Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Глава 2. Взрывы и пожары

Читайте также:
  1. Quot;Глава 32. Налог с владельцев животных
  2. quot;Глава 9.1. РЕШЕНИЯ СОБРАНИЙ
  3. Вопрос 34: Глава 3.Историческая наука Великобритании в 1918-1945 гг.: традиции и новации.
  4. Вторая глава.
  5. ГЛАВА 07. ДИАГНОСТИКА БЕРЕМЕННОСТИ
  6. Глава 1
  7. Глава 1
  8. Глава 1
  9. Глава 1
  10. Глава 1

Электропомещениями называются помещения или отгороженные, например сетками, части помещения, доступные только для обслуживающего персонала, в которых установлено находящееся в эксплуатации электрооборудование, предназначенное для производства, преобразования или распределения электроэнергии.

1.- помещения без повышенной опасности (нормальные помещения) – в которых отсутствуют условия создающие повышенную или особую опасность.

2.- помещения с повышенной опасностью - характеризующиеся наличием одного из следующих условий, создающих повышенную опасность:

а) сырость (относительная влажность воздуха длительное время превышает 75%)

б) наличие токопроводящей пыли (оседающей на проводах, проникающей внутрь машин, аппаратов)

в) токопроводящие полы (металлические, земляные, железобетонные, кирпичные и т.п)

г) возможность одновременного прикосновения человека к имеющим соединение с землей и металлоконструкциям зданий, технологическим аппаратам и т.п., с одной стороны и к метеллическим корпусам электрооборудования с другой.

3.- особо опасные помещения – характеризующиеся наличием следующих условий создающих особую опасность:

а) особой сыростью (влажность близка к 100%, потолок, стены и пол и т.п. покрыты влагой)

б) хим.активной или органической средой постоянно или длительное время содержащей агрессивные пары, газы, жидкости, образующие отложения или плесень, разрушающие изоляцию и токоведущие части.

в) одновременным наличием двух или более условий повышенной опасности.

4.- территории размещения наружных установок в отношении опасности поражения током – приравниваются к особо опасным помещениям.

Особосырые помещения-это помещения в которых, относительная влажность воздуха близка к 100% (потоло, стены пол и предметы покрыты влагой).

Комментарий:

КСОБ является особо опасным помещением, т.к. присутствуют как минимум два фактора помещений повышенной опасности: железобетонный пол; возможность одновременного прикосновения к металлическому корпусу электрооборудования и металлоконструкции помещения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Гипермаркет знаний>>Основы безопасности жизнедеятельности>>ОБЖД 8 класс>>ОБЖД: Основные поражающие факторы пожара и взрыва

 

Глава 2. Взрывы и пожары


2.5. Основные поражающие факторы пожара и взрыва


Основные поражающие факторы пожара:
непосредственное воздействие огня (горение); высокая температура и теплоизлучение; газовая среда; задымление и загазованность помещений и территории токсичными продуктами горения. На людей, находящихся в зоне горения, воздействуют, как правило, одновременно несколько факторов: открытый огонь и искры, повышенная температура окружающей среды, токсичные продукты горения, дым, пониженная концентрация кислорода, падающие части строительных конструкций, агрегатов и установок.

Открытый огонь очень опасен, но случаи его непосредственного воздействия на людей редки. Чаще они страдают от лучистых потоков, испускаемых пламенем. Установлено, что при пожаре в сценической коробке зрелищного предприятия лучистые потоки опасны для зрителей первых рядов партера уже через полминуты после возгорания.

Температура среды. Наибольшую опасность Для людей представляет вдыхание нагретого воздуха, приводящее к поражению верхних дыхательных путей, Удушью и смерти. Так, воздействие температуры выше 100 °С приводит к потере сознания и гибели через несколько минут. Опасны также ожоги кожи.

Несмотря ва большие успехи медицины в их лечении, у человека, получившего ожоги второй степени на 30% поверхности тела, мало шансов выжить.

Токсичные продукты горения. При пожарах в современных зданиях, построенных с применением полимерных и синтетических материалов, на человека могут воздействовать токсичные продукты горения. Наиболее опасен из них оксид углерода. Он в 200— 300 раз лучше вступает в реакцию с гемоглобином крови, чем кислород, вследствие чего у человека наступает кислородное голодание. Он становится равнодушным и безучастным к опасности, у него наступают оцепенение, головокружение, депрессия, нарушается координация движений, а затем происходят остановка дыхания и смерть.

Потеря видимости вследствие задымления. Успех эвакуации людей при пожаре может быть обеспечен лишь при их беспрепятственном движении в нужном направлении. Эвакуируемые обязательно должны четко видеть эвакуационные выходы или указатели выходов. При потере видимости движение людей становится хаотичным, каждый человек движется в произвольно выбранном направлении. В результате этого процесс эвакуации затрудняется, а затем может стать неуправляемым.

Пониженная концентрация кислорода. В условиях пожара при сгорании веществ и материалов концентрация кислорода в воздухе уменьшается. Между тем понижение ее даже на 3% вызывает ухудшение двигательных функций организма. Опасной считается концентрация кислорода меньше 14%: при ней нарушаются мозговая деятельность и координация движений.

Пожары нередко являются причиной возникновения вторичных факторов поражения, не уступающих иногда по силе и опасности воздействия самому пожару. К ним можно отнести взрывы нефте- и газопроводов, резервуаров с горючими веществами и аварийно химически опасными веществами, обрушение элементов строительных конструкций, замыкание электрических сетей.


' Основные поражающие факторы взрыва': ударная волна, представляющая собой область сильно сжатого воздуха, распространяющегося во все стороны от центра взрыва со сверхзвуковой скоростью; осколочные поля, создаваемые летящими обломками строительных конструкций, оборудования, взрывных устройств, боеприпасов.

Вторичными поражающими факторам и взрывов могут быть воздействие осколков стекол и обломков разрушенных зданий и сооружений, пожары, заражение атмосферы и местности, затопление, а также последующие разрушения (обрушения) зданий и сооружений.

Продукты взрыва и образовавшаяся в результате их действия воздушная ударная волна способны наносить человеку различные по тяжести травмы, в том числе смертельные.

В зонах I и II действия взрыва происходит полное поражение людей: разрыв на части, обугливание под действием расширяющихся продуктов взрыва, имеющих очень высокую температуру.

В зоне III поражение людей вызывается и непосредственным, и косвенным воздействием ударной волны. При ее непосредственном воздействии основной причиной появления у людей травм служит мгновенное повышение давления воздуха, что воспринимается человеком как резкий удар. При этом возможны повреждения внутренних органов, разрыв кровеносных сосудов, барабанных перепонок, сотрясение мозга, переломы и травмы. Кроме того, ударная волна может отбросить человека на значительное расстояние и причинить ему при ударе о землю (или препятствие) различные повреждения.

Наиболее тяжелые повреждения получают люди, находящиеся в момент прихода ударной волны вне укрытий в положении стоя.

Поражения, возникающие под воздействием ударной волны, подразделяют на легкие, средние, тяжелые и крайне тяжелые (смертельные). Характеристики поражений приведены в табл. 2.

Поражение людей, находящихся в момент взрыва в зданиях и сооружениях, зависит от степени их разрушения. Так, например, при полном разрушении здания обычно погибают все находящиеся в нем люди. При сильных и средних разрушениях может выжить примерно половина людей, а остальные получают травмы различной тяжести, так как многие могут оказаться под обломками конструкций, а также в помещениях с заваленными и разрушенными путями эвакуации.

 

Косвенное воздействие ударной волны заключается в поражении людей летящими обломками зданий и сооружений, камнями, битым стеклом и другими предметами, увлекаемыми ею.

При слабых разрушениях зданий гибель людей маловероятна. Однако некоторые из них могут получить травмы различной тяжести.

 

 

 
Основные параметры, характеризующие развитие пожара
← План занятия Пожар – это неконтролируемое горение вне специального ограждения, приносящее материальные и моральные убытки. Явления, сопровождающие развитие пожара Явления, являющиеся постоянными и обязательными для каждого пожара, называют общими явлениями пожара. Общими явлениями для всех пожаров есть: 1. Горение с выделением тепла и продуктов полного и неполного сгорания. 2. Массообмен, возникающий вследствие образования на пожаре конвекционных газовых потоков, которые обеспечивают поступление свежего воздуха в зону горения и отвод продуктов горение из неё. 3. Теплообмен, тепло, выделяющееся в зоне горения передается в окружающую среду и частично расходуется на нагрев горючих веществ, строительных конструкций, и т.п. и таким образом делает возможным самостоятельное распространение пожара. Общие явления являются причиной частных явлений, отражающих специфику конкретного пожара. Совокупность общих и частных явлений создают обстановку на пожаре. Опасные факторы пожара Опасными факторами пожара являются: - открытый огонь, искры; - повышенная температура окружающей среды и предметов; - токсичные продукты горения; - дым; - сниженная концентрация кислорода в воздухе; - падающие части строительных конструкций; - опасные факторы взрыва, (ударная волна, световое излучение); - ядовитые вещества, поступающие в окружающую среду из поврежденного оборудования. Повышение температуры воздуха приводит к снижению работоспособности организма человека. Работоспособность резко снижается уже при температурах порядка 35-400С. Повышение влажности воздуха ещё больше ограничивает предельное время пребывания людей в нем. При температуре более 600С, в условиях пожара может наступать потеря сознания. Критической считается температура воздуха в помещении 700С. Отрицательно влияет и тепловое излучение от зоны горения на пожаре. Тепловой поток может привести к ожогу незащищенных участков кожи людей или служить источником зажигания. Дым на пожаре содержит в себе токсичные продукты и продукты неполного сгорания, отрицательно влияющие на организм человека. Так при горении некоторых органических материалов (шерсти, кожи) выделяются такие вещества как сероводород, синильная кислота, пиридин, акролеин, ацетальдегид. При разложении древесины выделяются формальдегид, ацетальдегид, фенолы, кетоны, оксид углерода и другие соединения. Дым резко снижает видимость, что затрудняет эвакуацию людей и ликвидацию пожара. В процессе горения происходит снижение концентрации кислорода в воздухе. Концентрация кислорода в 15-16% является опасной для жизни человека. Зоны пожара Зона горения – это часть пространства, в которой протекают процессы термической подготовки горючих веществ и само горение. Зона горения включает объем, ограниченный фронтом пламени и поверхностью горящего вещества. Зона теплового влияния – это прилегающая к зоне горения часть пространства, в границах которой протекают процессы теплообмена между поверхностью зоны горения и окружающими конструкциями и веществами. Внешняя граница зоны теплового влияния проходит там, где тепловое влияние вызывает заметные изменения свойств материалов и конструкций, или создаются условия, препятствующие работе людей без средств индивидуальной защиты. Зона задымления – примыкающая к зоне горения часть пространства, в которой невозможно пребывание людей без средств защиты органов дыхания или осложнено ориентирование в результате недостаточной видимости. КЛАССИФИКАЦИЯ ПОЖАРОВ Для лучшего изучения пожаров, для разработки приемов и средств тушения все пожары классифицируют по разнообразным признакам на группы, классы и виды. Классификация пожаров по условиям газообмена По условиям газообмена все пожары разделяют на две больших группы: 1. Пожары на открытом пространстве 2. Пожары в ограждении Первая группа пожаров характеризуется свободным газообменом с окружающей средой, которая обуславливает высокую скорость протекания процессов горение. При этом теплообмен осуществляется конвекцией и излучением. Вторая группа характеризуется зависимостью газообмена от внешних условий, Теплообмен осуществляется конвекцией, теплопроводностью и излучением. Пожары в ограждении можно разделить на пожары, регулируемые вентиляцией (ПРВ), и пожары регулируемые пожарной погрузкой (ПРН). Пожары, регулируемые вентиляцией (ПРВ) – пожары, которые протекают при ограниченном содержании кислорода в газовой среде помещения и избытке горючих веществ и материалов. Параметры такого пожара определяются интенсивностью газообмена, поскольку окислителя не хватает для полного сгорания горючих веществ и материалов. Пожары, регулируемые пожарной нагрузкой (ПРН) – пожары,протекающие при избытке воздуха для горения. Развитие такого пожара зависит от количества пожарной погрузки. По своим параметрам такие пожары приближаются к пожарам на открытом пространстве. Пожары в ограждениях, в зависимости от объемно-планировочных решений, подразделяют на открытые и закрытые. Открытые пожары развиваются при наличии в помещении полностью или частично открытых отверстий. Горение быстро распространяется, преимущественно в сторону открытых отверстий, через которые происходит газообмен с окружающей средой. К закрытым пожарам относят пожары, которые протекают при закрытых отверстиях в ограждениях. Газообмен осуществляется через неплотности в ограждениях (щели в дверных проемах и оконных рамах, отключенную систему вентиляции). По виду горючего вещества От вида и агрегатного состояния горючего материала, зависят как основные параметры развития пожара, так и приемы и средства его тушения. Все пожары условно разделяют на классы “А”, “В”, “С”, “Д”и “Е”, классы подразделяют на подклассы в зависимости от физико-химических особенностей веществ и особенностей их горения. К пожарам класса “А” относятся пожары, при которых в основном горят твердые горючие вещества. В свою очередь пожары класса А подразделяются на подкласс “А1” и “А2”. К пожарам подкласса “А1” относят горение материалов способных к тлению (к таким можно отнести все целлюлозосодержащие материалы, то есть материалы, для которых характерны как гомогенный, так и гетерогенный режим горения). Горение материалов горящих только в гомогенном режиме, относят к пожарам подкласса “А2”. К пожарам класса “В” относятся пожары горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, причем в тех случаях, когда горят водонерастворимые жидкости, его относят к подклассу “В1” (нефть и нефтепродукты). При горении водорастворимой горючей жидкости пожар относят к подклассу “В2”. Горение горючих газов относят к пожарам класса “С”. Горение горючих металлов и их соединений имеет ряд особенностей,связанных с параметрами процесса горения и выбором огнетушащих веществ. По этой причине пожары таких материалов вынесли в отдельный класс “Д”, разбитый на три подкласса. Подкласс “Д1” - горение так называемых легких металлов, к которым относят металлы второй, третьей и четвертой группы периодической системы Менделеева(это магний, алюминий, стронций, барий, титан, цирконий и другие). Их горение сопровождается сильным тепловыделением, высокой температурой и тепловым излучением. Подкласс “Д2” – горение щелочных металлов. Главной особенностью таких пожаров является возможность самого металла реагировать с водой и с водо-пенными средствами тушения. Подкласс “Д3” - горение металлоорганических соединений. Пожары электроустановок под напряжением относят к пожарам класса“Е”. ПАРАМЕТРЫ РАЗВИТИЯ ПОЖАРА Для того, чтобы можно было описывать, исследовать или сравнивать пожары, необходимо использовать параметры, которые характеризовали бы разные стороны развития пожаров. Основными параметрами развития пожара являются:
    • пожарная нагрузка,
    • продолжительность пожара,
    • площадь, периметр и фронт пожара;
    • линейная скорость распространения пожара;
    • массовая скорость выгорания пожарной нагрузки;
    • температура пожара;
    • интенсивность газообмена;
    • плотность задымления;
    • теплота пожара.
Пожарная нагрузкаPпож – это количество теплоты, которое может выделится с единицы площади при пожаре в помещении. Пожарная нагрузка объекта определяется как сумма постоянной и временной пожарной нагрузки, Постоянная нагрузка включает горючие строительные конструкции и материалы. Во временную нагрузку включаются горючие вещества и материалы, которые сберегаются, вырабатываются и перерабатываются в ходе технологического процесса в данном помещении. Пожарная нагрузка определяется по формуле: где Mi – масса i-го горючего материала, находящегося в помещении, кг; Qi' – удельная теплота сгорания i-го материала, МДж/кг; S – площадь пола помещения, м2. Пожарная нагрузка определяющим образом влияет на остальные параметры пожара. Иногда пожарную нагрузку измеряют как массу всех горючих и трудногорючих материалов, которые приходятся на единицу площади пола помещения. Продолжительность пожара - это время с момента возникновения пожара до прекращения горения. Площадь пожара – площадь проекции зоны горения на горизонтальную или вертикальную плоскость. Фронт пожара – часть периметра пожара, на которой распространение пожара происходит наиболее интенсивно. Массовая скорость выгорания vm, – количествовещества, которое выгорает в единицу времени с единицы площади горения. Массовая скорость выгорания зависит прежде всего от природы вещества, интенсивности газообмена, времени развития пожара. Линейная скорость распространения пожара vl – расстояние, которое проходит фронт пожара за единицу времени. Температура пожара на открытом пространстве – температура в зоне горения. Температуру открытого пожара можно рассчитать как адиабатическую температуру горения вещества. Температура пожара в ограждении – среднеобъемная температура газовой среды в помещении, в котором происходит пожар. Интенсивность газообменаIг – количество воздуха, который притекает в единицу времени к единице площади пожара. Плотность задымления – количество дыма, который на протяжении пожара остается в единице объема помещения. Теплота пожара – количество тепла, выделяющееся в зоне горения в единицу времени.

 

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 85 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав