Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Кафедра менеджмента в сфере сервиса

Читайте также:
  1. B 1. Как Вы относитесь к совместной работе государственных учреждений и религиозных организаций в социальной сфере?
  2. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.
  3. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  4. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  5. II. Классическая школа менеджмента или административная.
  6. III. Сущность и цели инвестиционного менеджмента
  7. V1: Современная концепция менеджмента качества
  8. Агентство Bloomberg опубликовало ежегодный рейтинг самых влиятельных людей в финансовой сфере на 2014 год.
  9. Административная (классическая) школа менеджмента
  10. административная теория менеджмента Файоля,Вебра.

 

С «20» августа 2008 г. я состою в трудовых отношениях с ЗАО «ХХХХХХХ «Санкт-Петербург».

При оформлении трудовых отношений мне не был представлен мой экземпляр трудового договора, меня не ознакомили с правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором и иными локальными актами.

«01» октября 2011 г. в связи с беременностью и родами ребенка мне был предоставлен отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. С приказом о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет под подпись меня не ознакомили, экземпляр не вручили.

На основании п.3 ч.2 ст. 4.1., ст. 13 Федерального закона Федерального закона от 29.12.2006г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», п. 45 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от 23.12.2009г. № 1012н, гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается по месту работы.

В соответствии с п. 51 указанного Порядка ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается работающим гражданам в сроки, установленные для выплаты заработной платы (иных выплат, вознаграждений), выдачи денежного довольствия.

Согласно п. 10 Положения о Фонде социального страхования Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 12.02.1994г. №101, выплата пособий по социальному страхованию осуществляется через бухгалтерии работодателей. Ответственность за правильность начисления и расходования средств обязательного социального страхования несет администрация страхователя в лице руководителя и главного бухгалтера.

Статьей 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях установлена ответственность за нарушение законодательства о труде и об охране труда, в том числе за нарушение сроков выплаты социальных пособий. Государственная инспекция труда вправе наложить административный штраф на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей, на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или приостановить деятельность на срок до девяноста суток.

Таким образом, работодатель обязан своевременно выплачивать работникам все причитающиеся пособия. Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с действующим законодательством возмещает расходы предприятиям на выплату указанных пособий после представления отчетности и заявления на выделение средств.

Однако установленные выплаты мне не производились с декабря 2012 г.

На дату подачу заявления задолженность по выплатам социальных пособий ЗАО «ХХХХХХХ «Санкт-Петербург» предо мной составляет 22 500 (двадцать две тысячи пятьсот) рублей, которая состоит из задолженности:

1. за ноябрь 2012г. - 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей,

2. за декабрь 2012г. - 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей,

3. за январь 2013г. - 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей.

4. за февраль 2013г. - 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей

5. за март 2013г. - 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей

 

Считаю, что своими действиями ЗАО «ХХХХХХХ «Санкт-Петербург» нарушает мои трудовые права, а именно:

- право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы, социальных пособий (ст.21 ТК РФ);

- право на полную достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте(ст.21 ТК РФ)

Я считаю, что мне был причинен моральный вред, который я оцениваю в 100 000 (сто тысяч) рублей, и который должен быть компенсирован Ответчиком на следующих основаниях:

Неоднократные безрезультатные обращения к ответчику с просьбами о выплате пособия сформировали устойчивое восприятие безысходности ситуации, вызвали чувства отчужденности и незащищенности от незаконных действий, невозможности защитить свои нарушенные права. Кроме того, в результате действий ответчика у меня образовалась задолженность по обязательствам перед банком, отрицательный эмоциональный настрой передавался новорожденному ребенку.

В соответствии со ст. 12 ГК РФ одним из видов защиты гражданских прав является компенсация морального вреда.

В силу положений ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Согласно пункту 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20 декабря 1994 г. N 10 "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда" (с последующими дополнениями и изменениями), объектом неправомерных посягательств являются по общему правилу любые нематериальные блага (права на них) вне зависимости от того, поименованы ли они в законе и упоминается ли соответствующий способ их защиты.

 

В соответствии со ст.392 п.1 ТК РФ, работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Однако, как разъяснено в п. 56 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" (далее - Постановление Пленума N 2), при рассмотрении дела по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм сохраняется в течение всего периода действия трудового договора. Именно поэтому такие правоотношения носят длящийся характер.

 

В соответствии с. п.1 ч.1 ст.333.36 НК РФ истец освобожден от уплаты государственной пошлины.

 

С целью установления обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела

ХОДАТАЙСТВУЮ:

1. Истребовать от ЗАО «ХХХХХХХ «Санкт-Петербург» приказ о предоставлении ХХХХХХХой Т.В. отпуска по уходу за ребенком до полутора лет.

2. Истребовать от ЗАО «ХХХХХХХ «Санкт-Петербург» справку о произведенных выплатах ХХХХХХХой Т.В. за период с 01.11.12 до 23.04.13гг

3. Истребовать от ХХХХХХХдского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации в ХХХХХХХском районе справку об установлении ХХХХХХХой Т.В. ежемесячных пособий по уходу за ребенком.

4. Истребовать от ХХХХХХХдского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации в ХХХХХХХском районе сведения о перечислении ежемесячных пособий по уходу за ребенком, установленных ХХХХХХХой Т.В., на счета ЗАО «ХХХХХХХ «Санкт-Петербург»

 

В соответствии с п. 3 ст. 71 ГПК РФ представить копии письменных доказательств, по числу лиц, участвующих в деле.

 

На основании изложенного,

 

ПРОШУ СУД:

 

1. взыскать с ЗАО «ХХХХХХХ «Санкт-Петербург» в пользу ХХХХХХХой Т.В., задолженность по выплатам социальных пособий в размере 22 500 (двадцать две тысячи пятьсот) рублей;

2. взыскать с ЗАО «ХХХХХХХ «Санкт-Петербург» в пользу ХХХХХХХой Т.В. компенсацию морального вреда в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.

 

Приложение:

1) Копия искового заявления - 2 экз.

 

 

«23» апреля 2013 г. _______________ / Т.В. ХХХХХХХа

 

Кафедра менеджмента в сфере сервиса

 

 

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав