком смысле, термин часто используется как показатель благополучия отношений в группе и эффективности совместной работы.

Выпускная квалификационная работа студента должна характеризоваться:

четкой целевой направленностью; логической последовательностью изложения материала; краткостью и точностью формулировок; конкретностью изложения результатов работы; доказательностью выводов и обоснованностью рекомендаций; грамотным изложением и оформлением.

Она должна содержать следующие структурные составляющие: 1) титульный лист, 2) содержание, 3) введение, 4) основную часть, 5) заключение, 6) библиографический список (список использованных источников и литературы), 7) приложения.

Титульный лист – это первая страница работы, на которой указаны надзаголовочные данные, заглавие, подзаголовочные данные (вид работы), место и год выполнения, сведения об авторе, научном руководителе. Титульный лист выполняется по установленной в Юридическом институте МГАВТ форме (Приложение 2).

Содержание – вытекает из плана исследования и раскрывает содержание работы путем обозначения глав, параграфов и других рубрик рукописи с указанием страниц, на которых эти рубрики расположены. Оглавление располагается в начале работы.

Введение – призвано ввести читателя в круг проблем. В нем определяется актуальность, научная и практическая значимость темы, обосновывается выбор темы. Здесь же формулируются объект, предмет исследования, цели и задачи, которые ставились автором, характеризуется правовая основа исследования, степень изученности темы в современной научной литературе. Обычно объем введения не превышает 5-7% объема основного текста.

Актуальность – обязательное требование к дипломной работе. Поэтому вполне понятно, что введение должно начинаться с обоснования актуальности избранной темы. Применительно к выпускной квалификационной работе понятие актуальность означает, насколько правильно автор понимает и оценивает тему с точки зрения современности и социальной значимости. Это характеризует его научную зрелость и профессиональную подготовленность. Освещение актуальности должно быть немногословным. Достаточно в пределах двух страниц машинописного текста показать главное – суть проблемной ситуации.

Объект - это процесс или явление, порождающие проблемную ситуацию, избранную для изучения. Предмет - то, что находится в границах объекта. Объект и предмет исследования как категории научного процесса соотносятся между собой как общее и частное. В объекте выделяется та его часть, которая служит предметом исследования. Именно на него направлено основное внимание в работе. Предмет исследования определяет тему дипломной работы, которая обозначается на титульном листе, как ее заглавие.

Необходимым элементом введения является определение цели исследования и конкретных задач,которые предстоит решать в соответствии с этой целью. Правильно сформулировать цели и указать средства их достижения (через определение задач) – это значит, во многом обеспечить успех исследовательской работы.

Цель замысел исследования, научный результат, который должен быть получен в итоге исследования. Цель дифференцируется на задачи, которые носят более конкретный характер. Задача – предполагаемый локализованный результат исследования. Формулировать задачи необходимо как можно более тщательно, поскольку описание их решения должно составить содержание глав квалификационной работы. Это обычно делается в форме перечисления (определить, установить, выявить.., сформулировать... и т.п.).

Основная часть – состоит из 2-3 глав. Каждая глава, как правило, должна включать 2-3 параграфа. Не допускается содержание параграфа объемом 1.5 – 2 страницы. Параграфы не должны дублировать друг друга по смыслу, но в своей сумме должны полностью исчерпывать содержание главы в целом.

Первый вопрос работы нередко посвящается истории или общетеоретическим проблемам исследуемой темы, а в последующих параграфах раскрываются основные её аспекты. В них излагаются теоретические положения, дается анализ собранного фактического (эмпирического) материала, описываются результаты анкетирования, наблюдений, изучения документов, делаются обобщения. В конце глав пишутся выводы в виде кратко сформулированных тезисов. Тезисы располагаются в такой последовательности, чтобы соблюдался принцип перехода от частных, к более общим и важным положениям. Выпускная квалификационная работа заканчивается заключением, которое носит форму синтеза накопленного в основной части научной информации. Именно здесь содержится так называемое выводное знание, которое является новым по отношению к исходному знанию. Желательно привести объективную самооценку выполненной работы.

Заключение предусматривает также наличие обобщенной итоговой оценки проделанной работы. При этом необходимо дать рекомендации по дальнейшим направлениям развития данной научной проблемы и практическому применению выводов, полученных в ходе исследования.

После заключения принято помещать библиографический список

(список использованных источников и литературы), который отражает самостоятельную творческую работу студента. Каждый включенный в него нормативно-правовой или иной источник должен быть упомянут в тексте диплома. Не следует включать в библиографический список те работы, которые не были использованы.

Библиографический список нумеруется и составляется по разделам в следующем порядке:

I. Законы и иные нормативные акты:

Конституция Российской Федерации,

Международные акты, ратифицированные Россией (сначала идут документы ООН)

Федеральные конституционные законы,

кодифицированные законы,

федеральные законы,

Указы Президента РФ,

Постановления Правительства РФ,

нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти (министерств, служб, агентств),

нормативные правовые акты субъектов РФ (Конституции, Уставы, распоряжения, постановления),

акты органов местного самоуправления.

Законодательные акты, утратившие силу.

Федеральные законы следует записывать в формате:

Федеральный закон от [дата] № [номер] «[название]»// [официальный источник публикации, год, номер, статья]

Законы располагаются по дате принятия (подписания Президентом) от более ранних к последним.

2. Судебная практика (судебно-следственная или другая юридическая практика

К ней относятся: руководящие постановления Пленума Верховного Суда РФ, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ, определения и постановления высших судебных органов, приговоры, решения, аналогичные акты нижестоящих судов и органов следствия, опубликованные и неопубликованные обзоры практики рассмотрения уголовных, гражданских и административных дел, практика прокурорского надзора, нотариальная, адвокатская и иная практика.

3. Литература

Монографии, учебники, учебные пособия, лекции, статьи, тезисы. Эти источники располагается в алфавитном порядке по фамилиям авторов. Если использовалось несколько работ одного автора, то они вносятся в список в той хронологической последовательности, в какой публиковались. Если фамилия автора не указана, то при расположении произведения в списке учитывается первая буква его названия.

4. Диссертации и авторефераты диссертаций.

5. Архивные материалы.

6. Литература на иностранных языках.

7. Интернет-ресурсы.

В приложения включаются тексты нормативных актов, образцы документов, анкет, таблицы, графики и другие дополнительные материалы, которые нецелесообразно приводить в основном тексте. Приложения помещаются на отдельных листах, в правом верхнем углу которых ставится надпись «Приложение» с указанием его порядкового номера, если их несколько (причем знак «№» не ставится). Каждое приложение должно иметь свой заголовок. Приложения располагаются в порядке ссылок на них в тексте. Нумерация страниц приложений и основного текста сквозная.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав