Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ. Курсовая работа является формой самостоятельной учебно-исследовательской работы студентов и важным этапом в подготовке специалистов в области юриспруденции.

Читайте также:
  1. Discourse Analysis (DA): общие замечания
  2. I. Общие компетенции.
  3. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  4. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  5. I. ОБЩИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Курсовая работа является формой самостоятельной учебно-исследовательской работы студентов и важным этапом в подготовке специалистов в области юриспруденции.

Основная цель курсовой работы состоит в углубленном изучении отдельных тем дисциплины, а также развитие навыков самостоятельной творческой работы с теоретическим и практическим материалом. Выполнение курсовой работы позволит выявить общую теоретическую подготовку и полученные знания по смежным дисциплинам, а также покажет умение обобщать основные теоретические положения излагаемой темы, анализировать нормативно-правовые акты и применять их для решения юридических задач.

Подготовка курсовой работы начинается с определения темы. Предлагаемый перечень тем курсовых работ включает наиболее значимые аспекты теории государства и права. Выбор и закрепление темы курсовой работы должны быть осуществлены заранее.

Закрепление выбранной темы производится на основании заявления студента, одобренного преподавателем-руководителем, определяемого кафедрой Теории и истории государства и права. Сроки подготовки и сдачи курсовых работ установлены в учебном плане университета.

Не допускается выполнение одноименных тем работ несколькими студентами. Тема курсовой работы может быть изменена только по согласованию с преподавателем, осуществляющим ее руководство.

Порядок и этапы выполнения курсовой работы

По согласованию с научным руководителем уточняется ход подготовки курсовой работы. Он включает в себя:

- выбор темы

- изучение учебной и научной литературы, законодательства, комментариев и других источников.

- согласование сроков представления отдельных частей курсовой работы.

- обсуждение первого варианта выполненной работы.

- завершение курсовой работы и предоставление ее на кафедру (регистрация у лаборанта кафедры).

- назначение сроков защиты.

- защита курсовой работы.

Подготовку курсовой работы на любую рекомендованную тему следует начинать с тщательного изучения источников права, законодательства по выбранной теме.

Следующим этапом подготовки курсовой работы является изучение рекомендованной литературы по исследуемым вопросам. С этой целью можно воспользоваться литературой, перечень которой содержится в п. 8 Методических указаний. Необходимо также использовать каталог библиотеки, в котором систематизированы все источники. Целесообразно использовать периодические издания, в частности журналы: «Государство и право», «Право и государство: теория и практика», «Законность», «Хозяйство и право», «Журнал российского права» и др.

Предлагаемый список источников к теме следует рассматривать как необходимый минимум, студентом могут быть использованы и иные материалы, в том числе и современные электронные информационно правовые системы (Консультант Плюс: Версия Проф).

Заканчивается подготовительная часть работы составлением плана написания, в котором должно быть изложено основное содержание каждого вопроса (параграфа). Составленный план рекомендуется согласовать с преподавателем-руководителем.


СТРУКТУРА, СОДЕРЖАНИЕ И ОБЪЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

(ПРОЕКТА)

Титульный лист курсовой работы является ее первой страницей. На второй странице должно быть содержание всех разделов курсовой работы с указанием номеров страниц, на которых они размещены. В содержание включаются также список используемых источников и литературы.

Введение должно содержать обоснование выбора темы курсовой работы, ее актуальность, определение целей и задач ее написания, объекта и предмета исследования.

Основная часть (главы) курсовой работы должна быть посвящена раскрытию ее темы.

Положительными моментами присущими курсовым работам следует отнести:

- освещение темы в историческом аспекте, преемственность в современном законодательстве;

- теоретический анализ, включающий в себя изложение высказанных в юридической науке взглядов по спорным вопросам темы;

- применение сравнительно-правового метода с целью показать, как регулируются соответствующие отношения в других государствах.

- привлечение и анализ материалов практики (примеров конкретных судебных дел, документов, информации и т.п.)

В курсовой работе студент должен показать теоретические познания, так и умение использовать на практике анализ действующего законодательства применительно к излагаемой проблеме.

В Заключение курсовой работы должны содержаться выводы и свои предложения или рекомендации как теоретического, так и практического характера.

Заканчивается курсовая работа списком используемых источников и литературы.

При написании курсовой работы студент должен добиться собственного понимания рассматриваемых вопросов, осознать важность проблем и попытаться дать собственную оценку отношениям в правовой сфере.

 

Рекомендации по оформлению курсовой работы

Курсовая работа должна выполняться на листах бумаги формата А-4 четким разборчивым почерком или на компьютере с интервалом в 1,5 строки, шрифтом гарнитуры Times New Roman (кегль 14 пт).

Размеры полей: левое — 20 мм, правое — 10 мм, верхнее — 20 мм, нижнее — 20 мм.

Материал курсовой работы должен быть изложен в последовательности, предусмотренной в ее содержании. В конце работы ставится дата ее выполнения студентом и его подпись. В работе допускается применять только общепринятые сокращения слов и словосочетаний, в том числе аббревиатуры.

Язык и стиль работы должен быть простым и ясным, не допускающим громоздких предложений с множеством оборотов и придаточных предложений, не должен содержать повторов. Не следует перегружать текст цитатами, усложненной терминологией.

Страницы работы должны быть пронумерованы. Номер страницы проставляется в центре нижней части листа без точки. Титульный лист не нумеруют.

Главы и параграфы должны иметь порядковые номера. Главы нумеруются арабскими цифрами. Нумерация параграфов состоит из двух цифр, разделенных точкой, первая из которых соответствует номеру главы, а вторая — номеру параграфа. Введение и заключительная часть (выводы и предложения) не нумеруются. Расстояние между текстом и заголовком должно составлять 12–15 мм. Каждая новая глава начинается с новой страницы. Это же правило распространяется и на другие структурные части работы: оглавление, введение, заключение, список используемых источников и литературы.

Если при написании работы использовались цитаты или другие материалы из литературного источника, то обязательно следует сделать сноску, указав в ней автора, наименование источника и другие библиографические данные.

Курсовая работа подшивается в папку с твердой обложкой.

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав